Дело № 1-170/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 сентября 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района Верескуна Е.А.,
подсудимого Казакова Р.А.,
защитника Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 78,
потерпевшего Носенко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Казакова Романа Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, работающего в ООО «Бамтоннельстрой» № 12 машинистом крана, не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Казаков Р.А.15 июня 2010 года в 22 часу в п. Архара Амурской области, находясь рядом с кафе «Закусочная» Архаринского РАЙПО по <адрес> ходе ссоры с Н.С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение телесных повреждений Н.С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, нанес не менее одного удара рукой, сформированной в кулак в лицо Н.С.В., один удар ногой в область живота и не менее одного удара рукой, сформированной в кулак по спине, отчего Н.С.В. упал на землю.
Затем Казаков Р.А., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 1 удара ногой в область головы Н.С.В., причинив Н.С.В. своими преступными действиями физическую боль, а также закрытую черепно-мозговую травму с ушибом мягких тканей височной области и переломом височной кости справа над пирамидой, осложнившуюся кровоизлиянием в эпидуральную (над твердую мозговую оболочку) пространства справа, объемом 5 мл и в субдуральное (под твердую мозговую оболочку) пространство справа, объемом 300,0 мл, со смещением срединных структур головного мозга, являющуюся опасной для жизни и по этому признаку квалифицирующуюся, как причинившая тяжкий вред здоровью.
Гражданский иск, заявленный МСК «Дальмедстрах» в сумме 8536 рублей за услуги МУЗ «Архариснкая ЦРБ», оказанные на лечение потерпевшего возмещен добровольно подсудимым Казаковым Р.А.
Казаков Р.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего Н.С.В. судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Казаков Р.А. умышленно причинил потерпевшему Н.С.В. тяжкий вред, опасный для жизни человека.
Действиями Казакова Р.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казакову Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание подсудимым материальной помощи потерпевшему непосредственно после содеянного, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Казакову Р.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: мужские тапочки, упакованные в пакет № 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат передачи по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казакова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Казакову Р.А. наказание условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: мужские тапочки, упакованные в пакет № 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району -передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова