приехали с камчатки в Амурскую лбласть для заготовки конопли, но по пути назад с наркотиками были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Архара



Дело № 1-141/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского районаИвановой Л.П.,

подсудимыхБельских В.Н.,

Емельянова С.Н.,

защитниковБаженова С.П.,

представившего удостоверение № 95 и ордер № 005678,

Шулегина Г.Б.,

представившего удостоверение № 92 и ордер №005609,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бельских Виталия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего бригадиром рыбодобывающей бригады «Родовая община малочисленных народов «Камчадал», проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

Емельянова Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.Швецово <адрес>, со средним специальным образованием, работающего электросварщиком в ООО «Художественная ковка <адрес>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельских В.Н., Емельянов С.Н. незаконно изготовили, хранили, перевозили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размерах.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Бельских В.Н. по предварительному сговору с Емельяновым С.Н., 27 января 2010 года в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут местного (амурского) времени, на окраине п.Бурея Бурейского района Амурской области, нарвали неустановленное количество растительной массы в виде верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащей наркотические вещества, которую хранили в лесном массиве, расположенном на окраине п.Бурея Бурейского района Амурской области до 29 марта 2010 года.

29 марта 2010 года, из вышеуказанной растительной массы в лесном массиве, расположенном на окраине п.Бурея Бурейского района Амурской области, Бельских В.Н. совместно с Емельяновым С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут местного (амурского) времени незаконно изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1114,15 граммов, что относится к особо крупному размеру.

После этого, Бельских В.Н. и Емельянов С.Н., незаконно изготовленное ими в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1114,15 грамма поместили в пластиковую бутылку емкостью 1 литр, которую вложили в картонную коробку из-под вина «Изабелла», и в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, поместив в картонную коробку из-под нектара «Любимый Сад». Затем наркотическое средство они сложили в дорожную сумку, принадлежащую Емельянову С.Н. и умышленно, без цели сбыта для личного употребления, группой лиц по предварительному сговору незаконно перевезли на неустановленном следствием автомобиле к месту временного проживания в гостиницу «Дом пионеров», расположенную по адресу <адрес> и группой лиц по предварительному сговору незаконно хранили в комнате № до 31 марта 2010 года.

Затем, Бельских В.Н. и Емельянов С.Н., 31 марта 2010 года, незаконно храня при себе дорожную сумку, принадлежащую Емельянову С.Н. с ранее незаконно изготовленным ими наркотическим средством в особо крупном размере, а именно маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1114,15 граммов на неустановленном следствием автомобиле, перевезли от г.Райчихинск Амурской области до ст. Бурея Бурейского района Амурской области.

31 марта 2010 года в 08 часов 51 минуту амурского времени, по станции Бурея ЗабЖД Бурейского района Амурской области, Бельских В.Н. и Емельянов С.Н., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере произвели посадку в пассажирский поезд № 2, сообщением «Москва-Владивосток» в вагон № 6 купе № 6 Бельских В.Н. на место № 22, Емельянов С.Н. на место № 24 и умышленно, без цели сбыта для личного употребления группой лиц по предварительному сговору незаконно перевозили данное наркотическое средство от станции Бурея ЗабЖД Бурейского района Амурской области до станции Владивосток ДВЖД Приморского края.

31 марта 2010 года около 10 часов 40 минут местного (амурского) времени в пути следования пассажирского поезда на перегоне станций Архара-Кундур ДВЖД Архаринского района Амурской области Бельских В.Н. и Емельянов С.Н. были выявлены сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1114,15 граммов было обнаружено и изъято.

Подсудимые Бельских В.Н. и Емельянов С.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись и заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями подсудимых Бельских В.Н. и Емельянов С.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Бельских В.Н. и Емельянов С.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, кроме того, в отношении Емельянова С.Н. - совершение преступлений впервые, в отношении Бельских В.Н. – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бельских В.Н. и Емельянову С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Бельских В.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания подсудимому Емельянову С.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимых, которые имеют место работы и заработок, суд считает необходимым применить к ним дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – опечатанный полиэтиленовый пакет черного цвета с двумя картонными коробками (тетрапакетами), двумя пластиковыми бутылками емкостью 1 литр и 0,5 литра и наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой - 1114,15 граммов; опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами с ладоней рук и срезами с ногтей пальцев рук Бельских В.Н. и Емельянова С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан – подлежат уничтожению;

дорожная сумка темно-синего цвета с ручками, ремнём, окантовкой и вставками бежевого цвета с личными вещами Емельянова С.Н. подлежит передачи по принадлежности Емельянову С.Н.;

проездной документ на имя Емельянова С.Н. на пассажирский поезд № 7 отправлением со станции Владивосток 27 марта 2010 года; проездные документы на пассажирский поезд № 2 на имя Емельянова С.Н., Бельских В.Н., копия анкеты на имя Емельянова С.Н. – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бельских Виталия Николаевича, Емельянова Сергея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трех) лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей, каждому.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Бельских В.Н., Емельянову С.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому.

Возложить на осужденных Бельских В.Н., Емельянова С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Бельских В.Н., Емельянову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: опечатанный полиэтиленовый пакет черного цвета с двумя картонными коробками (тетрапакетами), двумя пластиковыми бутылками емкостью 1 литр и 0,5 литра и наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой - 1114,15 граммов; опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами с ладоней рук и срезами с ногтей пальцев рук Бельских В.Н. и Емельянова С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан – уничтожить;

дорожную сумку темно-синего цвета с ручками, ремнём, окантовкой и вставками бежевого цвета с личными вещами Емельянова С.Н. - передать по принадлежности Емельянову С.Н.;

проездной документ на имя Емельянова С.Н. на пассажирский поезд № 7 отправлением со станции Владивосток 27 марта 2010 года; проездные документы на пассажирский поезд № 2 на имя Емельянова С.Н., Бельских В.Н., копия анкеты на имя Емельянова С.Н. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

ПредседательствующийН.С. Дьячкова