Дело № 1- 158/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 сентября 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Корпусова А.А.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер № 92,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Корпусова Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, состоит в фактических брачных отношениях, со средним специальным образованием, проживающего в <адрес>, судимого:
- 15 июня 2004 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден по отбытии наказания 14 июня 2007 года ;
- 17 декабря 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корпусов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
23 июня 2010 года Корпусов А.А., зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решил приобрести дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта.
С этой целью, он в 21 часу на велосипеде из с. Журавлевка Архаринского района Амурской области приехал на территорию заброшенной фермы, расположенной на 46 км от автомобильной дороги Архара-Сагибово, где осуществляя незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в найденный на территории фермы полиэтиленовый пакет, то есть незаконно умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве 220,3 граммов, что относится к особо крупному размеру, которую незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
23 июня 2010 года незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в количестве 220,3 граммов, что относится к особо крупному размеру, Корпусов А.А., умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил при себе с 21 час 23 июня 2010 года до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Корпусов А.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Корпусов А.А. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, в количестве 220,3 граммов, что относится к особо крупному размеру, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корпусову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Корпусову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Корпусову А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что Корпусов А.А. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Корпусову А.А. условное осуждение, по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 17 декабря 2009 года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Корпусова А.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет (пакет № 3) черного цвета с наркотическим средством - марихуаной в количестве 220,3 граммов; опечатанный бумажный конверт № 1 с контрольным ватным тампоном; опечатанный бумажный конверт № 2 со смывами с рук Корпусова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корпусова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3( трех) лет лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Корпусову А.А. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 17 декабря 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 17 декабря 2009 года окончательно определить наказание в виде трех лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 17 сентября 2010года.
Меру пресечения осужденному Корпусову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет (пакет № 3) черного цвета с наркотическим средством - марихуаной в количестве 220,3 граммов; опечатанный бумажный конверт № 1 с контрольным ватным тампоном; опечатанный бумажный конверт № 2 со смывами с рук Корпусова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения, а осуждённым Корпусовым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова