перевозка наркотиков в поезде



Дело № 1- 96/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июня 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

Архаринской районной прокуратуры

Амурской области Ивановой Л.П.

защитника Сало В.Н.

представившего удостоверение № 202 и ордер № 88 от 20 мая 2010 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЛЬБУРОВА АРКАДИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца АДРЕС, высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бальбуров А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бальбуров А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, хранил при себе с 14 часов 50 минут Иркутского времени 02 января 2010 года средство, признанное согласно заключению судебно-химической экспертизы за №5 от 22 января 2010 года - наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем, массой 22, 42 грамма, которое упаковал в кусок полиэтиленового пакета, и положил во внутренний карман принадлежащей ему куртки, до 05 января 2010 года. Впоследствии, 05 января 2010 года полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - гашишем, в количестве 22,42 грамма, незаконно, умышлено, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, переложил и хранил при себе в дорожной сумке черного цвета среди личных вещей, примерно до 14 часов 30 минут Амурского времени 07 января 2010 года, то есть до момента выявления его в вагоне №5 пассажирского поезда №134 сообщением «Пенза-Владивосток» на перегоне ст.Архара - Кундур ДВЖД Архаринского района Амурской области сотрудниками милиции и данное наркотическое средство во время личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вес изъятого наркотического средства у Бальбурова А.А., в количестве 22,42 грамма, является крупным размером.

Бальбуров А.А. вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, в силу возникших обстоятельств, в судебное заседание не явился, и просил дело рассмотреть в его отсутствие.

На основании ст. 247 ч.4 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

В порядке ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания Бальбурова А.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого Бальбуров А.А. в присутствии адвоката коллегии адвокатов «Индустриального района гор. Хабаровска» Громова А.А. показал, что он 02 января 2010 года находился в гостях у своего отца Б.А.В., проживающего АДРЕС. Во второй половине дня примерно в 14часов 00 минут, находясь дома, он решил пойти на окраину села Новонукутск, для того, чтобы сорвать несколько кустов
дикорастущей конопли, так как он ранее знал, что там растет дикорастущая конопля, видел, когда приезжал в гости к отцу. Взяв с собой белый полиэтиленовый пакет и кусок ткани, примерно в 14 часов 10 минут он пришел на свалку находящуюся на окраине с. Новонукутск,
пройдя на окраину села, на свалку, он руками сорвал примерно 6 кустов сухой дикорастущей конопли, оборвав листья, собрав их и положив в кусок ткани, ткань поместил в полиэтиленовый пакет. После чего листья перетер, чтобы образовалась пыль, оставшуюся труху от листьев, с тканью выбросил там же, на свалке, а образовавшуюся пыль от листьев поместил в
кусок от полиэтиленового пакета, который оторвал от пакета, в который перетирал листья. На изготовление пыли у него ушло примерно 40 минут. Кусок от полиэтиленового пакета с пылью, он положил в карман куртки, которая была надета на нем, после чего он пошел домой. На свалку он ходил один. О том, что там растет дикорастущая конопля, и он её сорвал, никому не говорил, об этом никто не знал. В течении трех дней он употреблял наркотическое вещество изготовленное им примерно два раза в день. Перед употреблением он брал горсточку пыли заворачивал в кусок ткани, после чего держал над чайником, что бы паром
распарить пыль, затем приготовленную пыль он смешивал с табаком, предварительно потрошил папиросу, забивал папиросу полученной смесью, после чего он её выкуривал, в подъезде возле своего дома. О том, что он курил наркотическое вещество, никто не знал и не видел, и он никому не говорил. 03 января 2010 года он приобрел проездные документы на железнодорожный транспорт, пассажирский поезд № 134 сообщение «Пенза- Владивосток», от ст. Задари до ст. Бикин, так как это ближайшая станция, с которой можно выехать на железнодорожном транспорте от с. Новонукутска, для проезда в гости к своей маме Б.И.В., проживающей АДРЕС. Пыль он хранил во внутреннем кармане куртки зеленого цвета.. Перед отъездом он с куртки, переложил сверток с пылью в личные вещи, в дорожную сумку, среднего размера, черного цвета, которую взял с собой. 05 января 2010 года около 03 часов, по Иркутскому времени, согласно приобретенному билету он произвел посадку на пассажирский поезд № 134 сообщение «Пенза- Владивосток», в вагон № 5 место № 20, до г. Бикин. После чего, зайдя в вагон сел на своё место. 07 января 2010 года в 14 часов 30 минут, местного времени, на перегоне ст. Архара- ст. Кундур, Амурской области, к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде, представились и попросили предъявить документы. Он показал сотрудникам милиции свой паспорт и проездной документ, после чего, сотрудники милиции пригласили двух понятых. В присутствии двух понятых сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, а именно оружие и наркотики. На что он ответил отказом, пояснив, что у него ни чего запрещенного нет, после чего, сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели досмотр вещей, а именно дорожной сумки, черного цвета, находящейся при нем. В ходе досмотра сумки, среди личных вещей, был обнаружен сверток белого цвета, в котором находилась пыль от дикорастущей конопли, которую он перевозил для личного употребления. По поводу обнаруженного в сумке он пояснил, что наркотическое вещество принадлежит ему, для личного употребления. Обнаруженный сверток белого цвета с наркотическим веществом, сотрудником милиции, в присутствии понятых, был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. Верх пакета был обвязан ниткой чёрного цвета, концы нитки скреплены при помощи бумажной бирки с оттиском печати «для пакетов» ЛОВД на ст. Архара, где расписался он и двое понятых. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол досмотра вещей находящихся при нем, в котором расписались он и двое понятых.

Л.д. 39-42.

Свидетели обвинения С.А.Н., К.В.И., Л.Е.А., Ш.Н.А. и Ш.А.А. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетелей С.А.Н., К.В.И., Л.Е.А., Ш.Н.А. и Ш.А.А.. данные ими на предварительном следствии.

Свидетель С.А.Н.(милиционер ППС по СПП ЛОВД на ст. Архара) на предварительном следствии показал, что 07 января 2010 года он совместно с прапорщиком милиции К.В.И. и рядовым милиции Д.Е.А. сопровождали пассажирский поезд № 134, сообщением «Пенза- Владивосток» от ст. Архара Амурской области до ст. Облучье ЕАО. В ходе обеспечения общественного порядка в пути следования, в рамках проведения операции «МАК 2010» и мероприятий направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в вагоне № 5, на месте № 20 ими был установлен гражданин Бальбуров Аркадий Алексеевич, следовавший от ст. Залари до ст. Бикин. 07 января 2010 года в 14 часов 30 минут, по Амурского времени, на перегоне ст. Архара- ст.Кундур, Архаринского района, Амурской области, по подозрению в незаконном хранении и провозе наркотических средств, при проверке документов Бальбурова А.А, который следовал на месте № 20 с другими пассажирами, в присутствии понятых, которые были приглашены и которым были разъяснены их права и обязанности, они задали Бальбурову А.А. вопросы о цели передвижения, на которые он ответил, сильно волнуясь, путаясь в словах, о пункте назначения и цели следования, что усилило их подозрение, поэтому ими было принято решение о досмотре гражданина Бальбурова А.А., и его вещей с целью обнаружения наркотических средств и предметов, запрещенных к провозу и обороту. На заданные ему вопросы о том, передавал ли ему кто-либо для перевоза предметы и вещи, и имеет ли он при себе, или в своем багаже, запрещенные к провозу и гражданскому обороту оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства, поэтому предложили ему выдать имеющееся добровольно, на что Бальбуров А.А. ответил, что для провоза ему никто и ничего не передавал, запрещенного у него нечего нет, и выдать добровольно нечего. На вопросы, имеются ли у него вещи, Бальбуров А.А. указал, на дорожную сумку черного цвета с боковым карманом, темно- зеленого цвета, с надписью «ПРЕ РОК РНК», принадлежащую ему. В присутствии понятых, и с разрешения Бальбурова А.А., в ходе досмотра дорожной сумки, принадлежащей Бальбурову А.А., среди личных вещей был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, белого цвета, с зеленым рисунком, красной полосой на свертке, с надписью «+ ПОДАРОК», в котором находилась коричневая порошкообразная масса со специфическим запахом и признаками наркотического средства. На вопрос, что находится в пакете? Бальбуров А.А. пояснил, что это сухая пыль дикорастущей конопли, которую он перевозит для личного употребления. В присутствии двух понятых и Бальбурова А.А., сверток с коричневой порошкообразной массой был помещен в полиэтиленовый прозрачный пакет, который в верхней части прошит нитью черного цвета и опечатан. На бирке «к протоколу» с оттиском круглой мастичной печати синего цвета «для пакетов ЛОВД на ст. Архара, ДВ УВДТ», скреплен адресными данными и подписями понятых и Бальбурова А.А. По ст. Облучье, Бальбуров А.А. добровольно вышел с пассажирского поезда № 134 сообщением «Пенза-Владивосток» в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. Облучье для проследования в ЛОВД на ст. Архара, для дальнейшего разбирательства.

Л.д. 18-20.

Свидетель К.В.И. (милиционер ППС по СПП ЛОВД на ст. Архара) на предварительном следствии пояснил, что он работает в должности заместителя командира взвода ППС по СПП ЛОВД на ст. Архара. В его обязанности входит охрана общественного порядка, выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сопровождаемых пассажирских поездах. 07 января 2010 года, он совместно с С.А.Н. и Л.Е.А. сопровождали пассажирский поезд № 134, сообщением «Пенза- Владивосток» от ст. Архара Амурской области до ст. Облучье ЕАО. В ходе обеспечения общественного порядка в пути следования, в рамках проведения операции «МАК 2010» и мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в вагоне № 5, на месте № 20 был выявлен гражданин Бальбуров Аркадий Алексеевич, следовавший от ст. Залари до ст. Бикин. 07 января 2010 года в 14 часов 30 минут Амурского времени на перегоне ст. Архара - ст. Кундур Архаринского района Амурской области, они подозревая в незаконном хранении и провозе наркотических средств, при проверке документов Бальбурова А. А, который следовал на месте № 20 с другими пассажирами, в присутствии понятых, которые были приглашены и которым были разъяснены их права и обязанности, задали Бальбурову А.А. вопросы о цели передвижения, на которые он отвечал сильно волнуясь, путаясь в словах, пункте назначения, цели, что усилило их подозрение и было, принято решение о досмотре гражданина Бальбурова А.А. и его вещей с целью отыскания наркотических средств и предметов, запрещенных к провозу и обороту. На заданные вопросы Бальбурову А.А. о том, передавал ли ему кто либо для перевоза предметы, вещи, имеет ли он при себе, в своем багаже запрещенные к провозу и гражданскому обороту оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, и предложили ему выдать имеющиеся вещества добровольно, на что Бальбуров А.А. ответил, что для провоза никто и ничего не передавал, запрещенного у него нечего нет, и выдать добровольно нечего. На вопрос: имеются ли у него вещи? Бальбуров А.А. указал на дорожную сумку черного цвета с боковым карманом темно- зеленого цвета с надписью «LIFE FOR FUN», принадлежащую ему. В присутствии понятых и с разрешения Бальбурова А.А., в ходе досмотра дорожной сумки, принадлежащей Бальбурову А.А., среди личных вещей был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток белого цвета с зеленым рисунком, красной полосой на свертке с надписью «+ ПОДАРОК», в котором находилась коричневая порошкообразная масса со специфическим запахом и признаками наркотического средства. На вопрос, что находится в пакете, Бальбуров А.А. сообщил, что это сухая пыль дикорастущей конопли, которую он перевозит для личного употребления.

В присутствии двух понятых и Бальбурова А.А., сверток с коричневой порошкообразной массой помещен в полиэтиленовый прозрачный пакет, который в верхней части был прошит нитью черного цвета и опечатан, на бирке «к протоколу» оттиском круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов ЛОВД на ст. Архара, ДВ УВДТ», и скреплен адресными данными и подписями понятых и Бальбурова А.А.

По ст. Облучье Бальбурова А.А. добровольно вышел с пассажирского поезда № 134 сообщением «Пенза- Владивосток» в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. Облучье для проследования в ЛОВД на ст. Архара, для дальнейшего разбирательства.

Л.д. 21-23.

Свидетель Л.Е.А. (милиционер ППС по СПП ЛОВД на ст. Архара) на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.И.

Л.д. 24-26.

Свидетель Ш.Н.А. на предварительном следствии показала, что 07 января 2010 года она следовала в пассажирском поезде № 134, сообщением «Пенза- Владивосток» в вагоне № 5 место № 17 от ст. Екатеринославка до ст. Владивосток, в качестве пассажира. Около 14 часов 30 минут по Амурского времени, на перегоне ст. Архара - ст. Кундур к ней и её мужу Ш.А.А. подошли сотрудники милиции и пригласили их поприсутствовать в качестве понятых во время досмотра личных вещей пассажира следовавшего в этом же вагоне на месте № 20, как позже выяснилось, им оказался Бальбуров Аркадий Алексеевич, который следовал от ст. Залари до ст. Бикин. Перед началом досмотра личных вещей, гражданина Бальбурова А.А., ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Так же перед началом проведения досмотра личных вещей, сотрудники милиции в её присутствии и второго понятого, гражданину Бальбурову А.А. задали вопросы о цели передвижения, на которые он отвечал, сильно волнуясь, путаясь в словах, о пункте назначения, так же был задан вопрос о том, передавал ли ему кто- либо для провоза предметы, вещи, имеет ли он, при себе, в своем багаже, запрещенные к провозу и гражданскому обороту оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические вещества, предложили выдать добровольно если таковые имеются, на что Бальбуров А.А. ответил, что для провоза никто и ничего не передавал, запрещенного у него нечего нет, и выдать добровольно нечего. На вопросы, имеются ли у него при себе вещи, багаж, Бальбуров А.А. указал, на дорожную сумку, черного цвета с боковым карманом темно- зеленого цвета с надписью «LIFE FOR FUN», принадлежащую ему. В её присутствии и второго понятого, с разрешения Бальбурова А.А. в ходе досмотра дорожной сумки, среди личных вещей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, белого цвета, с зеленым рисунком и красной полосой на свертке, с надписью «+ ПОДАРОК», в котором находилась коричневая порошкообразная масса со специфическим запахом. На вопрос, что находится в пакете?, Бальбуров А.А. сообщил, что это сухая пыль дикорастущей конопли, которую он перевозит для личного употребления.

В присутствии её и второго понятого, а так же Бальбурова А.А., сверток с коричневой порошкообразной массой, был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» ЛОВД на ст. Архара, ДВ УВДТ», где поставили подпись она, второй понятой, а так же Бальбуров А.А.

Л.д. 60-64.

Свидетель Ш.А.А. на предварительном следствии дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Ш.Н.А.

Л.д. 65-69.

Кроме того, вина Бальбурова А.А. также полностью подтверждается и другими материалами уголовного дела, а именно:

Согласно рапорта (сотрудника милиции) ПКВ ППС по СПП ЛОВД на ст. Архара К.В.И. от 07.01.2010 года, об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 07 января 2010 года в 14 часов 30 минут Амурского времени, на перегоне ст. Архара- ст. Кундур,
в ходе сопровождения пассажирского поезда № 134, сообщением «Пенза- Владивосток» в вагоне № 5 место № 20, был выявлен гражданин Бальбуров А.А., у которого в ходе личного досмотра в дорожной сумке принадлежащей Бальбурову А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток белого цвета с зеленым рисунком и красной полосой на свертке с надписью
«+ ПОДАРОК», в котором находилась коричневая порошкообразная масса со специфическим запахом.

Л.д. 5.

Согласно протокола личного досмотра Бальбурова А.А. от 07 января 2010 года, согласно которому 07 января 2010 года в 14часов 30 минут по Амурского времени, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, у гр-на Бальбурова А.А. в дорожной сумке был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась коричневая порошкообразная масса со специфическим запахом.

Л.д. 6.

Согласно протокола явки с повинной гр-на Бальбурова А.А. от 07 января 2010 года, из которого следует, что гр-нин Бальбуров А.А. признался в изготовлении, хранении наркотического средства.

Л.д. 12.

Согласно постановлению от 26 января 2010 года о признании и приобщении доказательств, к уголовному делу, приобщены: рапорт об обнаружении признаков преступления прапорщика милиции К.В.И. от 07.01.2010 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 07.01.2010 года; протокол явки с повинной гр-на БальбуроваА.А. от 08.01.2010 года; справка эксперта № 1 от 08.01.2010 года.

Л.д. 56.

Согласно протокола осмотра предметов от 26 января 2010 года, установлено, что осмотрено наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш, массой 22, 42 грамма, изъятое 07.01.2010 года у гр-на Бальбурова А.А.

Л.д. 47-50.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26 января 2010 года, приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш, массой 22,42грамма, изъятое 07 января 2010 года у гр. Бальбурова А.А.

Л.д. 51.

Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 5 от 22 января 2010 года, вещество обнаруженное и изъятое 07 января 2010 года и принадлежащее гр. Бальбурову А.А. является наркотическим средством кустарного изготовления - гашиш, массой 22,42 грамма.

Л.д. 30-34.

Действия Бальбурова А.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить конструктивный признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не было представлено доказательств факта незаконного изготовления наркотических средств подсудимым Бальбуровым А.А.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью, или исключения в соответствующей его части.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и в отношении Бальбурова А.А.. уголовное преследование по факту незаконного изготовления наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, подлежат исключению.

На основании вышеизложенного, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что действиями Бальбурова А.А. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Количество изъятого у Бальбурова А.А. наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

При определении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 22,42 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛЬБУРОВА АРКАДИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ..

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное БАЛЬБУРОВУ А.А. наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Меру пресечения осужденному Бальбурову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 22,42 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Шулика.