Дело № 1-148/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 сентября 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимых: Пономаренко Г.Р.,
Антонова В.Ф.,
защитников: Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №169,
Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 75,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пономаренко Григория Романовича Дата обезличена года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, проживающего в АДРЕС, судимого:
- 27 апреля 2010 года мировым судьей Архаринского районного судебного участка по ст.160 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, наказание не отбыто;
Антонова Владимира Федоровича Дата обезличена года рождения, уроженца в АДРЕС, с неполным средним образованием, имеющего на имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в АДРЕС, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономаренко Г.Р., Антонов В.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
11 июля 2010 года в АДРЕС района Амурской области, Пономаренко Г.Р. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Антоновым В.Ф., предложившим ему совершить кражу металлических деталей с пилорамы, принадлежащей колхозу «Амур» и расположенной на северной окраине в АДРЕС Амурской области.
С этой целью, Пономаренко Г.Р. и Антонов В.Ф. 11 июля 2010 года около 8 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, достоверно зная о том, что пилорама не охраняется и не огорожена, пришли к пилораме колхоза «Амур», где в отсутствии посторонних лиц с помощью принесенных с собой рожкового гаечного ключа размером 19x22 совместно открутили с установки пилорамы четыре приспособления для подачи по валу - вальцов (рябуха), два подшипника к валу, четыре рифленых рамки, две пластины (усилители рам), натяжитель цепи, противовес, редуктор, с которыми скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенными металлическими деталями по своему усмотрению.
Таким образом, Пономаренко Г.Р., Антонов В.Ф. действуя по предварительной договоренности и совместно, незаконно, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили четыре приспособления для подачи по валу - вальцов (рябуха) стоимостью 1000 рублей каждое на сумму 4000 рублей, два подшипника к валу стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, четыре рифленых рамки, стоимостью 450 рублей каждая на сумму 1800 рублей, две пластины (усилители рам) стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, натяжитель цепи стоимостью 300 рублей, противовес стоимостью 1250 рублей, редуктор стоимостью 5000 рублей, причинив колхозу «Амур» материальный ущерб в сумме 13250 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью.
Подсудимые Пономаренко Г.Р., Антонов В.Ф. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимых Пономаренко Г.Р., Антонова В.Ф. совершено преступление, предусмотренное ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, в отношении Антонова В.Ф. - кроме того- наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пономаренко Г.Р., Антонову В.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Антонову В.Ф. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуются посредственно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие тяжких последствий по делу, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Антонова В.Ф. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому Пономаренко Г.Р., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Мировым судьей Архаринского районного судебного участка от 27 апреля 2010 года Пономаренко Г.Р. осужден по ст.160 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Учитывая то, что наказание по данному приговору не исполнено, приговор мирового судьи Архаринского районного судебного участка от 27 апреля 201 подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - четыре металлических приспособления для подачи бревна по валу - вальцов (рябуха), два подшипника к валу, четыре рифленые рамки, регулирующие рейку, две металлические пластины (усилители рам), металлический натяжитель цепи, металлический редуктор, упакованные в пакет № 2; металлический противовес, упакованный в пакет № 1, - подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего Л.В.М.
металлическая тележка - подлежит передаче по принадлежности Пономаренко Г.Р.;
металлический гаечный рожковый ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Антонову В.Ф. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Признать Пономаренко Григория Романовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Пономаренко Г.Р. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденных Пономаренко Г.Р., Антонова В.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Приговор мирового судьи Архаринского районного судебного участка от 27 апреля 2010 года в отношении Пономаренко Г.Р. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденным Пономаренко Г.Р., Антонову В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: четыре металлических приспособления для подачи бревна по валу - вальцов (рябуха), два подшипника к валу, четыре рифленые рамки, регулирующие рейку, две металлические пластины (усилители рам), металлический натяжитель цепи, металлический редуктор, упакованные в пакет № 2; металлический противовес, упакованный в пакет № 1 - передать по принадлежности представителю потерпевшего Л.В.М.;
металлическую тележку - передать по принадлежности Пономаренко Г.Р.;
металлический гаечный рожковый ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий (подпись) Н.С. Дьячкова