незаконное хранение наркотиков



Дело № 1- 181/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 сентября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиСамойленко Л.А.,

при секретареПашкове Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Белоусова В.С.,

защитникаСало В.Н., представившего удостоверение №202 и ордер №172 от сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белоусова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 8 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов В.С. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года около 12 часов 30 минут Белоусов Виктор Сергеевич, достоверно зная, что в районе заброшенной фермы, расположенной в 0,5 км от села Вольное Архаринского района Амурской области, произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения и изготовления наркотических средств, на принадлежащем ему велосипеде приехал к указанному месту, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта нарвал верхушечные части растения марихуаны, складывая их в полиэтиленовый пакет. После этого он, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, пришел по месту своего жительства в <адрес>, где во дворе дома из собранной растительной массы дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса)в количестве 0,52 грамма, которое смешал с табаком, и незаконно хранил под кухонным столом в помещении летней кухни до 02 часов 00 минут 09 августа 2010 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Количество изъятого у Белоусова В.С. наркотического средства относится к крупному размеру.

Белоусов В.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Белоусов В.С. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,52 грамма.

Действиями Белоусова В.С. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоусову В.С., в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белоусову В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Белоусову В.С. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой, полиэтиленовый пакет с металлической чашкой, прозрачный полиэтиленовый пакет с пластмассовой бутылкой от растворителя, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоусова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Белоусову В.С. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному Белоусову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой, полиэтиленовый пакет с металлической чашкой, прозрачный полиэтиленовый пакет с пластмассовой бутылкой от растворителя, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Л.А. Самойленко

Копия верна

СудьяЛ.А.Самойленко