Дело № 1-38/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 марта 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимых Пустынцева А.А.,
Пустынцева П.А.,
защитников Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 50,
Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 26,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пустынцева Александра Александровича <Дата обезличена> года рождения, уроженца с.<...>, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: с.<...>, не судимого,
Пустынцева Петра Александровича <Дата обезличена> года рождения, уроженца с.Каменный Карьер Архаринского района <...>, с образованием 6 классов, инвалида 3 группы 1 степени, проживающего по адресу: с.<...>, судимого:
- 25 февраля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Пустынцев А.А., Пустынцев П.А. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размерах.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
03 октября 2009 года около 11 часов в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области Пустынцев А.А. совместно с Пустынцевым П.А., достоверно зная о том, что смесь верхушечных частей растения конопли является наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляют незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решили нарвать дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления.
С этой целью, Пустынцев А.А. совместно с Пустынцевым П.А. взяли с собой белый синтетический мешок и прошли на территорию старой заброшенной фермы в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области в место, где произрастает дикорастущая конопля. Затем они умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, совместно произвели сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которые упаковали в принесенный с собой мешок.
Мешок, с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной, в количестве 2254 граммов, они принесли к месту своего проживания в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области, где спрятали для хранения во дворе своего дома, то есть своими совместными действиями создали условия для незаконного хранения наркотических средств, после чего с 03 октября 2009 года Пустынцев А.А. совместно с Пустынцевым П.А. незаконно хранили без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану в количестве 2254 граммов, что относится к особо крупному размеру.
4 октября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - марихуана в количестве 2254 граммов было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотиков у Пустынцева А.А. и Пустынцева П.А
Кроме того, 05 октября 2009 года в 12-м часу в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области Пустынцев А.А. совместно с Пустынцевым П.А., достоверно зная о том, что смесь верхушечных частей растения конопли является наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляют незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решили нарвать дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления.
С этой целью, Пустынцев А.А. и Пустынцев П.А. взяли с собой полиэтиленовый пакет и прошли на территорию старой заброшенной фермы в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области в место, где произрастает дикорастущая конопля. Затем они, с целью реализации своего умысла, направленного на незаконный оборот наркотиков, умышленно, осознавая, общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, совместно произвели сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли в количестве 172,2 граммов, которые они упаковали в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Пакет с наркотическим средством - марихуаной они принесли к месту своего проживания в с. Каменный Карьер Архаринского района Амурской области, где спрятали для хранения во дворе своего дома, то есть своими совместными действиями создали условия для незаконного хранения наркотических средств,
После чего с 05 октября 2009 года Пустынцев А.А. совместно с Пустынцевым П.А. незаконно хранили без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану в количестве 172,2 граммов, что относится к особо крупному размеру.
18 октября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Пустынцева А.А. и Пустынцева П.А. было изъято наркотическое средство в количестве 172,2 граммов, что относится к особо крупному размеру.
Подсудимые Пустынцев А.А. и Пустынцев П.А. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись и заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимых Пустынцева А.А. и Пустынцева П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы: по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 2254 граммов), по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 172,2 граммов), как незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размера.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пустынцеву А.А., Пустынцеву П.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимых, кроме того, в отношении Пустынцева А.А. - совершение преступлений впервые, в отношении Пустынцева П.А.- состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пустынцеву А.А., Пустынцеву П.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Пустынцеву А.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому Пустынцеву П.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 3 группы 1 степени, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Пустынцев П.А. ранее судим и вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Пустынцеву П.А. условное осуждение, по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 25 февраля 2009 года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них дохода и заработка, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - синтетический мешок белого цвета (пакеты № 1) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 2254 граммов; полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 172,2 граммов; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению; CD-диск с записью ОРМ от 04.10.2009г., CD-диск с записью ОРМ от 18.10.2009г. - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пустынцева Александра Александровича виновным по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 2254 граммов) - в виде 3 (трех) лишения свободы;
-по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 172,2 граммов) - в виде 3 (трех) лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пустынцеву А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Пустынцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Пустынцеву А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Пустынцеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Пустынцева Петра Александровича виновным по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 2254 граммов) - в виде 3 (трех) лишения свободы;
-по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 172,2 граммов) - в виде 3 (трех) лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пустынцеву П.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Пустынцеву П.А. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 25 февраля 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 25 февраля 2009 года окончательно определить к отбытию наказание в виде 3( трех) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 04 марта 2010 года.
Меру пресечения осужденному Пустынцеву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: синтетический мешок белого цвета (пакеты № 1) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 2254 граммов; полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 172,2 граммов; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить; CD-диск с записью ОРМ от 04.10.2009г., CD-диск с записью ОРМ от 18.10.2009г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Пустынцевым П.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова