Дело № 1- 160/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 сентября 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
обвиняемых Носирова Х.Н.,
Дергунова А.В.,
Защитников: Копейкина М.В.,
представившего удостоверение № 1578 и ордер № 1610,
Буянкина Ю.А.,
представившего удостоверение № 88 и ордер №34,
Слободенюк С.Ф.,
представившего удостоверение № 582 и ордер №20,
Обухова С.В.
представившего удостоверение № 188 и ордер №113,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Носирова Хуршеда Носировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к. <адрес>, со средним образованием,имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Сомони» водителем-экспедитором, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 25 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3-ст.228 ч.2 УК РФ,
Дергунова Александра Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием,имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего «Восток Транзит Комплекс» грузчиком, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носиров Х.Н. совершил организацию незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенной в особо крупном размере.
Дергунов А.В. незаконно перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Носиров Х.Н. в декабре 2009 года на предложение неустановленного лица за обещанное вознаграждение в сумме 150000 рублей осуществить перевозку наркотических средств из Иркутска в Уссурийск Приморского края, имея корыстные побуждения, ответил согласием.
С этой целью Носиров Х.Н. в декабре 2009 года прибыл в Иркутск, затем для перевозки наркотических средств через неустановленное лицо вызвал из Уссурийска Дергунова А.В., который согласился на предложение за вознаграждение в 50000 рублей осуществить перевозку наркотических средств, с которым Носиров Х.Н вступил в предварительный сговор на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств.
По просьбе Носирова Х.Н. его знакомый Т.Д.М., который не был посвящен в предстоящую перевозку наркотических средств, приобрел для Дергунова А.В. билет на самолет до Иркутска и вручил ему 10000 рублей на дорожные расходы.
21 декабря 2009 года в г. Иркутске в неустановленном месте от неустановленного лица Носиров Х.Н. незаконно получил для дальнейшей перевозки в г. Уссурийск, упакованное в семь свертков вещество, которое относится к особо крупному размеру.
Понимая, что в полученных для перевозки свертках находится наркотическое средство, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по их перевозке, то есть, действуя умышленно и, опасаясь быть застигнутым при перевозке наркотических средств и ответственности за совершенное преступление, Носиров Х.Н. организовал их перевозку без цели сбыта от гор. Иркутска до гор. Уссурийска, где, не имея умысла на сбыт наркотических средств, собирался передать их неустановленному лицу, по поручению которого осуществлялась перевозка.
Осуществляя умысел на организацию перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, в этот же день 21 декабря 2009 года Носиров Х.Н. вручил Дергунову А.В., специально прибывшему в гор. Иркутск для перевозки наркотических средств, деньги для приобретения железнодорожного билета догор. Уссурийска и 10000 рублей на дорожные расходы, и в неустановленном месте в г. Иркутске передал Дергунову А.В. свертки с наркотическим средством - героином и предложил после перевозки вернуть их ему в гор. Уссурийске.
22 декабря 2009 года, выполняя отведенную ему роль исполнителя, имея проездные документы, приобретенные на полученные от Носирова Х.Н. деньги, Дергунов А.В. на вокзале станции Иркутск-пассажирский, имея в своей дорожной сумке полученное от Носирова Х.Н. наркотическое средство - героин в количестве 3480 граммов, осуществил посадку в вагон №10 пассажирского поезда №8, сообщением Новосибирск -Владивосток, отправлявшегося со станции Иркутск в 01 часа 39 минут московского времени, и, следуя на месте №16, наркотическое средство незаконно перевозил в своей дорожной сумке, помещенной им на верхнюю багажную полку напротив своего места.
Осуществляя по указанию Носирова Н.Х. перевозку наркотических средств, Дергунов А.В. следовал в гор. Уссурийск, однако, 24 декабря 2009 года в 11 часов местного времени в пути следования на участке Дальневосточной железной дороги между станциями Кундур и Казачий в Архаринском районе Амурской области сотрудниками милиции при досмотре личных вещей Дергунова А.В. наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
После передачи наркотических средств для дальнейшей их перевозки Носиров Х.Н., вылетев из гор. Иркутска самолетом, 24 декабря 2009 года прибыл в Уссурийск Приморского края, где 25 декабря 2009 года встретился с Дергуновым А.В., собираясь получить перевезенное им наркотическое средство и, не имея умысла на сбыт наркотических средств, передать их неустановленному лицу.
Получая для перевозки в Уссурийск наркотические средства, вручая их Дергунову А.В. с указанием перевезти из Иркутска в Уссурийск, где вернуть наркотические средства ему, оплачивая его проезд из Уссурийска в Иркутск и обратно, Носиров Х.Н. руководил действиями Дергунова А.В., организационно обеспечивал их выполнение, тем самым, умышленно организовал незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств -героина в особо крупном размере.
Дергунов А.В. в декабре 2009 года на предложение неустановленного лица осуществить за вознаграждение 50000 рублей перевозку наркотических средств изг. Иркутска в Уссурийск Приморского края ответил согласием, после чего от Т.Д.М., который не был осведомлен о цели поездки, Дергунов А.В. получил денежные средства для приобретения билетов, а также 10000 рублей на дорожные расходы, после чего вылетел в гор. Иркутск, где встретился с Носировым Х.Н., подтвердив тем самым свою готовность осуществить перевозку наркотических средств, то есть вступил с Носировым в предварительный сговор на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств.
21 декабря 2009 года в г. Иркутске в неустановленном месте от неустановленного лица Носиров Х.Н. незаконно получил для перевозки в Уссурийск, упакованное в семь свертков вещество, которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в количестве 3480 граммов, что относится к особо крупному размеру
В этот же день 21 декабря 2009 года в неустановленном месте в г.Иркутске, куда он прибыл вместе с Носировым Х.Н., Дергунов А.В. получил от Носирова Х.Н. семь свертков, обмотанных скотчем, с наркотическим средством - героином в количестве 3480 граммов с указанием вернуть данные свертки Носирову в Уссурийске.
Понимая, что в полученных от Носирова Х.Н.. свертках находится наркотическое средство, осознавая общественную опасность действий по перевозке наркотических средств, то есть, действуя умышленно, и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, 22 декабря 2009 года на вокзале станции Иркутск-пассажирский Дергунов А.В., имея в своей дорожной сумке полученные от Носирова Х.Н. семь свертков с наркотическим средством, дополнительно упакованных им в резиновые перчатки, осуществил посадку в вагон №10 пассажирского поезда №8, сообщением Новосибирск - Владивосток, отправлявшегося со станции Иркутск в 01 час. 39 мин. московского времени.
После чего, следуя на месте №16, вагона №10 пассажирского поезда №8, сообщением Новосибирск - Владивосток в период с 01 час. 39 мин. московского времени 22 декабря 2009 года до 11 час. местного времени 24 декабря 2009 года Дергунов А.В. умышленно, без цели сбыта от станции Иркутск до ст. Уссурийск незаконно перевозил в своей дорожной сумке, помещенной им на верхнюю багажную полку напротив своего места полученное от Носирова Х.Н. наркотическое средство - героин в количестве 3480 граммов, относящееся к особо крупному размеру.
24 декабря 2009 года в 11 часов местного времени на участке Дальневосточной железной дороги между станциями Кундур и Казачий в Архаринском районе Амурской области сотрудниками милиции у Дергунова А.В. наркотическое средство - героин в количестве 3480 граммов было обнаружено и изъято
Носиров Х.Н., Дергунов А.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
В прениях по делу сторона защиты просила действия подсудимых квалифицировать:
- Носирова Х.Н - как покушение на организацию незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенной в особо крупном размере.
- Дергунова А.В. - как покушение нанезаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд полагает, что доводы защиты в данной части несостоятельные.
Согласно ст. 30 ч. 3 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд, решая вопрос о наличии в действиях подсудимых состава преступления, исходит в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла подсудимых, цели использования транспортного средства, количества, размера, объема, места нахождения наркотических средств и других обстоятельств дела.
Носиров Х.Н. руководил действиями Дергунова А.В., организационно обеспечивал их выполнение, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство, вручил их Дергунову А.В. с указанием перевезти их из г.Иркутска в г. Уссурийск, где по прибытию в гор. Уссурийск вернуть наркотические средства ему, оплатил его проезд из гор.Уссурийска в Иркутск и обратно, тем самым, умышленно организовал незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств -героина в особо крупном размере, таким образом его действия были направлены на организацию и обеспечение незаконной транспортировки (перевозки) наркотического средства из одного пункта в другой.
Дергунов А.В на станции Иркутск-пассажирский, имея в своей дорожной сумке полученные от Носирова Х.Н. семь свертков с наркотическим средством, дополнительно упакованных им в резиновые перчатки, осуществил посадку в вагон №10 пассажирского поезда №8, после чего, следуя на месте №16, вагона №10 пассажирского поезда №8, сообщением Новосибирск - Владивосток в от станции Иркутск до ст. Уссурийск совершил незаконную перевозку наркотических средств.
Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.
Учитывая, что Дергунов А.В., имея в своем незаконном распоряжении наркотические средства, осуществил посадку в пассажирский поезд и совершил следование к месту назначения, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый Дергунов А.В. умышленно без цели сбыта незаконно перевозил наркотическое средство - героин в количестве 3480 граммов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерах.
Подсудимый Носиров Х.Н. умышленно организовал незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 3480 граммов, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст.33 ч.3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку - организация незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенной в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Носирову Х.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дергунову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, явка с повинной, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Носирову Х.Н., Дергунову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Носирову Х.Н., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуются положительно, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи(его семейное положение, состояние здоровья его детей).
При назначении наказания подсудимому Дергунову А.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, которые по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи (возраст его родителей, необходимость ухода за престарелой бабушкой).
Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, направленного против здоровья населения, количество и вид наркотического средства, его повышенную опасность для общества, суд полагает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимых, их имущественное положение суд считает возможным не применять в отношении их дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: полимерный пакет темно-серого цвета с семью свертками с наркотическим средством - героином, общей массой - 3476,3 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Хабаровск-1; семь свертков с муляжом упаковок наркотического средства в резиновых перчатках, помещенные в полимерный пакет черного цвета - подлежат уничтожению;
маршрутная квитанция от 20.12.2009г. на имя Дергунова А.В.; маршрутная квитанция от 20.12.2009г. на имя Дергунова А.В. на иностранном языке; страховой полис № 957784 от 20.12.2009г. на имя Дергунова А.В.; три кассовых чека ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» от 20.12.2009г. с №№ 9787, 0788, 0789; квитанция разных сборов К-02ВВО-0245-091220-0006 от 20.12.2009г. на имя Дергунова А.В.; посадочный талон на имя Дергунова А.В. для следования по маршруту Владивосток-Иркутск; проездной железнодорожный документ УЕ 2010472 986268 на проезд Дергунова А.В. на месте 16 вагона 10 поезда 008 по маршруту Иркутск пассажирский Уссурийск - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Носирова Хуршеда Носировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3-ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Носирову Х.Н. - не изменять - содержать под стражей.
Зачесть время содержания под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 25 декабря 2009 года.
Дергунова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Дергунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 сентября 2010 года
Вещественные доказательства: полимерный пакет темно-серого цвета с семью свертками с наркотическим средством - героином, общей массой - 3476,3 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Хабаровск-1; семь свертков с муляжом упаковок наркотического средства в резиновых перчатках, помещенные в полимерный пакет черного цвета - уничтожить;
маршрутную квитанцию от 20.12.2009г. на имя Дергунова А.В.; маршрутную квитанцию от 20.12.2009г. на имя Дергунова А.В. на иностранном языке; страховой полис № 957784 от 20.12.2009г. на имя Дергунова А.В.; три кассовых чека ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» от 20.12.2009г. с №№ 9787, 0788, 0789; квитанцию разных сборов К-02ВВО-0245-091220-0006 от 20.12.2009г. на имя Дергунова А.В.; посадочный талон на имя Дергунова А.В. для следования по маршруту Владивосток-Иркутск; проездной железнодорожный документ УЕ 2010472 986268 на проезд Дергунова А.В. на месте 16 вагона 10 поезда 008 по маршруту Иркутск пассажирский Уссурийск -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения, а осуждёнными Носировым Х.Н., Дергуновым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова