сбыт наркотиков сельчанином



Дело № 1-61/2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующей судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Архаринского района Ивановой Л.П., Маркусенко Т.Ю.,

подсудимого Дроздова Олега Владимировича,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426, ордер № 31 от 15 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дроздова Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего на ст. АДРЕС, судимого: 27 февраля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им на ст. Журавли Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2009 года в 13 часу возле усадьбы дома по АДРЕС, Дроздов О.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 750 рублей гражданину «Евгений», действующему в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 3,39 граммов.

В этот же день гражданин «Евгений», действующий в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотруднику Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

18 ноября 2009 года в 14 часу возле усадьбы дома по АДРЕС, Дроздов О.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл гражданину «Евгений», действующему в роли покупателя наркотических средств, за 2700 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,08 граммов и наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 2115 граммов.

В этот же день, гражданин «Евгений», действующий в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотруднику Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Подсудимый Дроздов О.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах не признал, суду показал, что в начале ноября 2009 года к нему домой приезжал незнакомый парень, который просил его продать ему конопли. Он (Дроздов) ответил отказом, сказав, что наркотики не употребляет и не продает. Затем этот парень несколько раз звонил ему на сотовый телефон и просил продать наркотические средства, но он ему постоянно отказывал, наркотические средства никому не продавал. 24 февраля 2010 года к нему домой снова приехал тот же парень и попросил продать коноплю или «химку», но он (Дроздов) сказал, что ничего у него нет. После этого к ним подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля. В этот же день у него (Дроздова) дома был произведен обыск, в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было.

Несмотря, на непризнание своей вины, вина подсудимого Дроздова О.В. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе исследования следующих доказательств.

Свидетель М.М.Б. (сотрудник Госнаркоконтроля) суду показал, что в Новобурейский МРО УФСКН РФ по Амурской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что проживающий на ст. Журавли Архаринского района Дроздов О.В. занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», которые были проведены 13 и 18 ноября 2009 года. 13 ноября 2009 года он (М.М.Б.) проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Дроздова О.В.. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Евгений». Около 12 часов он (М.М.Б.), «Евгений» и двое присутствующих «Виктор» и «Иван» на автомобиле «Хонда СРВ» выехали на ст.Журавли. Возле крайнего дома «Евгений» вышел из автомобиля и пошел к калитке дома, а он (М.М.Б.), посигналив, вместе с присутствующими отъехал примерно 15-20 метров, откуда стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к «Евгению» вышел Дроздов О.В. и они стали о чем-то беседовать. Затем Дроздов вынул что-то из правого кармана своей куртки, передал «Евгению» и ушел, «Евгений» вернулся в автомобиль, где выдал бумажный сверток с темным смолянистым веществом, пояснив, что Дроздов дал «химку» для пробы. «Евгений», сымитировав курение «химки», примерно через 5 минут вернулся к дому Дроздова, подошел к калитке. Через некоторое время к нему подошел Дроздов, достал что-то из правого кармана своей куртки, передал «Евгению» и ушел в дом. Когда «Евгений» вернулся в автомобиль, он добровольно выдал 3 спичечных коробка с темным смолянистым веществом, пояснив, что приобрел у Дроздова данное наркотическое средство - «химку» за 750 рублей.

18 ноября 2009 года он (М.М.Б.) вновь проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Дроздова О.В.. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Евгений». Около 13-30 часов он (М.М.Б.), «Евгений» и двое присутствующих «Виктор» и «Иван» на автомобиле «Хонда СРВ» выехали на ст.Журавли. Не доезжая до дома Дроздова примерно 15-20 метров, он (М.М.Б.) остановил автомобиль, из которого вышел «Евгений» и пошел к дому Дроздова. Дроздов шел по дороге, увидел «Евгения», подошел к нему, они поговорили некоторое время, а затем вдвоем они ошли в лесной массив, расположенный недалеко от дома Дроздова. Примерно через 15 минут они вернулись, «Евгений» сел в автомобиль, а Дроздов пошел домой. «Евгений» добровольно выдал 1 спичечный коробок с темным смолянистым веществом, и синтетический мешок с сухой растительной массой, пояснив, что он приобрел у Дроздова данные наркотические средства за 2700 рублей.

Свидетель под псевдонимом «Евгений» суду показал, что 13 ноября и 18 ноября 2009 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Дроздова О.В., проживающего на ст.Журавли Архаринского района. Перед проведением ОРМ он («Евгений») был досмотрен, никаких посторонних предметов, наркотических средств у него не было, сотрудник наркоконтроля снабдил его деньгами и диктофоном.

Примерно в 12 часов 13 ноября на автомобиле «Хонда СРВ» под управлением сотрудника Новобурейского МРО М.М.Б. он («Евгений») и двое присутствующих граждан под псевдонимами «Иван» и «Виктор» поехали на ст.Журавли. Подъехав к крайнему дому, он «Евгений» вышел из автомобиля и пошел к калитке дома, а М.М.Б., посигналив, вместе с присутствующими отъехал от дома примерно 15-20 метров. Через некоторое время к нему вышел Дроздов О.В., у которого он («Евгений») поинтересовался о продаже «химки». Дроздов ответил, что «химка» у него есть, спросил, какое количество нужно. Когда он («Евгений») сказал, что может купить три коробка, Дроздов вынул из правого кармана своей куртки бумажный сверток, передал его, пояснив, что в свертке находится «химка», предложил попробовать, и если понравиться, то он может продать наркотик. Он («Евгений») сказал, что наркотик попробует в автомобиле. Дроздов ушел в дом, а он («Евгений») прошел в автомобиль, где добровольно выдал М.М.Б. приобретенное наркотическое средство. Примерно через 5 минут он («Евгений») вернулся к дому Дроздова, подошел к калитке. Через некоторое время к нему вышел Дроздов, которому он («Евгений») сказал, что купит у него наркотики. Дроздов достал из правого кармана своей куртки 3 спичечных коробка, за который он («Евгений») заплатил 750 рублей. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал 3 спичечных коробка с темным смолянистым веществом, пояснив, что приобрел у Дроздова данное наркотическое вещество - «химку» за 750 рублей.

18 ноября 2009 года около 13-30 часов он («Евгений») на автомобиле «Хонда СРВ» под управлением сотрудника Новобурейского МРО М.М.Б. и двое присутствующих граждан под псевдонимами «Иван» и «Виктор» поехали на ст.Журавли. Не доехав до дома Дроздова примерно 15-20 метров, М.М.Б. остановил автомобиль, он («Евгений») вышел. Когда шел к дому Дроздова, то увидел его, шедшего по дороге. Дроздов, увидев его, подошел. Он («Евгений») спросил, есть ли у него конопля на продажу, на что Дроздов поинтересовался, какое количество ему нужно. Он («Евгений») ответил, что купит конопли на 2500 рублей. Дроздов сказал, что продаст ему мешок конопли, и предложил пройти с ним в лесной массив. Они вдвоем прошли в лесной массив, расположенный недалеко от дома Дроздова, где Дроздов из-под снега достал мешок, показав содержимое, предал его ему («Евгению»). Затем он («Евгений») спросил у Дроздова, не продаст ли тот ему «химку» за 200 рублей, на что Дроздов согласился и передал ему спичечный коробок. Расплатившись с Дроздовым, он («Евгений») вернулся в автомобиль, где добровольно выдал 1 спичечный коробок с темным смолянистым веществом, и синтетический мешок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрел у Дроздова данные наркотические вещества за 2700 рублей.

Свидетель под псевдонимом «Иван» суду показал, что 13 и 18 ноября 2009 года он участвовал в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Дроздова О.В., проживающего на ст.Журавли Архаринского района. В роли покупателя наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Евгений», присутствовал также гражданин под псевдонимом «Виктор». 13 ноября 2009 года около 12 часов он («Иван»), «Евгений», «Виктор» на автомобиле «Хонда СРВ» под управлением сотрудника Новобурейского МРО М.М.Б. выехали на ст.Журавли. Они подъехали к крайнему дому, в котором проживает Дроздов, из автомобиля вышел «Евгений» и пошел к калитке дома. М.М.Б., посигналив, отъехал примерно 15-20 метров, где они наблюдали за происходящим. Через некоторое время к «Евгению» вышел Дроздов О.В. и они стали о чем-то беседовать. Затем Дроздов вынул что-то из правого кармана своей куртки, передал «Евгению» и ушел. «Евгений» вернулся в автомобиль, где выдал бумажный сверток с темным смолянистым веществом, пояснив, что Дроздов дал «химку» для пробы. Примерно через 5 минут «Евгений» вернулся к дому Дроздова, подошел к калитке. Через некоторое время к нему подошел Дроздов, достал что-то из правого кармана своей куртки, передал «Евгению» и ушел в дом. «Евгений» вернулся в автомобиль, добровольно выдал 3 спичечных коробка с темным смолянистым веществом, пояснив, что он приобрел у Дроздова данное наркотическое вещество - «химку» за 750 рублей.

18 ноября 2009 года около 13-30 часов он («Иван»), «Евгений», «Виктор» на автомобиле «Хонда СРВ» под управлением сотрудника Новобурейского МРО М.М.Б. выехали на ст.Журавли Архаринского района. Не доезжая до дома Дроздова примерно 15-20 метров, М.М.Б. остановил автомобиль, из него вышел «Евгений» и пошел к дому Дроздова. Из дома к «Евгению» вышел Дроздов. Они поговорили некоторое время, а затем вдвоем куда-то пошли. Примерно через 15 минут они вернулись, «Евгений» сел в автомобиль, а Дроздов пошел домой. «Евгений» добровольно выдал 1 спичечный коробок с темным смолянистым веществом, и синтетический мешок с сухой растительной массой, пояснив, что он приобрел у Дроздова данные наркотические вещества за 2700 рублей.

Свидетель под псевдонимом «Виктор» дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля под псевдонимом «Иван».

Свидетель под псевдонимом «Дмитрий» суду показал, что в летнее время 2009 года он со своими знакомыми дважды приезжал на ст. Журавли Архаринского района, где его знакомые приобретали у мужчины по прозвищу «Дрозд», проживающего в последнем доме, расположенном слева на центральной улице ст. Журавли, наркотическое средство - гашишное масло по цене 200 рублей за спичечный коробок. Сколько именно коробков с наркотиком они приобретали, он («Дмитрий») не знает. Со слов своих знакомых ему известно, что ранее они приобретали наркотики у мужчины по прозвищу «Дрозд» неоднократно.

Свидетель Д.И.В. суду показала, что они с мужем Дроздовым О.В. проживают на ст. Журавли Архаринского района, имеют на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Раньше муж употреблял наркотические средства - «химку», но в течение последних двух лет наркотики не употребляет. Муж в дом и на территорию усадьбы наркотики не приносил, никому наркотические средства не продавал. В ноябре 2009 года мужу на сотовый телефон часто звонили, со слов мужа ей известно, что его просили собрать конопли.

Согласно постановлению от 11 ноября 2009 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Дроздова О.В.. Основанием для его проведения послужила оперативная информация о том, что Дроздов О.В. занимается сбытом наркотических средств л.д. 6).

Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 13 ноября 2009 года все участвующие в данном мероприятии лица, автомобиль «Хонда СРВ» досмотрены, наркотических средств обнаружено не было. Одна денежная банкнота номиналом 500 рублей, две денежные банкноты номиналом 100 рублей, одна денежная банкнота номиналом 50 рублей, диктофон «Олимпус» осмотрены, что подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 ноября 2009 года. Установлено, что 13 ноября 2009 года на ст. Журавли Архаринского района Дроздов О.В. сбыл 3 спичечных коробка с темным маслянистым веществом за 750 рублей л.д. 7- 8).

Согласно справке об исследовании № 331/ФХ от 27 ноября 2009 года, количество вещества, добровольно выданного 13 ноября 2009 года в трех спичечных коробках и цветном бумажном свертке гражданином под псевдонимом «Евгений», составляет 3,39 граммов л.д.17).

Согласно заключению эксперта № 20 ФХ от 26 января 2010 г., представленное на экспертизу вещество в трех спичечных коробках и цветном бумажном свертке, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 13 ноября 2009 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) л.д.117-119).

Согласно постановлению от 16 ноября 2009 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Дроздова О.В.. Основанием для его проведения послужила оперативная информация о том, что Дроздов О.В. занимается сбытом наркотических средств л.д. 24).

Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 13 ноября 2009 года все участвующие в данном мероприятии лица, автомобиль «Хонда СРВ» досмотрены, наркотических средств обнаружено не было. Пять денежных банкнот номиналом 500 рублей, две денежные банкноты номиналом 100 рублей, диктофон «Олимпус» осмотрены, что подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 ноября 2009 года. Установлено, что 18 ноября 2009 года на ст. Журавли Архаринского района Дроздов О.В. сбыл 1 спичечный коробок с темным маслянистым веществом, растительную массу в синтетическом мешке за 2700 рублей л.д. 25-26).

Согласно справке об исследовании № 332/ФХ от 01 декабря 2009 года, количество добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Евгений» 18 ноября 2009 года, в одном спичечном коробке составляет 1,08 граммов; вес растительной массы в синтетическом мешке составляет 2115 граммов л.д.36).

Согласно заключению эксперта № 21 ФХ от 27 января 2010 г., представленное на экспертизу вещество в одном спичечном коробке, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18 ноября 2009 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), представленная на экспертизу растительная масса в синтетическом мешке, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) л.д.124-127).

Согласно протоколу осмотра предметов от 31 января 2010 года осмотрены постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11 ноября 2009 года, акт ОРМ «Проверочная закупка» от 13 ноября 2009 года, конверт, в котором находится бумажный сверток и три спичечных коробка с гашишным маслом; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 16 ноября 2009 года, акт ОРМ «Проверочная закупка» от 18 ноября 2009 года, синтетический мешок с марихуаной, конверт, в котором находится спичечный коробок с гашишным маслом л.д. 150-154).

Фонограмма записи осмотрена и прослушана, что подтверждается соответствующим протоколом от 27 января 2010 года. Из данной фонограммы следует, что Дроздов О.В. продал растительную массу конопли. Цену назначил он сам л.д.158-164).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 27 февраля 2010 года, гражданин под псевдонимом «Евгений» опознал Дроздова О.В., как мужчину, сбывшего ему наркотические средства 13 ноября 2009 года и 18 ноября 2009 года на ст. Журавли Архаринского района л.д. 133-136).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 05 марта 2010 года с участием М.М.Б., гражданина под псевдонимом «Евгений» и присутствовавших при проведении ОРМ «Проверочная закупка» граждан, установлены места осуществления незаконного сбыта наркотических средств Дроздовым О.В. на западной окраине ст. Журавли Архаринского района 13 ноября 2009 года и 18 ноября 2009 года, подтверждены показания М.М.Б., «Евгения», и граждан «Виктор» и «Иван», присутствовавших при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 13 ноября 2009 года и 18 ноября 2009 года л.д. 137-149).

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Дроздова О.В. в совершении преступления.

13 ноября 2009 года Дроздов О.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,39 граммов гражданину «Евгений», действующему в роли покупателя наркотических средств.

Данное количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года№76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру.

18 ноября 2009 года Дроздов О.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотические средства- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,08 граммов и каннабис (марихуану) в количестве 2115 граммов гражданину «Евгений», действующему в роли покупателя наркотических средств.

Данное количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному и особо крупному размеру.

Действия Дроздова О.В. по факту покушения сбыт наркотических средств 11 и 18 ноября 2009 года органами предварительного следствия были квалифицированы как самостоятельные преступления- ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил его действия квалифицировать по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку доказательств тому, что Дроздов О.В. сбыл наркотические средства, приобретенные им для этой цели из разных источников, не представлено.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Дроздов О.В. совершил тождественные однородные действия, приведшие к однородным последствиям, направленные к единой цели - сбыту наркотических средств, совершенные в рамках единой формы вины.

Суд считает необходимым квалифицировать оба эти эпизода по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, проанализировав все исследованные доказательства, считает, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, осуществлявших у него проверочные закупки. Об этом свидетельствуют показания свидетелей «Евгения», «Дмитрия», М.М.Б., материалы и фонограммы оперативно-розыскных мероприятий. Требования законодательства об оперативно-розыскной деятельности об основаниях и порядке проверочной закупки при проведении таких закупок у подсудимого Дроздова О.В. соблюдены.

Результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оснований для признания их недопустимыми доказательств нет.

Судом проверялась версия о непричастности Дроздова О.В. к совершению преступления, о провокационных действиях со стороны сотрудников наркоконтроля, она не нашла свое подтверждение. В частности проверялась распечатка входящих вызовов на телефон Дроздова О.В. с телефона, который сообщил суду «Евгений», звонки на телефон Дроздова О.В. с данного телефона не поступали.

Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает, как избранный им способ уйти от ответственности. Факт незаконного покушения на сбыт наркотических средств полно и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, показаниями свидетеля М.М.Б. - сотрудника Госнаркоконтроля, который пояснил, что обладал оперативной информацией о том, что Дроздов О.В. занимается незаконным оборотом наркотиков, свидетелей под псевдонимами «Евгений», «Иван», «Виктор» которые участвовали при проведении оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», в ходе которых Дроздов О.В. сбыл наркотические средства, также показаниями свидетеля под псевдонимом «Дмитрий», который прямо указал на Дроздова О.В., как на лицо, которое занимается сбытом наркотических средств.

Показания свидетелей суд расценивает, как достоверные, так как они полно и объективно согласовываются с иными материалами дела, и у суда они не вызывают сомнения.

Об умысле подсудимого, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют такие обстоятельства, как наличие у подсудимого на момент проведения закупок наркотических средств, предложение подсудимого проверить качество наркотических средств, тяжелое материальное положение, так как он нигде не работает, не имеет стабильного дохода и заработка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дроздову О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются отсутствие тяжких последствий по делу, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дроздову О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Дроздову О.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, его повышенную опасность для общества, личность виновного, который ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что характеризует его, как лицо, склонное к совершению преступлений, поэтому суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, его состояние здоровья суд признал исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить положение ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Дроздова О.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,956 граммов; бумажный конверт, с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,96 граммов; синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2114 граммов -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ- четыре года лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дроздову О.В. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 27 февраля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 27 февраля 2009 года окончательно определить к отбытию наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному Дроздову О.В. изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,956 граммов; бумажный конверт, с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,96 граммов; синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2114 граммов -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дроздовым О.В. - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника

Председательствующий: Л.А. Самойленко