Дело № 1-180/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 сентября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,
подсудимойБорисенко Т.Н.,
защитникаРуднева А.Г.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №182,
потерпевшегоБ.Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Борисенко Татьяны Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисенко Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Борисенко Т.Н. 02 июня 2010 года в с. Кундур Архаринского района Амурской области около 22 часов, находясь в <адрес> вместе со своим мужем Б.Е.Н., на почве личных неприязненных отношений к Б.Е.Н., возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая, что удары ножом в область грудной клетки неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью Б.Е.Н. и, желая этого, нанесла Б.Е.Н. кухонным ножом три удара в правую половину задней поверхности грудной клетки.
В результате умышленных действий Борисенко Т.Н. причинены Б.Е.Н. множественные (в количестве трех) ранения задней поверхности правой половины грудной клетки, с одной проникающей в правую плевральную полость раной, осложнившейся правосторонним открытым пневмотораксом, гемотораксом, что по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью.
Кроме этого, две другие раны задней поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся, как причинившие легкой степени вред здоровью.
Таким образом, Борисенко Т.Н. умышленно нанесла потерпевшему Б.Е.Н. множественные (в количестве трех) ранения задней поверхности правой половины грудной клетки, с одной проникающей в правую плевральную полость раной, осложнившейся правосторонним открытым пневмотораксом, гемотораксом, что по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью.
Кроме этого, две другие раны задней поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся, как причинившие легкой степени вред здоровью.
Борисенко Т.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего Б.Е.Н. судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимая Борисенко Т.Н. умышленно причинила потерпевшему Б.Е.Н. множественные (в количестве трех) ранения задней поверхности правой половины грудной клетки, с одной проникающей в правую плевральную полость раной, осложнившейся правосторонним открытым пневмотораксом, гемотораксом, что по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью, а также две другие раны задней поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся, как причинившие легкой степени вред здоровью.
Действиями Борисенко Т.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Борисенко Т.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после содеянного, наличие на иждивении опекаемой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Борисенко Т.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Борисенко Т.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисенко Татьяны Николаевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Борисенко Т.Н. наказание условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова