зашли в гости - украли телевизор



Дело № 1- 122/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимых Чеушева Е.А., Чеснокова М.П.,

защитников Хиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422, ордер №54 от 14 июля 2010 года,

Руднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335, ордер № 128 от 14 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чеушева Евгения Александровича Дата обезличена рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего,

Чеснокова Максима Петровича Дата обезличена рождения, уроженца АДРЕС области, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в АДРЕС, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чеушев Е.А., Чесноков М.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года в 16 часов Чеушев Е.А. и Чесноков М.П., находясь в доме М.В.В., проживающей по АДРЕС, увидели, что в доме никого нет, после чего договорились совершить кражу телевизора «Океан», стоящего в зале жилого дома, чтобы в дальнейшем продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, Чеушев Е.А. и Чесноков М.П. из корыстных побуждений, действуя в рамках единого умысла, по предварительному сговору, в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили телевизор «Океан». Завернув телевизор в покрывало, похищенное в доме М.В.В., и не представляющее материальной ценности для потерпевшей, они вдвоем вынесли похищенный телевизор из дома М.В.В., после чего покинули место преступления, распорядившись в дальнейшем телевизором по своему усмотрению.

Таким образом, Чеушев Е.А. и Чесноков М.П., действуя по предварительному сговору между собой, совместно, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили телевизор, стоимостью 3600 рублей, чем причинили М.В.В. значительный материальный ущерб.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимые Чеушев Е.А., Чесноков М.П. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Чеушева Е.А., Чеснокова М.П. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеушеву Е.А. и Чеснокову М.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, а отношении Чеснокова М.П., кроме того, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеушеву Е.А., Чеснокову М.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Чеушеву Е.А., Чеснокову М.П. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 62, УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые по месту жительства характеризуются посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление, и считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Океан» подлежит передаче по принадлежности М.В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеушева Евгения Александровича, Чеснокова Максима Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить им наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы, каждому.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Чеушеву Е.А., Чеснокову М.П. наказание условным с испытательным сроком в два года, каждому.

Меру пресечения осужденным Чеушеву Е.А., Чеснокову М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Чеушева Е.А., Чеснокова М.П. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Океан» передать по принадлежности М.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ей защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Дьячкова

Копия верна, судья Н.С. Дьячкова

Секретарь Е.В. Матюха