Дело № 1-162/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,
подсудимогоАбдуллаева А.А.,
защитникаМайдуровой Л.К.,представившей удостоверение № 426 и ордер № 93,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абдуллаева Александра Амоновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, работающего в ФГУП «СУ № 701 при Спецстрое России» в должности плотника-бетонщика 2 разряда, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на содержании 3 несовершеннолетних племянников, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдуллаев А.А. незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Абдуллаев А.А., имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) кустарного изготовления, в количестве 1,17 граммов, что относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в бумажном листе в правом боковом кармане, надетой на нем джинсовой куртке до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
26 мая 2010 года в 10-40 часов местного (Амурского) времени в период следования Абдуллаева А.А. пассажирским поездом № 08, сообщением «Новосибирск-Владивосток», в вагоне № 21 на участке перегона станций Архара-Кундур ДВЖД, Архаринского района Амурской области сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Абдуллаева А.А. незаконно хранившееся наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,17 граммов.
Подсудимый Абдуллаев А.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого Абдуллаева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного изготовления наркотических средств подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллаеву А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, нахождение на содержании 3 несовершеннолетних племянников
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное маслом) в количестве – 1,17 граммов; наркотическое средство – гашиш в количестве – 1,7 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева Александра Амоновича виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Абдуллаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Абдуллаеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное маслом) в количестве – 1,17 граммов; наркотическое средство – гашиш в количестве – 1,7 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
ПредседательствующийН.С. Дьячкова