хранение наркотиков жителем села пресечено сотрудниками УФСКН



Дело № 1-159/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2009 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

государственного обвинителя

прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,

подсудимогоКузьминского В.Н.,

защитникаОбухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер №114,

при секретареМатюха Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьминского Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, с неполным средним образованием, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч.1, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьминский В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном и крупном размерах.

Преступления им совершены в с. Черноберезовка Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах:

Кузьминский В.Н. с первой декады сентября 2009 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 4942 граммов, которое относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их в мешке в лесном массиве, расположенном за огородом усадьбы по месту своего жительства в <адрес>.

14 апреля 2010 года незаконно хранившееся наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 4942 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН России по Амурской области из незаконного оборота у Кузьминского В.Н.

Кроме того, Кузьминский В.Н. с первой декады июля 2010 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 97,2 граммов, которое относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил в полимерном пакете в деревянной постройке, расположенной во дворе дома по месту своего жительства в <адрес>.

02 июля 2010 года незаконно хранившееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 97,2 граммов, относящееся к крупному размеру, было изъято сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН России по Амурской области из незаконного оборота у Кузьминского В.Н..

Кроме того, Кузьминский В.Н. 23 июля 2010 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 6,6 граммов, которое относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их при себе в полимерном пакете в кармане шорт.

23 июля 2010 года в 14 часов 05 минут на пересечении федеральной трассы Чита-Хабаровск и дороги, ведущей из п. Архара в с. Грибовка Архаринского района Амурской области, около придорожного кафе «Ардор», в ходе проведения личного досмотра, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 6,6 грамма было изъято сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН России по Амурской области из незаконного оборота у Кузьминского В.Н..

Подсудимый Кузьминский В.Н. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы:

- по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 4942 граммов), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

-по ст.228 ч.1 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 97,2 граммов), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ст.228 ч.1 УК РФ; (в отношении наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 6,6 граммов), как незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак в вышеуказанных составах преступлений - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном и крупном размерах, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым и действиями подсудимого квалифицировать:

- в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 4942 граммов - по статье 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере;

- в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 97,2 граммов – по статье 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере;

- в отношении наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 6,6 граммов – по статьей 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминскому В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимостей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также при назначении наказания подсудимому учитывает обстоятельства дела, характер совершенных Кузьминским В.Н. преступлений, которые относятся к категории средней и тяжких преступлений, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние его здоровья (инвалид 3 группы), а также наличие на его иждивении двух малолетних детей, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – синтетическая сумка с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 4942 граммов; полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 97,2 граммов; полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 6,6 граммов -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области – подлежат уничтожению;

постановление ОРМ «проверочная закупка» от 12 апреля 2010 года, постановление ОРМ «проверочная закупка» от 30 июня 2010 года; акт ОРМ «проверочная закупка» от 14 апреля 2010 года; акт ОРМ «проверочная закупка» от 02 июля 2010 года – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьминского Владимира Николаевича виновным по ст.228 ч.2, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ- (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 97,2 граммов) - в виде одного года лишения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ – (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 6,6 граммов)- в виде одного год лишения свободы.

Окончательно определить наказание подсудимому по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить ему к отбытию в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминскому В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Кузьминского В.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

Меру пресечения осужденному Кузьминскому В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – синтетическую сумку с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 4942 граммов; полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 97,2 граммов; полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 6,6 граммов -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области –уничтожить;

постановление ОРМ «проверочная закупка» от 12 апреля 2010 года, постановление ОРМ «проверочная закупка» от 30 июня 2010 года; акт ОРМ «проверочная закупка» от 14 апреля 2010 года; акт ОРМ «проверочная закупка» от 02 июля 2010 года – подлежат хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова