Дело № 1 - 174/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 сентября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиСамойленко Л.А.,
при секретаре Пашкове Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,
подсудимого Салманова В.Н.,
защитникаМайдуровой Л.К., представившей удостоверение №426 и ордер №94 от 29 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Салманова Виталия Нарулаховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с полным средним образованием, не состоящего в браке, работающего ООО «Смарт» оператором пилорамы, проживающего в <адрес>, судимого:
- Облученским районным судом ЕАО 13 апреля 2006 года по ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 29 декабря 2007 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салманов В.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывчатые вещества.
Преступление совершено им в с. Ядрино Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
03 февраля 2009 года в с. Ядрино Архаринского района Амурской области, Салманов В.Н., принимая участие в тушении пожара дома, расположенного на территории села и обнаружив в сарае дома полиэтиленовый пакет с находящими в нем двумя нарезными патронами и жестяной банкой с порохом, следуя внезапно возникшему умыслу на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде общественной безопасности и желая этого, в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии", не предпринял мер по его передаче в правоохранительные органы РФ, забрал себе найденный им пакет с патронами и порохом, тем самым незаконно приобрел боеприпасы к нарезному оружию и взрывчатое вещество, после чего перенес данный пакет по месту своего временного жительства, в летнюю кухню <адрес>. где поместил найденные им предметы в тумбочку и, обеспечив им сохранность, умышленно и незаконно хранил боеприпасы и взрывчатое вещество до 13 часов 40 минут 20 января 2010 года. то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
Изъятые у Салманова В.Н. два патрона относятся к винтовочным патронам калибра 7,62 мм образца 1908 года, являются военными трассирующими патронами, служащими для указания и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом, являются боеприпасами, исправны и для стрельбы пригодны, а вещество, находящееся в жестяной банке,- промышленно изготовленным, пригодным к применению дымным порохом- взрывчатым веществом метательного действия массой 9,7 грамма.
Салманов В.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Подсудимый Салманов В.Н. незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, хранил боеприпасы и взрывчатое вещество до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Действиями Салманова В.Н. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку – незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салманова В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Салманова В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Салманову В.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, к назначенной мере наказания необходимо применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1 патрон калибра 7,62 мм, 1 стреляная гильза калибра 7,62 мм, 1 снаряженный охотничий патрон 16 калибра, 5 пустых латунных гильз 16 калибра, патронташ, пыжи, бутылка с картечью, жестяная банка с порохом, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району – подлежат передаче в УВД Амурской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салманова Виталия Нарулаховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – два года лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Салманову В.Н. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: 1 патрон калибра 7,62 мм, 1 стреляную гильзу калибра 7,62 мм, 1 снаряженный охотничий патрон 16 калибра, 5 пустых латунных гильз 16 калибра, патронташ, пыжи, бутылку с картечью, жестяную банку с порохом, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району – передать в УВД Амурской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Л.А. Самойленко
Копия верна
СудьяЛ.А.Самойленко