Дело № 1 - 178/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 сентября 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Пашкове Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимого Железнова В.В.,
защитника Руднева А.Л., представившего удостоверение №335 и ордер №184 от 29 сентября 2010 года,
потерпевшей Железновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Железнова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Железнов В.В. незаконно хранил основных частей огнестрельного оружия.
Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В мае 2004 года около 17 часов Железнов В.В., находясь на р. Илга, протекающей в микрорайоне «Шахтерский», увидел в кустах ружье, которое является винтовкой, изготовленной самодельным способом из деталей пневматической винтовки, самодельной ствольной коробки и нарезного ствола калибра 5,5 мм, ввиду отсутствия затвора не пригодной для стрельбы, следуя внезапно возникшему умыслу на незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота основных частей к огнестрельному оружию, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая этого, в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не предпринял мер по ее передаче в правоохранительные органы РФ, с целью последующего использования, забрал найденную винтовку себе, тем самым незаконно приобрел ее. После этого Железнов В.В. поместил найденную винтовку в мешок и обеспечил ее сохранность, спрятав под крышей сарая, расположенного во дворе <адрес>, тем самым умышленно и незаконно хранил основные части огнестрельного оружия до 10 часов 15 минут 07 августа 2010 года, то есть до момента изъятия их сотрудниками милиции.
07 августа 2010 года, около 4 часов утра в п. Архара Архаринского района Амурской области, Железнов В.В., находясь у себя дома по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сестрой Ж.Е.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда потерпевшей и желая их наступления, держа в своих руках винтовку и направив ствол в сторону потерпевшей Ж.Е.В., стал высказывать в ее адрес угрозу убийством. Высказываемая Железновым В.В. угроза убийством, подкрепляемая агрессивным состоянием Железнова В.В. и направленного в ее сторону ствола оружия, в создавшейся ситуации Ж.Е.В., была воспринята, как реальная и действительная, угрожающая ее жизни и здоровью, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Дело в отношении подсудимого по ст. 119 ч.1 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей отдельным постановлением.
Железнов В.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Железнов В.В. незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого незаконно хранил основные части огнестрельного оружия. Действиями Железнова В.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку - незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Железнову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является совершение преступления впервые, полное признание совей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Железнову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Железнову В.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая, что подсудимый не работает и не имеет источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: винтовка, изготовленная самодельным способом, имеющая комплекс деталей, характерных для нарезного огнестрельного оружия, хранящаяся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району - подлежит передаче в УВД Амурской области в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Железнова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Железнову В.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: винтовку, изготовленную самодельным способом, имеющую комплекс деталей, характерных для нарезного огнестрельного оружия, хранящаяся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району - передать в УВД Амурской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Л.А. Самойленко
Копия верна
Судья Л.А.Самойленко