Дело № 1-7/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 января 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокуратура Архаринского района Волошина К.Ф.,
подсудимого Юрина М.П.,
защитника Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 9,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Юрина Михаила Павловича <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ОАО «Бамтоннельстрой» бетонщиком, проживающего <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Юрин М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в п.Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.
15 октября 2009 года около 23 часов в п. Архара Амурской области Юрин М.П. пришел домой к Болдину А.А., проживающему по <...>, где увидев, что Болдин А.А. спит и не может наблюдать за его действиями, а также воспрепятствовать совершению хищения, решил тайно похитить имущество Болдина А.А.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Юрин М.П. взял сотовый телефон «LG КР-105» вместе с зарядным устройством и наушниками, после чего с похищенным покинул жилой дом Болдина А.А.
Затем Юрин М.П., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что в гараже, пристроенном к квартире Болдина А.А., находится бензиномоторная пила «Stihl МS-180» и, намереваясь похитить ее, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, через дверь, не имеющую запорных приспособлений, с целью кражи незаконно проник в гараж, откуда из корыстных побуждений похитил бензиномоторную пилу «Stihl МS-180», после чего вместе с телефоном «LG КР-105», зарядным устройством, наушниками от него и бензопилой «Stihl МS-180» с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Юрин М.П. тайно, умышленно, с корыстной целью, незаконно проникнув в помещение, похитил сотовый телефон «LG КР-105» в комплекте с зарядным устройством и наушниками, общей стоимостью 1370 рублей, и бензиномоторную пилу «Stihl МS-180», стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему Болдину А.А., значительный материальный ущерб на сумму 8370 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью.
Подсудимый Юрин М.П. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрину М.П., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юрину М.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, нахождение на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, совершение преступления впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «LG КР-105», коробка из-под сотового телефона «LG КР-105», гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «LG КР-105», инструкция по эксплуатации бензиномоторной пилы «Stihl МS-180», гарантийный талон и кассовый чек к бензиномоторной пиле «Stihl МS-180», бензиномоторная пила «Stihl МS-180» - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Болдину А.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрина Михаила Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Юрину М.П. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Юрину М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «LG КР-105», коробку из-под сотового телефона «LG КР-105», гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «LG КР-105», инструкцию по эксплуатации бензиномоторной пилы «Stihl МS-180», гарантийный талон и кассовый чек к бензиномоторной пиле «Stihl МS-180», бензиномоторную пилу «Stihl МS-180» - передать по принадлежности потерпевшему Болдину А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.Председательствующий Н.С. Дьячкова