Дело № 1-48/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 марта 2010 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимого Штомпель Н.А.,
защитника Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 49,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Штомпель Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего «ИП Корнилов»- рабочим, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Штомпель Н.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Штомпель Н.А. 28 августа 2009 года около 10-00 часов в с. Отважное Архаринского района Амурской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, достоверно зная о том, что смесь верхушечных частей растения конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), находясь на территории бывшей фермы, расположенной в с. Отважное Архаринского района Амурской области, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли в принесенные с собой 3 полипропиленовых мешка, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 16501 граммов.
После этого, Штомпель Н.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в 3 полипропиленовых мешках, умышленно, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно без цели сбыта - с целью личного употребления хранил его при себе при следовании к месту своего жительства в п.Бурея Бурейского района Амурской области на автомобиле «NissanAD», государственный регистрационный знак №, под управлением Р.С.Г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции до 23 часов 10 минут 28 августа 2009 года.
28 августа 2009 года в 23-10 часов незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16501 граммов было изъято у Штомпель Н.А. сотрудниками милиции.
Подсудимый Штомпель Н.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Штомпель Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, имеет место работы, семью, на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд при назначении наказания подсудимому, учитывает обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность виновного, который не имеет судимости, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий по делу и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет место работы и заработок, суд полагает возможным применять в отношении Штомпель Н.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - 3 полипропиленовых мешка (пакеты № 4, 5, 6) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 16501 граммов; бумажный конверт № 11 со смывами с рук Штомпель Н.А.; бумажный конверт № 14 с контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
Автомобиль «NissanAD», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Р.С.Г. - подлежит передаче по принадлежности Р.С.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Штомпель Николая Александровича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 2500( две тысячи пятьсот) рублей.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Штомпель Н.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Штомпель Н.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 3 полипропиленовых мешка (пакеты № 4, 5, 6) с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 16501 граммов; бумажный конверт № 11 со смывами с рук Штомпель Н.А.; бумажный конверт № 14 с контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Автомобиль «NissanAD», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Р.С.Г. -передать по принадлежности Р.С.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова