обворовал школу - пошел в тюрьму



Дело № 1- 177/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,

подсудимогоЖданова М.В.,

защитникаРуднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер № 183,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жданова Михаила Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, проживающего <адрес>, судимого:

-16 августа 2004 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде 8 годам лишения свободы;

- по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 09 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно 21 декабря 2009 года на не отбытый срок 02 года 05 месяцев 05 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года в 19 часу в с. Касаткино Архаринского района Амурской области Жданов М.В. пришел на территорию МОУ СОШ с. Касаткино, расположенной по ул. Гапонова, д. 20, и из корыстных побуждений решил похитить имущество, находящееся в складе МОУ СОШ с. Касаткино, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись отсутствием на территории МОУ СОШ с. Касаткино посторонних лиц, Жданов М.В.с целью кражи подошел к складу, расположенному с южной стороны здания школы, используемому для хранения материальных ценностей. Дверь склада была заперта на навесной замок, поэтому Жданов М.В. металлическим прутом, взятым им заранее из дома, вырвал металлическую скобу, на которой крепился навесной замок, тем самым открыл дверь склада, и через открытую дверь незаконно с целью кражи проник вовнутрь склада, используемого МОУ СОШ с. Касаткино в качестве хранилища материальных ценностей. Находясь в складе, Жданов М.В. взял два алюминиевых бака, емкостью по 40 литров каждый, пластмассовый таз, емкостью 10 литров и 36 стеклянных банок, емкостью 0,5 литра которые вынес из склада за два приема. После этого он закрыл дверь склада, при этом вырванную скобу с навесным замком вставил на место, после чего покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Жданов М.В. незаконно с целью кражи проник в помещение склада, используемого МОУ СОШ с. Касаткино в качестве хранилища материальных ценностей, откуда умышленно тайно похитил 2 алюминиевых бака, емкостью по 40 литров, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, пластмассовый таз, емкостью 10 литров, стоимостью 125 рублей, а также 36 стеклянных банок, емкостью 0,5 литра, не представляющих материальной ценности для МОУ СОШ с. Касаткино, чем причинил МОУ СОШ с. Касаткино материальный ущерб на общую сумму 3125 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично.

Представителем потерпевшего МОУ СОШ с. Касаткино - Кругликовой Н.П. заявлен гражданский иск в сумме 1 500 рублей.

Подсудимый Жданов М.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Жданова М.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что Жданов М.В. условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, за короткий период времени на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая то, что Жданов М.В. по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 09 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно 21 декабря 2009 года на не отбытый срок 02 года 05 месяцев 05 дней, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 16 августа 2004 года.

Представителем потерпевшего МОУ СОШ с. Касаткино - Кругликовой Н.П. заявлен гражданский иск в сумме 1 500 рублей, который подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Жданова М.В.

Вещественные доказательства: алюминиевый бак с крышкой, емкостью 40 литров; пластмассовый таз, емкостью 10 литров; 36 стеклянных банок, емкостью 0,5 литра –подлежат передачи по принадлежности представителем потерпевшего Кругликовой Н.П.

металлическая скоба, металлический прут – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова Михаила Валерьевича виновным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии ст.70 УК РФ окончательно определить наказание Жданову М.В. путем частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 16 августа 2004 года - в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Жданову М.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Взыскать с Жданова Михаила Валерьевича в пользу МОУ «СОШ с.Касаткино» в счет возмещения причиненного материального ущерба 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Ждановым М.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий(подпись)Н.С. Дьячкова