Дело № 1-154/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратура Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимой Лейчиковой Ж.Г.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер №165,
потерпевшей Афанаскиной И.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лейчиковой Жанны Геннадьевны Дата обезличена года рождения, уроженки АДРЕС, с неполным средним образованием, имеющей на иждивении четырех несовершеннолетних детей, проживающей АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Лейчикова Ж.Г. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
Лейчикова Ж.Г. 24 июня 2010 года около 19 часов в п. Архара Амурской области из корыстных побуждений решила совершить кражу материальных ценностей из дома Номер обезличен по АДРЕС, принадлежащего Афанаскиным, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Лейчикова Ж.Г. через незапертую дверь вошла на веранду дома Афанаскиных, а оттуда через незапертую дверь проникла в дом и, продолжая свои преступные действия, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитила 4 губных помады, брасматик, лак для ногтей, женскую туалетную воду, крем для лица «Сто рецептов красоты», байковое одеяло, комплект постельного белья, состоящий из пододеяльника, простыни и двух наволочек, 2 шторы, 5 пар женских трусов, 8 пар носков, 3 футболки, 3 пары мужских трусов, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Лейчикова Ж.Г. умышленно, с корыстной целью незаконно проникнув в жилище, тайно похитила из дома Афанаскиных 4 губных помады по цене 30 рублей каждая на сумму 120 рублей, брасматик стоимостью 270 рублей, лак для ногтей стоимостью 15 рублей, женскую туалетную воду стоимостью 235 рублей, крем для лица «Сто рецептов красоты» стоимостью 50 рублей, байковое одеяло стоимостью 200 рублей, комплект постельного белья, состоящий из пододеяльника, простыни и двух наволочек, стоимостью 500 рублей, 4 пары женских трусов по цене 60 рублей каждые на сумму 240 рублей, 8 пар носков по цене 15 рублей каждая на сумму 120 рублей, 2 футболки по цене 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, 3 пары мужских трусов по цене 120 рублей каждые на сумму 360 рублей, а также 2 шторы, 1 пару женских трусов, 1 футболку, материальной ценности для потерпевшей не представляющих, причинив Афанаскиной И.И. материальный ущерб на общую сумму 2410 рублей.
Кроме того, Лейчикова Ж. Г. 24 июня 2010 года в 19 часов 30 минут в п. Архара Амурской области, из корыстных побуждений решила совершить кражу материальных ценностей с веранды дома Номер обезличен по АДРЕС, принадлежащего Афанаскиным, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Лейчикова Ж.Г. через незапертую дверь вошла на веранду дома Афанаскиных, где умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитила 1 кг свежего свиного сала, 200 граммов свиного мяса, 300 граммов коровьего вымени, 6 яиц, набор китайских кастрюль, 2 кухонных ножа. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, она через незапертую дверь прошла в помещение летней кухни, соединенную с домом, где умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитила 4 стеклянных фужера
Таким образом, Лейчикова Ж.Г. умышленно, с корыстной целью незаконно проникнув на веранду дома и летнюю кухню Афанаскиных, тайно похититила1 кг свежего свиного сала стоимостью 130 рублей, 6 яиц по цене 4 рубля каждое на сумму 24 рубля, набор китайских кастрюль стоимостью 180 рублей, 2 кухонных ножа по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 200 граммов свиного мяса, 300 граммов коровьего вымени, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, причинив потерпевшей Афанаскиной И.И. материальный ущерб на общую сумму 534 рубля.
Ущерб, причиненный преступлениями возмещен полностью.
Подсудимая Лейчикова Ж.Г. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимой совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной 24 июня 2010 года в 19-00 часов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, действиями подсудимой совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной 24 июня 2010 года в 19-30 часов) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лейчиковой Ж.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лейчиковой Ж.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении четырех малолетних детей, совершение преступления впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее дохода и заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - 1 кг свежего свиного сала, 200 граммов свиного мяса, 300 граммов коровьего вымени, коробка от туалетной воды, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на электрический лобзик, инструкция по использованию и кассовый чек на дрель аккумуляторную, комплект постельного белья, состоящий из пододеяльника, простыни и двух наволочек, байковое одеяло, 2 шторы, 2 кухонных ножа, мужская туалетная вода, брасматик, 2 губные помады, лак для ногтей, набор кастрюль китайского производства, 4 стеклянных фужера, коробка из-под дрели аккумуляторной (шуруповерта), 2 пары мужских трусов, 3 пары женских трусов, футболка, 1 пара носков, женская туалетная вода, крем для лица «Сто рецептов красоты» - подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Афанаскиной И.И..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лейчикову Жанну Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной 24 июня 2010 года в 19-00 часов) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной 24 июня 2010 года в 19-30 часов) - в виде двух лет лишения свободы.
Окончательно определить Лейчиковой Ж.Г. наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения осужденной Лейчиковой Ж.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 1 кг свежего свиного сала, 200 граммов свиного мяса, 300 граммов коровьего вымени, коробка от туалетной воды, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на электрический лобзик, инструкция по использованию и кассовый чек на дрель аккумуляторную, комплект постельного белья, состоящий из пододеяльника, простыни и двух наволочек, байковое одеяло, 2 шторы, 2 кухонных ножа, мужская туалетная вода, брасматик, 2 губные помады, лак для ногтей, набор кастрюль китайского производства, 4 стеклянных фужера, коробка из-под дрели аккумуляторной (шуруповерта), 2 пары мужских трусов, 3 пары женских трусов, футболка, 1 пара носков, женская туалетная вода, крем для лица «Сто рецептов красоты» - подлежит передаче по принадлежности потерпевшей Афанаскиной И.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова