Дело № 1-163/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 сентября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,
подсудимогоЖижелева В.М.,
защитникаРуднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №185,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Жижелева Владимира Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, а также сына, 1991г.рождения - инвалида 1 группы, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жижелев В.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Жижелев В.М. 23 мая 2010 года около 14 часов в п. Архара Амурской области, являясь водителем автомобиля «Тоуоta Сгеsta», государственный регистрационный знак №, находился на указанном автомобиле на проезжей части около второго подъезда № 2 со стороны с.Аркадьевка <адрес>, в нарушение требований Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, введенных в действие с 01 июля 1994 года:
п.22.7 "Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки";
не предвидя наступление общественно опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, хотя при должной внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть наступление указанных последствий, не обращая свое внимание на положение дверей автомобиля, водителем которого он являлся, в результате чего, не заметив, что пассажир ФИО4 не закончил посадку в автомобиль и не закрыл заднюю правую дверь автомобиля, начал движение, совершив наезд на ФИО4, причинив ему открытый оскольчатый перелом костей правой голени: большеберцовой кости на границе средней и нижней трети, малоберцовой кости на уровне верхней трети, со смещением отломков по ширине и подвывих правого голеностопного сустава, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Жижелев В.М., управляя автомобилем, не предвидел наступления общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление указанных последствий.
Жижелев В.М. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями Жижелева В.М. совершено преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ - управление автомобилем с нарушением правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жижелеву В.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи, добровольное возмещение расходов, связанных с повреждением здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жижелеву В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Жижелеву В.М. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, нахождение на его иждивении инвалида 1 группы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным не применять к Жижелеву В.М. дополнительное наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Вещественные доказательства: автомобиль Тоуоta Сгеsta» с государственным регистрационным знаком №, с № кузова №, № двигателя №, принадлежащий Жижелеву В.М. - подлежит передачи по принадлежности Жижелеву В.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жижелева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Жижелеву В.М. условным с спытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль Тоуоta Сгеsta» с государственным регистрационным знаком №, с № кузова №, № двигателя №, принадлежащий Жижелеву В.М. - передать по принадлежности Жижелеву В.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова