Дело № 1- 175/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Самойленко Л.А.,
при секретаре Пашкове Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
несовершеннолетнего подсудимого Корчагина В.А.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Корчагиной Л.В.,
защитника Сало В.Н., представившего удостоверение №202 и ордер №171 от 27 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корчагина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 10 классов, учащегося ГОУНПО ПУ № 15, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корчагин В.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им в пос. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
17 марта 2010 года Корчагин В.А. без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь в подвале <адрес>, №, из собранной им в августе 2009 года растений дикорастущей конопли при помощи растворителя изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,7 граммов, которое у него было изъято сотрудниками милиции непосредственно после изготовления.
Количество изъятого у Корчагина В.А. наркотических средств относится к крупному размеру.
Подсудимый Корчагин В.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, от дачи показаний отказался.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения исследованы его показания, данные в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в качестве подозреваемого Корчагин В.А. показал, что в августе 2009 года в дневное время в п. Архара в районе водонапорной башни, расположенной в микрорайоне «Шахтерский», он увидел куст дикорастущей марихуаны, и решив из данной марихуаны изготовить наркотическое средство «химка», нарвал верхушечные части и листья растения, сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который нашел там же, принес марихуану в подвал <адрес>, и спрятал под трубы теплотрассы. 17 марта 2010 года, около 15 часов он пошел в подвал дома по <адрес>, с целью изготовления наркотического средства из марихуаны, собранной им в августе 2009 года. Там он при помощи растворителя изготовил наркотическое средство. В этот момент он услышал шум и, испугавшись, спрятал использовавшиеся им электроплиту под трубы теплотрассы, а остальные предметы и изготовленное наркотическое средство- в углу подвала. В подвал зашел его знакомый Б.А.А., а через некоторое время сотрудники милиции. Он (Корчагин) спрятался в одной из кладовок, находящихся там же в подвале, так как побоялся ответственности, но сотрудники милиции обнаружили его и спрятанные им предметы и изготовленное наркотическое средство, которые в присутствии понятых, были изъяты. Так же ему были сделаны смывы с рук. В присутствии понятых он пояснил, что в данном подвале он изготавливал наркотические средство для личного употребления. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 65-68).
Кроме полного признания своей вины, вина Корчагина В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Корчагина Л.В., допрошенная в качестве свидетеля, суду пояснила, что Корчагин В.А. является ее сыном. 17 марта 2010 г. около 16 часов она возвращалась домой и во дворе дома увидела автомобиль сотрудников милиции, в котором находился ее сын Корчагин В.А. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ее сына задержали в подвале их дома с наркотическим средством. Позже от своего сына Корчагина В.А. она узнала, что, он действительно был задержан в момент изготовления наркотического средства, которое намеревался изготовить и употребить лично из чувства любопытства.
Свидетель В.С.В. суду показала, что в марте 2010 года точную дату она указать не может в послеобеденное время она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, которые пояснили, что в подвале <адрес> был задержан несовершеннолетний Корчагин В.А., который изготавливал наркотические средства. Она с другой понятой Б.Т.В. зашла в подвал, в котором имелся специфический запах растворителя, где находился Корчагин В.А.. При осмотре подвала под трубами теплотрассы была обнаружена электроплита «Мечта» коричневого цвета, в углу стеклянная банка с жидкостью темно-зеленого цвета с запахом растворителя наполненная на 1/4емкости банки, эмалированная чашка с зеленым налетом с запахом растворителя и пластиковая бутылка с растворителем. Все обнаруженные в подвале предметы были изъяты, упакованы в отдельные пакеты, опечатаны, на всех бирках все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель П.Н.Е. суду показала, что в марте 2010 года, точную дату она указать не может, около 18 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в кабинет № 102 ОВД по Архаринскому району. В кабинете находился Корчагин В.А., у которого на руках имелся зеленый налет. В ее присутствии и в присутствии второй понятой Н.Т.В. Корчагину В.А. были сделаны смывы с рук ватным тампоном, смоченным в спирт, которые были упакованы с контрольным тампоном в отдельные конверты, опечатаны, на бирках все участвующие лица поставили свои подписи. Корчагин В.А. пояснил, что был задержан сотрудниками милиции в подвале <адрес> в момент изготовления наркотического средства, которое изготавливал для личного употребления.
Свидетель Н.Т.В. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Н.Е.
Свидетель З.И.С. суду показал, что он является отчимом Корчагина В.А. 17 марта 2010 года от его жены Корчагиной Л.В. ему стало известно, что Корчагин В.А. в подвале дома, где он проживает, изготавливал наркотические средства и был задержан сотрудниками милиции.
Свидетель К.Л.С. суду показала, что она работает социальным педагогом в ГОУНПО ПУ № 15, где обучается Корчагин В.А. по специальности тракторист. В течение года Корчагин В.А. редко посещал занятия. Она совместно с другими преподавателями неоднократно посещала семью Корчагина В.А., проводила беседы с родителями. Стремление к знаниям у него отсутствует. О том, что в отношении Корчагина В.А. возбуждено уголовное дело по факту изготовления наркотического средства, она узнала от сотрудников милиции. Ранее она никогда не замечала Корчагина В.А. в состоянии наркотического опьянения.
Свидетели Б.Т.В. и К.Е.Ю. в судебное заседание не явились по неизвестной причине. Судом в порядке ст. 281 УПК РФ исследованы их показания, данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель К.Е.Ю. показал, что 17 марта 2010 года в послеобеденное время в ходе проверки подвальных и чердачных помещений <адрес> на закрепленном за ним административном участке совместно с участковым ОУУМ ОВД по <адрес> майором милиции П.Н.Н. в подвале между 2 и3 подъездами дома был обнаружен несовершеннолетний Корчагин В.А., который изготавливал наркотические средства. Увидев его и П.Н.Н.. Корчагин В.А. попытался спрятаться в одной из кладовок подвала. Задержав Корчагина В.А., накистях которого имелся налет зеленого цвета, он (Косицын) пригласил двух понятых В.С.В. и Б.Т.В., в присутствии которых было осмотрено помещение подвала. Под трубами теплотрассы была обнаружена электроплита марки «Мечта» коричневого цвета, в углу - стеклянная банка наполненная на 1/4жидкостью темно-зеленого цвета с запахом растворителя, закрытая капроновой крышкой, эмалированная чашка с зеленым налетом с запахом растворителя, пластиковый флакон емкостью 500 мл с растворителем. В присутствии понятых электроплита, банка с жидкостью темно-зеленого цвета, эмалированная чашка с бурым налетом, бутылка с растворителем были изъяты, упакованы в отдельные пакеты, которые были упакованы, опечатаны, на бирках все участвующие лица поставили свои подписи. Так же с рук Корчагина В.А. были сделаны смывы тампонами, смоченными в спирт, которые так же с контрольным тампоном были упакованы в отдельные конверты, опечатаны, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дачи письменного объяснения Корчагин В.А. пояснил, что изготавливал наркотическое средство «химка» в подвале, для личного употребления. Наркотическое средство намеревался употребить один. Корчагин В.А. добровольно не собирался выдавать наркотическое средство, в момент обнаружения сотрудниками милиции пытался спрятаться и уйти от ответственности (л.д. 117-119).
Свидетель Б.Т.В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля В.С.В. (л.д. 108-112).
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.
- протоколомпроверки показаний на месте от 12 августа 2010 года, согласно которому было установлено, что в августе 2009 г. в дневное время Корчагин В.А. находясь на территории водонапорной башни, расположенной в микрорайоне «Шахтерский» <адрес>, обнаружил дикорастущую коноплю, с целью приобретения, хранения и изготовления в дальнейшем наркотического средства, он сорвал макушечную часть и листья конопли, поместил в пакет и принес в подвал <адрес>, спрятал за трубы теплотрассы, и хранил до 17 марта 2010 года. 17 марта 2010 года, Корчагин В.А. придя в подвал <адрес> с целью изготовления наркотического средства из марихуаны, сорванной им в августе 2009 года, хранившейся в данном подвале, и растворителя изготавливал наркотическое средство. В ходе проверки показаний на месте дикорастущей конопли обнаружено не было, но Корчагин В.А., утверждал, что в августе 2009 года на указанном им месте произрастала конопля (л.д. 81-92);
- протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года, в ходе которого из подвала <адрес> у Корчагина В.А. была изъята стеклянная банка с жидкостью темно-зеленого цвета с характерным запахом растворителя и конопли, эмалированная чашка с налетом зеленого цвета с характерным запахом растворителя, пластиковый флакон с растворителем, электроплита «Мечта» коричневого цвета (л.д. 4-7);
- протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года, в ходе которого в кабинете № 102 ОВД по Архаринскому району изъяты конверт № 1 и № 2 со смывами с рук Корчагина В.А. и контрольным тампоном (л.д. 9-11);
- справкой эксперта № 150-хс от 26 марта 2010 года, согласно которой жидкость, находящаяся в банке ем. 0,5 литра, изъятой 17 марта 2010 года у Корчагина В.А. является раствором наркотического средства - гашишного масла, масса которого составила 1,7 грамма. На внутренней поверхности металлической чашки изъятой 17 марта 2010 г. у Корчагина В.А. обнаружены компоненты растения конопли, в том числе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 19-20);
- актом комиссионного осмотра вещественных доказательств от 14 апреля 2010 года, согласно которому доставленные в каб. № 104 ЭКЦ н/п УВД г. Благовещенска вещественные доказательства имели вытекание жидкости с запахом ацетона, которая была собрана при помощи ватных тампонов (л.д. 32-33);
- заключением эксперта № 34-х от 12 августа 2010 года, согласно которого на поверхности желтого полиэтиленового пакета, ватных тампонах, поверхности стекол, находящихся в черном полиэтиленовом пакете, имеющем повреждения в виде порывов обнаружены наслоения вещества, являющегося наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество которого составило 0.926 грамм. На ватных тампонах со смывами с рук Корчагина В.А., упакованных в пакет № 1 обнаружены каннабиноиды, в том числе следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола. На эмалированной чашке белого цвета наркотических средств не обнаружено (л.д. 97-101);
- протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены: конверт со смывами с рук Корчагина В.А., контрольным тампоном; черный пакет с порывами с ватными тампонами со смывами с пола с наслоениями смолоподобного вещества, изъятыми 14 апреля 2010 года в г. Благовещенск в каб. 104 ЭКЦ н/п УВД по Амурской области; металлическая чашка (л.д. 42-49);
- протоколом выемки от 24 августа 2010, согласно которому у Корчагиной Л.В. по адресу <адрес> изъята двух-конфорочная электроплита марки «Мечта» коричневого цвета (л.д. 131-134);
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, а также достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Корчагина В.А. в изготовлении наркотического средства гашишного масла (маслом каннабиса) в количестве 1,7 грамма без цели сбыта в крупном размере. Им совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного следствия в вину подсудимому вменялся такой признак объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения данный признак состава преступления, так как подсудимый изготовил наркотические средства, непосредственно сразу же после изготовления их был задержан сотрудниками милиции, не успел принят меры к хранению.
В силу ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы, и из обвинения подсудимого следует исключить признак состава данного преступления - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, несовершеннолетний возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд согласно ст. ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту учёбы и жительства характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказания, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Учитывая характер и степень опасности совершенного Корчагиным В.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который совершил преступление впервые, его несовершеннолетний возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства: конверт со смывами с рук Корчагина В.А., контрольным тампоном; черный пакет с порывами с ватными тампонами со смывами с пола с наслоениями смолоподобного вещества, изъятыми 14 апреля 2010 года в г. Благовещенск в кабинете 104 ЭКЦ н/п УВД по Амурской области; металлическая чашка; растительная масса; пластиковый флакон с растворителем, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению; электроплита «Мечта», находящаяся на хранении у Корчагиной Л.В. - подлежит возврату по принадлежности Корчагиной Л.В.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Корчагина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корчагину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, продолжить обучение в ГОУНПО ПУ № 15.
Меру пресечения Корчагину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт со смывами с рук Корчагина В.А., контрольным тампоном; черный пакет с порывами с ватными тампонами со смывами с пола с наслоениями смолоподобного вещества, изъятыми 14 апреля 2010 года в г. Благовещенск в кабинете 104 ЭКЦ н/п УВД по Амурской области; металлическую чашку; растительную массу; пластиковый флакон с растворителем, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить; электроплиту «Мечта», находящуюся на хранении у Корчагиной Л.В. -возвратить по принадлежности Корчагиной Л.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Л.А. Самойленко
Копия верна
Судья Л.А.Самойленко