Дело № 1-155/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
4 октября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокуратура Архаринского районаСалоутина В.Е.,
подсудимогоМанаева С.М.,
защитникаРуднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 173,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Манаева Сергея Михайловича 10 марта 1963 года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, работающего ООО «Хинганлес» бульдозеристом, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манаев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Манаев С.М. 11 июля 2010 года в дневное время, в с.Ядрино Архаринского района Амурской области, из корыстных побуждений решил похитить пять листов железа, находившихся около <адрес>, принадлежащие Т.А.И.
С этой целью, в этот же день, Манаев С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, умышленно, в отсутствие посторонних лиц, похитил 5 листов железа, размером 1,8x2 метра и толщиной 0,4 мм, находящиеся на улице возле забора <адрес> и принадлежащие Т.А.И., которые совместно с В.А.О. и Б.А.С., введенными им в заблуждение относительно собственника указанных листов железа, погрузил в автомобиль «ЛуАЗ» и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Манаев С.М. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил пять листов железа, размером 1,8x2 метра, толщиной 0,4 мм, стоимостью 600 рублей каждый, принадлежащие Т.А.И., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью.
Подсудимый Манаев С.М. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимого совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Манаеву С.М., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Манаев С.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – автомобиль марки «ЛуАЗ» - подлежит передаче по принадлежности – М.К.М..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Манаева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Манаеву С.М. наказание условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
Меру пресечения осужденному Манаеву С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомобиль марки «ЛуАЗ» - передать по принадлежности – М.К.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
ПредседательствующийН.С. Дьячкова