наркотрафик по железной дороге прерван сотрудниками ЛОВД на ст. Архара



Дело № 1-20/2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 февраля 2010 года пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокуратура Архаринского района Ивановой Л.П.,

подсудимого Гасымова И.Ю.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 242,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасымова Ильгара Юсифали оглы <Дата обезличена> года рождения, уроженца <АДРЕС>, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего <АДРЕС> судимого 13 августа 2007 года Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатской области по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, содержащего под стражей с 16 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гасымов И.Ю.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Гасымов И.Ю.о. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте 11.10.2009 года в г. Новокузнецке у неустановленного лица незаконно, умышленно приобрел упакованное в сверток наркотическое средство - героин (диацетилморфином) в количестве 592 граммов, что относится к особо крупному размеру.

После чего, Гасымов И.Ю.о., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью его доставления к месту сбыта в г. Владивосток, 12.10.2009 года на ст. Новосибирск приобрел проездной билет на пассажирский поезд № 8, сообщением «Новосибирск-Владивосток» и 12.10.2009 года, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в количестве 592 граммов героина, осознавая общественную опасность своих действий, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, с целью доставления наркотического средства к месту сбыта в гор. Владивосток в 19 час. 27 мин. московского времени на ст. Новосибирск осуществил посадку в вагон № 03 на место 34 пассажирского поезда № 8, сообщением «Новосибирск-Владивосток», после чего незаконно, умышленно с целью сбыта, храня при себе приобретенное наркотическое средство, перевозил его в гор. Владивосток.

Затем, в ночь с 15.10.2009 г. на 16.10.2009 г. Гасымов И.Ю.о, следуя на месте № 34. вагона № 03 пассажирского поезда № 8, сообщением «Новосибирск - Владивосток», опасаясь обнаружения приобретенного наркотического средства, с целью его сокрытия, переложил сверток с вышеуказанным наркотическим средством в упаковку с комплектом постельного белья своей знакомой, не ставя ее об этом в известность, после чего продолжил незаконно, умышленно с целью дальнейшего сбыта перевозить вышеуказанное наркотическое средство в гор. Владивосток.

Таким образом, Гасымов И.Ю.о. в период с 19 час. 27 мин. московского времени 12 октября 2009 года до 13 час. 10 мин. местного времени 16 октября 2009 года незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта в г. Владивостоке перевозил в своих вещах, а затем в вещах своей знакомой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 592 граммов, относящееся к особо крупному размеру от станции Новосибирск до перегона ст.ст. Урил-Тарманчукан ДВжд Архаринского района Амурской области.

Своими действиями Гасымов Н.Ю.о., осуществляя приобретение и перевозку с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, создавал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в г.Владивостоке, однако его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Гасымова Н.Ю.о. обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции на перегоне ст.ст. Урил-Тарманчукан ДВжд Архаринского района Амурской области.

Подсудимый Гасымов И.Ю.о. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи отказался, указав на то, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя, его показания были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Гасымов И.Ю.о. пояснил, что 26 или 27 сентября 2009 года он вместе со своей знакомой О.О.Г. приехали г. Новокузнецк, чтобы продать свой автомобиль «Маzda-МРV».

11.10.2009 года после того, как он на авторынке продал автомобиль и зашел на рынок, расположенный возле ж/д вокзала г. Новокузнецк, к нему подошел незнакомый парень и предложил приобрести героин за 900 рублей за грамм. В этот же день он за 450 000 рублей приобрел героин, который был упакован в пакет и завернут скотчем. О том, что он купил героин, О.О.Г. он не говорил.

12.10.2009 года он приобрел билеты на себя и на О.О.Г. на поезд № 8, сообщением «Новосибирск-Владивосток» до г.Владивостока.

12.10.2009 г., произведя посадку в поезд, он поменялся с О.О.Г. местами, так как у нее было боковое место. Героин он хранил при себе в пакете, однако, подъезжая к Амурской области он, боясь, что его могут проверить сотрудники милиции и обнаружить наркотическое средство, в ночь с 15.10.09 на 16.10.09 года пока все спали, он переложил героин в принадлежащий О.О.Г. комплект постельного белья. Из упаковки он вынул простынь и переложил в свою сумку. О том, что он положил героин в вещи О.О.Г., он ей не сказал.

16.10.09 года после того, как поезд проследовал ст.Архара, к купе в котором он ехал, подошли сотрудники милиции, и в присутствии понятых поинтересовались у пассажиров о наличии у них сумок или багажа, им не принадлежащих, либо которые их попросили перевезти. Все ответили, что чужих вещей у них при себе нет. Затем в ходе досмотра вещей сотрудники милиции на месте № 34 в полиэтиленовом пакете, принадлежащем О.О.Г., обнаружили в упаковке комплекта постельного белья черный полиэтиленовый пакете в полоску, в котором находился героин, упакованный в прозрачный пакет.

Обнаруженное наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято.

После этого, сотрудники милиции произвели досмотр его вещей и в дорожной сумке обнаружили и изъяли простынь, которую он ранее вытащил из комплекта постельного белья О.О.Г.

О том, что наркотическое средство, изъятое у О.О.Г., принадлежит ему, он сначала не говорил, но после того, как он вместе с О.О.Г. был доставлен в дежурную часть милиции на ст. Хабаровск-1, он признался, что героин принадлежит ему.

Героин он купил, чтобы в последующем перепродать его в г.Владивостоке, с целью компенсации своей упущенной выгоды от неудачной продажи автомобиля, а также в связи с тяжелым материальным положением.

В содеянном раскаивается л.д.49-50, 67-68, 77-79, 81-84).

На вопросы государственного обвинителя Гасымов Н.Ю.о. пояснил, что ранее он сбытом наркотических средств не занимался, на учете у врача нарколога не состоит, наркотические средства не употребляет.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Гасымова Н.Ю.о. подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетели О.О.Г., П.А.А., В.И.А., З.Р.Б., М.С.Ю., С.В.П., М.А.В., К.С.Н., П.С.П. отсутствовали в судебном заседании, их показания с согласия сторон, были исследованы в порядке ст. 281 УПК.

Свидетель О.О.Г. на предварительном следствии пояснила, что 26 или 27 сентября 2009 года она и Гасымов Н.Ю.о. на автомобиле приехали в Новокузнецк, где Гасымов И.Ю. снял квартиру. Когда Гасымов И.Ю. уходил, она находилась в квартире, и чем все это время он занимался, она не знает.

12.10.2009 года они на поезде выехали обратно в город Владивосток. 16.10.2009 г. в пути следования поезда сотрудниками милиции при досмотре ее личных вещей в комплекте постельного белья было обнаружено и изъято наркотическое средство. При досмотре вещей Гасымова И.Ю.о. была обнаружена и изъята простынь от комплекта постельного белья, в котором у нее было обнаружено наркотическое средство. Позже от Гасымова И.Ю.о. она узнала, что наркотическое средство принадлежит ему, где Гасымов И.Ю. приобрел наркотики он не говорил (л.д.91-92;93-95).

Свидетель П.А.А. на предварительном следствии пояснил, что он работает младшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Архара.

16 октября 2009 года около 13 часов 10 минут Амурского времени он совместно с сотрудниками милиции З.Р.Б., В.И.А., М.С.Ю. для проверки полученной оперативной информации осуществили посадку в пассажирский поезд № 8, сообщением «Новосибирск- Владивосток» на ст. Арахара ДВЖД. В ходе проведения досмотра вещей на месте 34, купе № 9, вагона № 3, принадлежащих О.О.Г. в пакете в комплекте постельного белья был обнаружен пакет черного цвета, перемотанный прозрачным скотчем, в котором находилось порошкообразное вещество со специфическим запахом, которое было изъято.

По поводу наркотиков О.О.Г. ничего пояснить не смогла, при этом пояснила, что пакет с постельным бельем принадлежит ей.

После этого, в ходе досмотра вещей Гасымова И.Ю.о. в сумке черного цвета, была обнаружена и изъята простынь схожая расцветкой с постельным бельем, принадлежащим О.О.Г., в котором было ранее обнаружено и изъято наркотическое средство.

По поводу изъятого Гасымов И.Ю.о. пояснил, что простынь принадлежит ему. Позже Гасымов И.Ю.о. написал явку с повинной, в которой указал, что он в г. Новокузнецке приобрел у неизвестного ему лица наркотическое средство героин примерно 500 граммов, которое он перевозил в пассажирском поезде № 8, сообщением «Новосибирск-Владивосток». В ночь с 15.10.2009 г. на 16.10.2009 г. он, не ставя в известность О.О.Г., переложил в ее личные вещи наркотическое средство л.д.130-133).

Свидетели В.И.А., З.Р.Б., М.С.Ю. на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А.А. (л.д. 126-129, 134-137, 122-125).

Свидетель С.В.П. на предварительном следствии пояснил, что он работает начальником ОБКН Хабаровской таможни. Он как сотрудник Хабаровской таможни был включен в состав оперативной группы Дальневосточного УВД на транспорте при проведении оперативно-розыскных мероприятий по полученной оперативной информации о том, что О.О.Г. и Гасымов И.Ю.о. в пассажирском поезде № 8 провозят наркотическое средство. При проведении досмотра вещей О.О.Г. и Гасымова И.Ю.о. он не присутствовал (л.д. 138-139).

Свидетель М.А.В. на предварительном следствии пояснил, что 16.10.2009 г. он следовал в пассажирском поезде № 8, сообщением «Новосибирск-Владивосток» со ст.Иркутск до ст. Угольная и участвовал в качестве понятого при досмотре вещей О.О.Г. В ходе досмотра у нее был изъят пакет черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета с характерным запахом уксуса. По поводу обнаруженного, О.О.Г. ничего пояснить не смогла. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано.

После этого, в ходе досмотра вещей Гасымова И.Ю.о., была обнаружена и изъята простынь от комплекта постельного белья, принадлежащего О.О.Г. л.д. 106-110).

Свидетели К.С.Н., П.С.П. на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля М.А.В.л.д. 98-102,114-116).

Кроме этого, вина подсудимого Гасымова И.Ю.о. подтверждается также письменными материалами дела:

-заключением эксперта № 241 а, согласно которому вещество в свертке, изъятое 16.10.2009 г. в поезде № 8 в вагоне № 3 купе № 9 является наркотическим средством -героином (диацетилморфииом). Общее количество героина 592 граммов л.д. 88-89);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен черный полиэтиленовый пакет, в котором в комплекте постельного белья (пододеяльник и две наволочки) находился сверток из черного полиэтиленового пакета с рисунком в виде золотистой полоски с веществом светло-желтого цвета в виде крупнодисперсного порошка и бесформенных комков серого цвета различного размера с уксуснокислым запахом и резким запахом горечи. Также в ходе осмотра был осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находилась простынь по рисунку схожая с пододеяльником и двумя наволочка, среди которых, было обнаружено наркотическое средство л.д. 140-149);

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства было приобщено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 591.9 граммов (количество после производства экспертизы л.д. 150-151);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства была приобщена простынь (л.д. 153-154);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен проездной билет ФЧ2010512 116331 на пассажирский поезд № 8 сообщением "Новосибирск-Владивосток" на имя Гасымова И.Ю.о л.д. 156-158);

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен проездной билет на имя Гасымова И.Ю.о на пассажирский поезд № 8, сообщением "Новосибирск-Владивосток л.д. 159);

-протоколом явки с повинной Гасымова И.Ю.о, согласно которому установлено, что Гасымов И.Ю.о в вагоне № 3 пассажирского поезда № 8 сообщением «Новосибирск-Владивосток» незаконно перевозил наркотическое средствол.д. 17);

-протоколом личного досмотра, согласно которому 16.10.2009 г. в вагоне № 3 пассажирского поезда № 8 сообщением "Новосибирск -Владивосток" в результате проведенного досмотра в пакете у О.О.Г. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом со специфическим запахом, который находился в комплекте постельного белья (пододеяльник и две наволочки л.д. 19);

-постановлением о приобщении документов к материалам дела, согласно которому к уголовному делу в качестве иных документов приобщен протокол личного досмотра О.О.Г. л.д. 20);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, согласно которому 16.10.2009 г. в вагоне № 3 пассажирского поезда № 8 сообщением "Новосибирск-Владивосток" в результате проведенного досмотра в сумке у Гасымова И.Ю.о. была обнаружена и изъята простынь по рисунку и расцветкой, схожая с комплектом постельного белья, в котором у О.О.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство. л.д. 21);

-постановлением о приобщении документов к материалам дела, согласно которому к уголовному делу в качестве иных документов приобщен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, подтверждающий факт изъятия у Гасымова И.Ю.о простыни, по рисунку и расцветкой схожей с комплектом постельного белья, в котором у О.О.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство л.д. 22);

- справкой службы корпоративной информатизации филиала ДВЖД, согласно которой 16.10.2009г, пассажирский поезд № 8 сообщением «Новосибирск-Владивосток» в 07 часов 10 минут московского времени (13 часов 10 минут амурского времени) находился на перегоне ст.Урил-ст. Тарманчукан Дальневосточной железной дороги Архаринского района Амурской области л.д.70).

Органами предварительного следствия действия Гасымова И.Ю. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, исследовав доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что вина Гасымова И.Ю.о. в совершении преступления, то есть в незаконном приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана.

Судом установлено, что действия подсудимого Гасымова И.Ю.о. носили корыстных характер и были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гасымов И.Ю. совершил действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он приискал средства для совершения преступления в виде наркотического средства, которые хранил при себе и перевозил к месту сбыта.

Довести свои действия до конца Гасымов И.Ю. не смог, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции.

Из материалов дела следует, что Гасымов И.Ю. о. действовал в своих интересах, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в целях получения прибыли.

Об умысле подсудимого, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют такие обстоятельства, как наличие у подсудимого на момент проведения проверки наркотических средств в особо крупном размере, его активные действия, направленные на сокрытие перевозимых наркотических средств.

О наличии корыстного умысла подсудимого свидетельствуют также его показания, данные на предварительном следствии, где он в присутствии защитника пояснил, что приобрел наркотические средства для сбыта, с целью компенсации своей упущенной выгоды от неудачной продажи автомобиля, а также в связи с тяжелым материальным положением, так как он нигде не работает, не имеет стабильного дохода и заработка, наркотические средства он не употребляет, на учете у врача нарколога не состоит.

Данные показания подсудимого суд расценивает как достоверные, так как они полностью согласовываются с показаниями свидетелей О.О.Г.,(которая прямо указала на Гасымова, как на лицо, которому принадлежали изъятые наркотические средства), В.И.А., З.Р.Б., М.С.Ю., С.В.П.( которые пояснили, что обладали оперативной информацией о том, что Гасымов занимается незаконным оборотом наркотиков).

Показания свидетелей суд расценивает, как достоверные, так как они полно и объективно согласовываются с иными материалами дела, и у суда они не вызывают сомнения относительно их достоверности.

Об умысле Гасымова И.Ю.о. на незаконное приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере могут свидетельствовать также такие обстоятельства, как количество перевозимого наркотического средства - особо крупный размер, вид наркотического средства- героин, данные о лице, перевозимых их, (Гасымов И.Ю. наркотические средства не употребляет, на учете у врача нарколога по поводу наркотической зависимости не состоит, согласно материалов дела следует, что у оперативных работников имелась информация о том, что Гасымов И.Ю.о. занимается незаконным оборотом наркотиков), материальное положение подсудимого, который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, и заработка.

Суд, исследовав доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что вина Гасымова И.Ю. в совершении преступления - в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана.

При определении наказания подсудимому Гасымову И.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гасымову И.Ю. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуются посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного Гасымовым И.Ю.о. преступления, а также то, что Гасымов И.Ю. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого преступления в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную опасность для общества, личность виновного, который ранее судим, в том числе за преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что характеризует его с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений, поэтому суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Гасымова И.Ю. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной документ ФЧ2010512 116331; чек на оплату услуг связи от 07.10.2009г. - подлежат при хранению при уголовном деле;

наркотическое средство: героин (диацетилморфин) в количестве 591,9 граммов (количество после производства экспертизы), находящееся в свертке, который вложен в упаковку с комплектом постельного белья (пододеяльник и две наволочки), упакованные в три полимерных пакета, вложенных один в один, которые в горловине перевязаны ниткой черною цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов Следственное управление при Дальневосточном УВДТ МВД России»», на бирке имеются подписи понятых и следователя; простынь, упакованная в черный полиэтиленовый пакет, который в горловине перевязан ниткой черного цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов Следственное управление при Дальневосточном УВДТ МВД России»», на бирке имеются подписи понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск-1 - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гасымова Ильгара Юсифали оглы виновным по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гасымову И.Ю. условное осуждение по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатской области от 13 августа 2007 года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатской области от 13 августа 2007 года окончательно определить к отбытию в виде 9( девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 октября 2009 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатской области от 13 августа 2007 года с 26.08.2008 года по 28.01.2009 года.

Меру пресечения осужденному - не изменять - содержать под стражей.

Вещественные доказательства: проездной документ ФЧ2010512 116331; чек на оплату услуг связи от 07.10.2009г. -хранить при уголовном деле;

наркотическое средство: героин (диацетилморфин) в количестве 591,9 граммов (количество после производства экспертизы), находящееся в свертке, который вложен в упаковку с комплектом постельного белья (пододеяльник и две наволочки), упакованные в три полимерных пакета, вложенных один в один, которые в горловине перевязаны ниткой черною цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов Следственное управление при Дальневосточном УВДТ МВД России»», на бирке имеются подписи понятых и следователя; простынь, упакованная в черный полиэтиленовый пакет, который в горловине перевязан ниткой черного цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов Следственное управление при Дальневосточном УВДТ МВД России»», на бирке имеются подписи понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хабаровск-1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Гасымовым И.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая: Н.С. Дьячкова