Дело № 1-156/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Маркусенко Т.Ю.,
подсудимых: Горбикова А.П.,
Адрианова В.Н.,
защитников: Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер №90,
Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 175,
потерпевшей Буцкиной Л.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Горбикова Александра Петровича Дата обезличена года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, инвалида 3 группы, проживающего в АДРЕС, не имеющего судимости;
Адрианова Валерия Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца АДРЕС, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с Ю.Н.В., имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, проживающего в АДРЕС, не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адрианов В.Н., Горбиков А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
05 июля 2010 года в с. Аркадьевка Архаринского района Амурской области Горбиков А.П. из корыстных побуждений, направленных на хищение молочных бидонов со двора дома Буцкиной Л.И. вступил в преступный сговор с Адриановым В.Н.
С этой целью, в этот же день в 14 часов 30 минут Адрианов В.Н., Горбиков А.П. совместно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда потерпевшей и желая этого, подошли к забору, расположенному между двором его дома по АДРЕС и двором дома Буцкиной Л.И. по АДРЕС, где Адрианов В.Н., продолжая свой преступный умысел, тайно, в отсутствие посторонних лиц перелез через забор во двор дома Буцкиной Л.И., откуда взял три бидона, которые передал через забор Горбикову А.П., после чего Горбиков А.П. и Адрианов В.Н. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Горбиков А.П., Адриановым В.Н. по предварительному сговору, совместно, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили принадлежащие Буцкиной Л.И. три бидона по цене 1000 рублей каждый, причинив Буцкиной Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.
Подсудимые Адрианов В.Н., Горбиков А.П. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимых Адрианов В.Н., Горбиков А.П. совершено преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная грудной лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Адрианову В.Н., Горбикову А.П. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба, кроме того, в отношении Адрианова В.Н. наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Адрианову В.Н., Горбикову А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые по месту жительства характеризуются положительно, не имеют судимостей, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, кроме того, состояние здоровья Горбикова А.П., влияние назначенного наказания на их исправление и на условие жизни их семей и считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - 2 обрезных молочных бидона, 3 целых молочных бидона - подлежат передаче по принадлежности Буцкиной Л.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбикова Александра Петровича, Адрианова Валерия Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Адрианову В.Н., Горбикову А.П. наказание условным с испытательным сроком в 2 года, каждому.
Возложить на осужденных Адрианова В.Н., Горбикова А.П. дополнительные обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденным Адрианову В.Н., Горбикову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 2 обрезных молочных бидона, 3 целых молочных бидона - передать по принадлежности Буцкиной Л.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова