Дело № 1 -132/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственных обвинителей
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Юрченко В.И.,
потерпевших Епифанцевой Е.А.,
Третьяковой Л.С.,
Жигло Н.С.,
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 98,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юрченко Виктора Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, проживающего по адресу: проживающего в <адрес>, не имеющий судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Юрченко В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2010 года в 19 часу в п. Архара Амурской области Юрченко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения пива вместе Р.А.О. зашел в магазин «Неолит», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Жигло Н.С., расположенный по <адрес>.
Находясь в магазине, Юрченко В.И. решил похитить банку пива незаметно для продавца, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению.
С этой целью, Юрченко В.И. попросил продавца магазина Епифанцеву Е.А. продать ему лук.
После того, как Епифанцева Е.А. прошла в подсобное помещение, Юрченко В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, на виду у посторонних лиц прошел за прилавок, откуда взял с полки банку пива, объемом 0,5 литра «Ярпиво крепкое», с которым пошел к выходу из магазина.
Однако,действия Юрченко В.И. были замечены находящейся в магазине Третьяковой Л.С., которая приняла меры к пресечению действий Юрченко В.И., потребовав от него, чтобы Юрченко В.И. поставил похищенную банку пива на место.
Юрченко В.И., проявляя безразличие к требованиям Третьяковой Л.С., пошел к выходу из магазина, после чего Третьякова Л.С. с целью пресечь преступные действия Юрченко В.И., схватила его за руку. Юрченко В.И., продолжая совершать незаконное изъятие и удержание похищенной банки пива, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда потерпевшей и желая этого, нанес Третьяковой Л.С. один удар ладонью по лицу, а затем оттолкнул ее от себя, в результате чего Третьякова Л.С. ударилась затылком о холодильник, причинив тем самым Третьяковой Л.С. физическую боль, после чего Юрченко В.И., имея при себе похищенную банку пива, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Юрченко В.И. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, умышленно, открыто в присутствии Р.А.О., Епифанцевой Е.А. и Третьяковой Л.С. похитил банку пива, объемом 0,5 литра «Ярпиво крепкое», стоимостью 34 рубля, чем причинил Епифанцевой Е.А. материальный ущерб на сумму 34 рубля, а Третьяковой Л.С. причинил физическую боль.
Для потерпевшей Епифанцевой Е.А. материальный ущерб не заявлен, так как подсудимым в добровольном порядке возмещен причиненный ущерб.
Потерпевшими Третьяковой Л.С., Жигло Н.С. гражданский иск по делу не заявлен.
Вина подсудимого Юрченко В.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Юрченко В.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах не признал и, не оспаривая факта приобретения банки пива без оплаты, суду пояснил, что 30 апреля 2010 года он в дневное время вместе с Р.А.О. распивал спиртные напитки, после чего они пошли на автобусную остановку с целью уехать в микрорайон «Шахтерский». Так как автобуса не было, он дал Р.А.О. 100 рублей, чтобы он в магазине «Неолит», купил пива. Р.А.О. пошел в магазин, а он, поговорив немного с девушкой, зашел следом. В магазине находилась девушка, продавец и Р.А.О. Одна девушка стояла возле прилавка, расположенного слева от входа, продавец находилась за прилавком, Р.А.О. стоял рядом с прилавком. Увидев на прилавке две банки пива, он подумал, что Р.А.О. купил пиво и рассчитывается за него, после чего он прошел к прилавку и взял одну банку пива.
Поставить пиво на место ему никто не говорил.
В тот момент, когда он только взял пиво в руку, в него сзади кто-то вцепился. Он понял, что это девушка, стоящая возле прилавка и сразу же оттолкнул ее от себя. Говорила ли она ему что-то, он не слышал. Поняв, что что-то не так, он поставил банку с пивом на прилавок. В это время Р.А.О. взял банку, которую он поставил и начал его пить. Продавец стала звонить в милицию, он вышел на улицу. Р.А.О. вместе с пивом вышел на улицу, а он пошел следом за ним. В это же время он услышал, как продавец вновь позвонила в милицию и сказала, чтобы они не приезжали, так как парни ушли. Выйдя на улицу, Р.А.О. сел на крыльце магазина «Неолит» и стал пить пиво из банки, а он сел на крыльце магазина «Аквариум», расположенном напротив. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.
Не смотря на непризнание своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Епифанцева Е.А. суду пояснила, что в мае 2010 года она работала в магазине «Неолит», расположенном по ул. Калинина. 30 апреля 2010 года примерно в 18 часов в магазин «Неолит», зашла ее знакомая Третьякова Л., которая подошла к рыбному холодильнику, расположенному справа от входа и стала выбирать рыбу. В это время в магазин зашли двое мужчин. Первым в магазин зашел Юрченко, вторым Р.А.О., который был сильно пьян. Юрченко сразу подошел к прилавку, а Р.А.О. остался позади него. Юрченко попросил продать ему полкилограмма лука. Так как за прилавком лука не было, она прошла в подсобное помещение, набрала лук в полиэтиленовый пакет и когда стала выходить, то увидела, что Юрченко выходит из прохода, который находится между холодильником и прилавком, на котором выставлены продукты питания и пиво в банках разных наименований. Юрченко находился к ней спиной, в его левой руке она увидела банку пива «Ярпиво крепкое». Она поняла, что он прошел к прилавку с пивом и похитил одну банку, так как пиво он не покупал и подать не просил. В это время Р.А.О. находился посередине торгового зала. Она сразу подошла к кассовому аппарату, быстро открыла, посмотрела: все деньги были на месте. В этот момент, когда Юрченко направлялся к двери, Третьякова стала кричать ему, чтобы он поставил пиво на место или заплатил. Юрченко ей что-то ответил, а когда Третьякова схватила его за рукав, чтобы задержать, он ударил ее один раз ладонью по лицу. Третьякова стала кричать ей, чтобы она вызывала милицию. Когда она шла к проходу между прилавком и холодильником, чтобы выйти в торговый зал и достала из кармана сотовый телефон и стала набирать номер милиции, к ней подошел Р.А.О., взял ее за предплечья и стал говорить, чтобы она не звонила в милицию. Она сказала, чтобы они заплатили за пиво и тогда она звонить никуда не будет. В этот время Третьякова продолжала удерживать Юрченко, вцепившись ему в руку, в которой он держал пиво. Затем Юрченко толкнул Третьякова, отчего она ударилась затылком о холодильник, стоящий рядом с рыбным холодильником. При этом Третьякова разжала руки, и Юрченко быстрым шагом вышел из магазина, следом за ним вышел Р.А.О..
Она (Епифанцева) сразу выбежала из магазина, но мужчин нигде не было, и тогда она позвонила в милицию и отменила вызов. Примерно через 5-10 минут она увидела, что Юрченко и Р.А.О. подошли к соседнему магазину «Аквариум» и сели на крыльцо, при этом Юрченко открыл банку похищенного пива, и начал пить пиво. Она (Епифанцева) стала кричать ему, чтобы он заплатил деньги за пиво, иначе вызовет милицию. Юрченко ей ответил, что «если приедет милиция, то он их через колено переломает». После этого Юрченко и Р.А.О. стали совместно распивать похищенное пиво, а она зашла в магазин и позвонила в милицию.
Потерпевшая Третьякова Л.С. суду пояснила, что 30 апреля 2010 года примерно около 18 часов она зашла в магазин «Неолит», расположенный по <адрес>. В магазине никого из покупателей не было. Она стала рассматривать рыбу через стекло морозильной камеры, стоящей справа от входа в магазин. Входная дверь в магазин была открыта. Она услышала, как кто-то вошел в магазин, а затем увидела двух неизвестных ей мужчин, позже ей стало известно, что это были Юрченко и Р.А.О.. Мужчины прошли к прилавку. Продолжая, рассматривать рыбу она увидела, что Епифанцева прошла в подсобное помещение. Затем, подняв голову от прилавка, она увидела, что Юрченко стоял в проходе между холодильником, стоящим слева от входа и прилавком, куда доступ покупателям запрещен. В руках он держал металлическую банку пива объемом 0,5 литра бордового цвета «Ярпиво крепкое». Она поняла, что мужчина похитил пиво, и поэтому стала требовать, чтобы Юрченкопоставил пиво на место, на что тот ответил, что это не ее дело и пошел к выходу из магазина.Она, понимая, что Юрченко совершает хищение, схватила его рукой за рукав куртки, чтобы задержать и пресечь его действия и стала кричать выбежавшей из подсобки Епифанцевой, чтобы она вызывала милицию. Юрченко, в ответ на ее требования и действия, ударил ее ладонью по лицу один раз, на что она сильнее вцепилась сначала в руку Юрченко, потом еще куда-то. Юрченко стал вырываться, и толкнул ее, отчего она ударилась затылком о холодильник, а Юрченко выбежал из магазина. Что в это время делал Р.А.О., она не видела. Затем она сказала Епифанцевой, чтобы она отменила вызов милиции, так как мужчины убежали. Затем в магазин зашла женщина, которая работает кондуктором, и они ей рассказали о произошедшем, на что она сказала, что видела как двое мужчин убегали вверх по ул. Калинина.
Примерно через 20-30 мину, они увидели, что Юрченко и Р.А.О. вернулись и сидят на крыльце магазина «Аквариум», расположенного напротив магазина «Неолит» и пьют похищенное пиво, после чего Епифанцева вызвала милицию. Они слышали, как Юрченко громко говорил в их адрес и милиции, что он переломает им хребет.
Потерпевший Жигло Н.С. суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем магазина « Неолит». Из пояснений продавца магазина ему известно, что 30 апреля 2010 года в магазине было совершено открытое хищение 1 банки пива. В связи с тем, что ущерб возмещен добровольно, он не желает заявлять гражданский иск.
Свидетель Р.А.О. суду пояснил, что 30 апреля 2010 года в обеденное время он встретил своего знакомого Юрченко В.И., с которым они распивали спиртные напитки. Затем, ближе к вечеру, они с Юрченко пошли на автобусную остановку, расположенную в районе рынка, чтобы уехать в микрорайон «Шахтерский». Так как автобуса не было, они решили выпить пива, и зашли в магазин «Неолит». Они прошли к прилавку, за которым стоял продавец. Кроме продавца в магазине была незнакомая ему молодая женщина, которая стояла возле прилавка, расположенного рядом с входной дверью. Когда они подошли к прилавку, Юрченко попросил подать ему две банки пива. Продавец поставила на прилавок две банки пива объемом по 0,5 литра. Одна банка была крепкого пива, красно-коричневого цвета, название он не помнит. Какая была вторая банка, он не помнит. После этого продавец спросила у Юрченко, что еще он хочет купить, на что тот, ответил, что лука. Продавец прошла в подсобное помещении. Юрченко, не рассчитавшись за пиво, взял с прилавка банку крепкого пива и пошел к выходу. Денег для приобретения пива Юрченко ему не давал. В это время из подсобного помещения вышла продавец и стала кричать вслед Юрченко, чтобы он заплатил, но Юрченко ничего не ответил. В это время, женщина, которая стояла возле двери схватила Юрченко за руку, пытаясь удержать, при этом кричала продавцу, чтобы она звонила в милицию. Увидев, что продавец стала по сотовому телефону набирать номер, он (Рябцев) сказал ей, что у Юрченко есть деньги и он рассчитается за пиво. Юрченко в это время ругался с женщиной возле двери, а он (Рябцев) вышел на улицу. Позже у него (Рябцева) оказалась банка крепкого пива, которую Юрченко взял из магазина. Как она у него оказалась в руке, он не помнит. Он помнит, что он седел на крыльце этого же магазина и пил пиво, после чего ему стало плохо. Заплатил ли позже Юрченко за пиво, он не знает, так как у него не спрашивал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали его и Юрченко в ОВД по Архаринскому району. На следующий день, в милиции женщина, которая пыталась остановить Юрченко, сказала, что Юрченко ее ударил.
Свидетель Г.Е.Е. показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что она работает кондуктором автобуса в Райчихинском РТП.
30 апреля 2010 года во время перерыва с 18-30 до 19-00 часов, когда автобус стоял на конечной остановке, расположенной возле рынка, она увидела, что из магазина «Неолит» вышел незнакомый ей молодой мужчина, а следом за ним вышел Юрченко В.И. По внешнему виду он (Юрченко) был пьяный. В руках у Юрченко была банка пива, он громко выражался нецензурной бранью. Юрченко прошел к магазину «Аквариум», расположенному напротив магазина «Неолит» и сел на ступеньки крыльца. В это время, из магазина вышла продавец по имени Катя (фамилию не знает) и стала требовать, чтобы Юрченко заплатил за пиво. Юрченко стал выражаться нецензурной бранью, сказал, что ничего платить не будет, при этом он выражал угрозы, но какие она пояснить не может, так как в это время отвлеклась. Затем Юрченко стал распивать пиво. Когда все это происходило, на улице больше никого не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые увезли Юрченко и второго мужчину. После того, когда они вернулись после прохождения очередного маршрута на остановку, она зашла в магазин «Неолит» и поинтересовалась у продавца о том, что произошло. Ей рассказали, что Юрченко похитил банку пива с полки в магазине, не расплатился за нее, а когда женщины стали требовать, чтобы он заплатил за пиво, он ударил Лилию - покупательницу (л.д.56-58).
Свидетель П.А.П., показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 30 апреля 2010 года он дежурил в оперативно-следственной группе. В 19 часу в дежурную часть ОВД по Архаринскому району поступило телефонное сообщение от продавца магазина «Неолит» Епифанцевой Е.А. о том, что двое неизвестных мужчин открыто похитили из магазина «Неолит» банку пива. В ходе разбирательства по данному факту со слов продавца магазина Епифанцевой и покупателя Третьяковой было установлено, что банку пива с прилавка магазина открыто похитил Юрченко В.И., который вместе с Р.А.О., приходил в магазин. В последствие они были доставлены в ОВД по Архаринскому району.
Юрченко сначала отрицал свою причастность к совершению преступления, по позже рассказал, что произошло в магазине «Неолит» 30 апреля 2010 года он взял от него объяснение. Юрченко пояснил, что он открыто похитил в магазине «Неолит» банку пива. Юрченко, прочитав объяснение, с ним согласился и поставил свою подпись. Он (Попов) никакого давления на Юрченко не оказывал и записал его показания с его слов (л.д.51-53).
Кроме того, вина подсудимого Юрченко В.И. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
-заявлением Епифанцевой Е.А. от 30 апреля 2010 года, согласно которому 30 апреля 2010 года в 18 часов неизвестный мужчина похитил с прилавка магазина «Неолит» банку пива стоимостью 34 рубля (л.д.2 );
-протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Неолит» в <адрес> и прилегающая территория (л.д.3-5 );
-протоколом осмотра места происшествия от 01 мая 2010 года,в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к магазину «Аквариум» по ул.Калинина в п. Архара и изъята жестяная банка объемом 0,5 литра из-под пива «Ярпиво крепкое», упакованная в пакет №1 (л.д.9-10);
-протоколом осмотра предметов от 12 мая 2010 года,в ходе которого осмотрена жестяная банка объемом 0,5 литра из-под пива «Ярпиво крепкое», упакованная в пакет № 1 (л.д. 97-98);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 мая 2010 года,согласно которому, к уголовному делу признана и приобщена в качестве вещественного доказательства жестяная банка объемом 0,5 литра из-под пива «Ярпиво крепкое», упакованная в пакет № 1, которая передана на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району (л.д.99);
- фактом добровольного возмещения причиненного ущерба.
Свидетель со стороны защиты Е.Е.Г. суду пояснила, что в мае 2010 года, точно дату и время она не помнит, когда она стояла возле рынка и ожидала автобус, то возле магазина «Неолит» увидела своего знакомого Юрченко В., который шел с каким-то парнем. Она окликнула Юрченко, он подошел к ней и они стали разговаривать. Юрченко и парень, который был с ним, были выпившие. В ходе разговора, Юрченко дал парню деньги и сказал, чтобы он сходил и купил пиво. Парень, взяв у Юрченко деньги, пошел в магазин «Неолит». Поговорив примерно 5 минут, Юрченко тоже пошел в магазин «Неолит». Она еще стояла на остановке и слышала в магазине какой-то шум. Спустя некоторое время из магазина вышел сначала парень с пивом, а потом Юрченко. Парню стало плохо и его стошнило возле крыльца магазина, из которого вышли две девушки, как она поняла это были продавцы, которые стали кричать на парня. Юрченко попросил веник, чтобы убрать с крыльца. Затем подошел автобус и она уехала.
Суд, давая оценку показаниям свидетеляЕгоровой Е.Г. приходит к выводу об их недостоверности. Данные показания не соответствуют показаниям потерпевшим Епифанцевой Е.А., Третьяковой Л.С., свидетелей Р.А.О., Г.Е.Е., которые прямо указали на то, что в магазин одновременно вошли Юрченко В.И. и Р.А.О., кроме того, свидетель Р.А.О. отрицает факт передачи ему Юрченко денег для приобретения пива.
В прениях по делу сторона защиты просила оправдать действия подсудимого, так как, по его мнению, вина подсудимого не доказана.
Суд, полагает, что доводы защиты не состоятельны.
Вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
ПотерпевшиеТретьякова Л.С., Епифанцева Е.А. прямо указали на Юрченко В.И., как на лицо, совершившее открытое хищение пива, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Так, потерпевшая Третьякова Л.С. суду пояснила, что после того как Епифанцева прошла в подсобное помещение, она увидела, что Юрченко стоял в проходе между холодильником, стоящим слева от входа и прилавком, куда доступ покупателям запрещен. В руках он держал металлическую банку пива объемом 0,5 литра бордового цвета «Ярпиво крепкое». Она поняла, что мужчина похитил пиво, поэтому стала требовать, чтобы Юрченко поставил пиво на место, на что тот ответил, что это не ее дело и пошел к выходу из магазина. Она, понимая, что Юрченко совершает хищение, схватила его рукой за рукав куртки, чтобы задержать и пресечь его действия и стала кричать выбежавшей из подсобки Епифанцевой, чтобы она вызывала милицию. Юрченко, в ответ на ее требования и действия ударил ее ладонью по лицу один раз.
Аналогичные показания дала потерпевшая Епифанцева Е.А., которая пояснила, что первым в магазин зашел Юрченко, вторым Р.А.О., который был сильно пьян. Юрченко сразу подошел к прилавку. Юрченко попросил продать ему полкилограмма лука. Так как за прилавком лука не было, она прошла в подсобное помещение, набрала лук в полиэтиленовый пакет и когда стала выходить, то увидела, что Юрченко выходит из прохода, который находится между холодильником и прилавком, на котором выставлены продукты питания и пиво в банках разных наименований. Вего левой руке она увидела банку пива «Ярпиво крепкое». Она поняла, что он прошел к прилавку с пивом и похитил одну банку, так как пиво он не покупал и подать не просил. В это время Р.А.О. находился посередине торгового зала. Она сразу подошла к кассовому аппарату, быстро открыла, посмотрела: все деньги были на месте. В этот момент, когда Юрченко направлялся к двери, Третьякова стала кричать ему, чтобы он поставил пиво на место или заплатил. Юрченко ей что-то ответил, а когда Третьякова схватила его за рукав, чтобы задержать, он ударил ее один раз ладонью по лицу. Третьякова стала кричать ей, чтобы она вызывала милицию. Затем Юрченко толкнул Третьякова, отчего она ударилась затылком о холодильник, стоящий рядом с рыбным холодильником. При этом Третьякова разжала руки, и Юрченко быстрым шагом вышел из магазина, следом за ним вышел Р.А.О..
Она (Епифанцева) сразу выбежала из магазина, но мужчин нигде не было, и тогда она позвонила в милицию и отменила вызов. Примерно через 5-10 минут она увидела, что Юрченко и Р.А.О. подошли к соседнему магазину «Аквариум» и сели на крыльцо, при этом Юрченко открыл банку похищенного пива, и начал пить пиво. Она (Епифанцева) стала кричать ему, чтобы он заплатил деньги за пиво, иначе вызовет милицию. Юрченко ей ответил ей, что «если приедет милиция, то он их через колено переломает». После этого Юрченко и Р.А.О. стали совместно распивать похищенное пиво, а она зашла в магазин и позвонила в милицию.
Суд доверяет показаниям потерпевших, показания потерпевших последовательные, совпадают с показаниями свидетеля Р.А.О..
Епифанцева Е.А. и Третьякова Л.С. с Юрченко ранее не были знакомы, каких-либо оснований оговорить подсудимого у них не имеется.
Показания потерпевших подтвердили допрошенные в качестве свидетелейПопов А.П., Г.Е.Е., Р.А.О.
Допрошенный по делу в качестве свидетеля Р.А.О. также прямо указал на Юрченко, как на лицо совершившее хищение и суду пояснил, что когда они подошли к прилавку, то Юрченко попросил подать ему две банки пива. Продавец поставила на прилавок две банки пива объемом по 0,5 литра. После этого продавец спросила у Юрченко, что еще он хочет купить, на что тот, ответил, что лука. Продавец прошла в подсобное помещении. Юрченко, не рассчитавшись за пиво, взял с прилавка банку крепкого пива и пошел к выходу. В это время из подсобного помещения вышла продавец и стала кричать вслед Юрченко, чтобы он заплатил, но Юрченко ничего не ответил. В это время, женщина, которая стояла возле двери схватила Юрченко за руку, пытаясь удержать, при этом кричала продавцу, чтобы она звонила в милицию. Увидев, что продавец стала по сотовому телефону набирать номер, он (Рябцев) сказал ей, что Юрченко есть деньги и он рассчитается за пиво.
Суд полагает, что показания Р.А.О. в части того, что после того как Юрченко попросил продавца подать ему две банки пива, то продавец поставила на прилавок две банки пива объемом по 0,5 литра. Затем продавец спросила у Юрченко, что еще он хочет купить, на что Юрченко ответил, что лука, несостоятельны
Показания Р.А.О. в данной части противоречат показаниям потерпевших Епифанцевой Е.А. и Третьяковой Л.С., которые показали, что Р.А.О. был в сильной степени опьянения, а Юрченко зайдя в магазин, сразу попросил продать ему лука и, воспользовавшись тем, что продавец вышла в подсобное помещение, открыто похитил одну банку пива.
Р.А.О. и Юрченко находятся в дружеских отношениях, поэтому показания Р.А.О. в данной части следует расценивать, как желание облегчить участь подсудимого.
Свидетель Г.Е.Е. на предварительном следствии пояснила, что она видела как магазина вышла продавец и стала требовать, чтобы Юрченко заплатил за пиво. Юрченко стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, сказал, что ничего платить не будет, при этом он высказывал в ее адрес угрозы, затем Юрченко стал распивать пиво.
Таким образом, фактические обстоятельства дела на предварительном следствии и в суде установлены полно, они являются достоверными и в совокупности с другими доказательствами дают полное представление о происшедшем событии, виновности подсудимого в инкриминированном ему преступлении.
Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Юрченко В.И. в совершении грабежа, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказана.
Судом установлено, что Юрченко В.И. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, умышленно, открыто в присутствии Р.А.О., Епифанцевой Е.А. и Третьяковой Л.С. похитил банку пива, объемом 0,5 литра «Ярпиво крепкое», стоимостью 34 рубля, чем причинил Епифанцевой Е.А. материальный ущерб на сумму 34 рубля, а Третьяковой Л.С. причинил физическую боль.
Своими действиями Юрченко В.И. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Юрченко В.И. суд согласно ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него дохода и заработка, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: железная банка объемом 0,5 литров из-под пива «Ярпиво крепкое» (пакет № 1), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юрченко Виктора Ивановича виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Юрченко В.И.считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на осужденного Юрченко В.И. дополнительные обязанности: встать на учет вспециализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Юрченко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: железную банку объемом 0,5 литров из-под пива «Ярпиво крепкое» (пакет № 1), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий: Н.С. Дьячкова