кража телефонов из магазина сотовой связи



Дело № 1-183/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареКуклиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

прокуратура Архаринского районаВерескуна Е.А.,

подсудимогоИльюшина В.П.,

защитникаХиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер № 80,

представителя потерпевшегоФИО6,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ильюшина Василия Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего <адрес>, работающего слесарем в Архаринском Райпо, не имеющий судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильюшин В.П. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, кроме того совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года в ночное время суток в п. Архара Амурской области Ильюшин В.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что магазин «Жаклин» не имеет охранной сигнализации, и в нем находятся денежные средства, решил тайно похитить из магазина «Жаклин» деньги, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 08 июня 2010 года в ночное время суток, Ильюшин В.П., пришел к зданию МУЗ «Архаринская ЦРБ», расположенному по ул. Калинина д. 2, подошел к входной двери со стороны ул. Школьная, закрытой на навесной замок и ведущей в крыло здания МУЗ «Архаринская ЦРБ», в котором размещаются магазины, в том числе магазин «Жаклин», принадлежащий ИП ФИО7 и предназначенный для хранения товароматериальных ценностей, затем он, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, с помощью принесенного с собой металлического лома сломал дверную коробку двери в месте расположения металлических скоб, крепящих замок, из корыстных побуждений, с целью кражи вошел в здание, прошел по коридору к двери, ведущей в подсобное помещение магазина «Жаклин».

Затем он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью металлического лома, принесенного с собой, сломал на металлической решетке, закрывающей входную дверь подсобного помещения магазина, навесной замок, после чего с помощью вышеуказанного лома сломал внутренний врезной замок входной деревянной двери, ведущей в подсобное помещение магазина. После чего Ильюшин В.П., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник через подсобное помещение в торговый зал магазина, прошел за прилавок, где из картонной коробки, находящейся под прилавком, тайно похитил кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 19069 рублей. После этого Ильюшин В.П. покинул место преступления и в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению:

Таким образом, Ильюшин В.П. из корыстных побуждений с целью кражи незаконно проник в предназначенное для хранения товароматериальных ценностей помещение магазина «Жаклин», принадлежащего ФИО7, откуда тайно умышленно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 19069 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.

Кроме того, Ильюшин В.П. в ночь на 17 июня 2010 года в п. Архара области, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что аптечный пункт ООО «Медсервис» не имеет охранной сигнализации и, предполагая, что в нем находятся денежные средства, решил тайно похитить из аптечного пункта ООО «Медсервис» деньги, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильюшин В.П. в ночь на 17 июня 2010 года в ночное время суток, точное время следствием не установлено, пришел к зданию МУЗ «Архаринская ЦРБ», расположенному по ул. Калинина д. 2, подошел к входной двери со стороны ул.Школьная, закрытой на навесной замок и ведущей в крыло здания МУЗ «Архаринская ЦРБ», в котором размещаются магазины и аптечный пункт ООО «Медсервис», предназначенный для хранения товароматериальных ценностей, руководителем которого назначена ФИО1

Умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, с помощью принесенной с собой части металлической арматуры вырвал пробой, крепящий металлическую скобу и навесной замок, из корыстных побуждений с целью кражи незаконно вошел в здание, прошел по коридору к двери, ведущей в помещение аптечного пункта ООО «Медсервис». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ильюшин В.П. с помощью части металлической арматуры, принесенной с собой, сломал внутренний врезной замок входной деревянной двери, ведущей в помещение аптечного пункта. Затем Ильюшин В.П., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в помещение аптечного пункта, где с подоконника тайно похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Ильюшин В.П. покинул место преступления и в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Ильюшин В.П. из корыстных побуждений, с целью кражи незаконно проник в помещение аптечного пункта ООО «Медсервис», предназначенное для хранения товароматериальных ценностей, откуда тайно умышленно похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.

Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 2 700 рублей.

Кроме того, Ильюшин В.П. в ночь на 16 июля 2010 года п. Архара, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что помещение салона сотовой связи не имеет охранной сигнализации, и что в нем находятся товароматериальные ценности, решил тайно похитить из помещения салона сотовой связи товароматериальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильюшин В.П. в ночь на 16 июля 2010 года в ночное время суток, пришел к зданию МУЗ «Архаринская ЦРБ», расположенному по ул. Калинина д. 2, подошел к входной двери со стороны ул. Школьная, закрытой на врезной внутренний замок и ведущей в крыло здания МУЗ «Архаринская ЦРБ», в котором размещаются магазины, аптечный пункт ООО «Медсервис» и помещение салона сотовой связи, предназначенное для хранения товароматериальных ценностей, владельцем которого является ФИО2

Затем он, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, с помощью принесенного с собой гвоздодера сломал врезной внутренний замок и из корыстных побуждений с целью кражи вошел в здание, прошел по коридору к двери, ведущей в помещение салона сотовой связи. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ильюшин В.П. с помощью гвоздодера, принесенного с собой, сломал два внутренних врезных замка входной деревянной двери, ведущей в помещение салона сотовой связи. Далее Ильюшин В.П., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в помещение салона сотовой связи, где тайно похитил мобильный телефон марки «LG» GВ 130, мобильный телефон марки «Nokia» 2630, мобильный телефон марки «Philips Хеnium» X 550, мобильный телефон марки «Sаmsung» Е 1125, мобильный телефон марки «Siemens» S 68, мобильный телефон марки «Sаmsung» С 3010, мобильный телефон марки «Nokia» 1616, мобильный телефон марки «Nokia» 2220 S, мобильный телефон марки «Nokia» 7230, мобильный телефон марки «Nokia» 2700, мобильный телефон марки «Nokia» 2330, мобильный телефон марки «LG» GХ 200, мобильный телефон марки «Sаmsung» Е 1175 Т, мобильный телефон марки «LG» GY 230, мобильный телефон марки «Моtогоllа" С 113, брелок - бабочка, брелок-бычок, 2 брелка со стразами, 3 брелка в виде кольца, брелок в виде кулона, брелок-мышонок, брелок в виде подсветки, брелок-полироль, 2 брелка со стразами, брелок в виде фонарика, замшевый ремень для сотового телефона, кроме этого 3 сумки-чехла из замши, сумку для фотоаппарата, сумку из замши с мехом, сумку карман, кожаную сумку, чехол из нубука красного цвета, сумку тканевую, 17 штук карт экспресс оплаты «МТС», 21 карта экспресс оплаты «Билайн», три USВ модема «МТС», с которыми покинул место преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ильюшин В.П. незаконно с целью кражи проник в помещение салона сотовой связи, принадлежащего ИП ФИО2 и предназначенного для хранения товароматериальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил мобильный телефон марки «LG» GВ 130 стоимостью 3200 рублей; мобильный телефон марки «Nokia» 2630 IМЕI 356929036397115 стоимостью 3500 рублей; мобильный телефон марки «Philips Хеnium» X 550 IМЕI 353479035136935 стоимостью 6600 рублей; мобильный телефон марки «Sаmsung» Е 1125 IМЕI 352214033502064 стоимостью 2200 рублей; мобильный телефон марки «Siemens» S 68 стоимостью 5200 рублей; мобильный телефон марки «Sаmsung» С 3010 IМЕI 352981040423373 стоимостью 3400 рублей; мобильный телефон марки «Nokia» 1616 IМЕI 351977047962406 стоимостью 1700 рублей; мобильный телефон марки «Nokia» 2220 S IМЕI 358009037602546 стоимостью 3300 рублей; мобильный телефон марки «Nokia» 7230 IМЕI 353377047426478 стоимостью 7910 рублей; мобильный телефон марки «Nokia» 2700 IМЕI 353394045850963 стоимостью 4800 рублей; мобильный телефон марки «Nokia» 2330 IМЕI 353398041078198 стоимостью 3250 рублей; мобильный телефон марки «LG» GХ 200 IМЕI 353179041096103 стоимостью 4780 рублей; мобильный телефон марки «Sаmsung» Е 1175 Т IМЕI 352425042241813 стоимостью 2200 рублей; мобильный телефон марки «LG» GY 230 IМЕI 357245033102922 стоимостью 3600 рублей, мобильный телефон марки «Моtогоllа" С 113 IМЕI 353607014640028 стоимостью 1200 рублей, брелок-бабочка стоимостью 200 рублей, брелок-бычок стоимостью 200 рублей, 2 брелка со стразами стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 240 рублей, 3 брелка в виде кольца по цене 200 рублей каждый на общую сумму 600 рублей; брелок в виде кулона стоимостью 200 рублей; брелок-мышонок стоимостью 250 рублей, брелок в виде подсветки стоимостью 250 рублей, брелок-полироль стоимостью 90 рублей, 2 брелка со стразами по цене 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, брелок в виде фонарика стоимостью 130 рублей, замшевый ремень для сотового телефона стоимостью 150 рублей, 3 сумки-чехла из замши стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, сумку для фотоаппарата стоимостью 600 рублей, сумку из замши с мехом стоимостью 450 рублей, сумку карман стоимостью 400 рублей, кожаную сумку стоимостью 410 рублей, сумку из нубука красного цвета стоимостью 300 рублей, сумку тканевую стоимостью 200 рублей, 17 карт экспресс оплаты «МТС» по цене за 1 шт. 120 рублей на общую сумму 2040, 21 карту экспресс оплаты «Билайн» по цене за 1 шт. 120 рублей на общую сумму 2520 рублей, три USВ модема «МТС» по цене за 1 модем 790 рублей на общую сумму 2370 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 69540 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате кражи товароматериальных ценностей в сумме 69 540 рублей, а также гражданский иск в размере 8500 рублей в счет возмещения расходов связанных с повреждением имущества.

Подсудимый Ильюшин В.П. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями подсудимого совершены преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, кроме того, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильюшину В.П. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильюшину В.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 2700 рублей, потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск - в счет причинения материально ущерба в сумме 69 540 рублей, а также 8500 рублей - в счет возмещения расходов связанных с повреждением имущества. Данные гражданские иски подлежат возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Ильюшина В.П..

Вещественные доказательства – 5 мобильных телефонов марки «Nokia», 3 мобильных телефон марки ««LG», 1 мобильный телефон марки «Siemens», 1 мобильный телефон марки «Sаmsung», 1 мобильный телефон марки «Моtогоllа, 1 мобильный телефон марки «Nokia», 1 мобильный телефон марки «Philips Хеnium», 1 мобильный телефон марки «Nokia», 1 мобильный телефон марки «Sаmsung»; 3 USВ модема «МТС»; 14 зарядных устройств, 9 наушников, 2 USВ кабеля, 9 карт экспресс оплаты «Билайн», 5 карт экспресс оплаты «МТС», 12 брелков, 1 чехол для фотоаппарата, 8 чехлов для телефона - подлежат передаче Ильюшину В.П.,

6 врезных замков, 2 навесных замка, косметичка с косметикой, коробка из-под конфет - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильюшина Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- по факту хищения имущества из магазина «Жаклин» - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – по факту хищение имущества из салона сотовой связи - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Ильюшину В.П. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ильюшину В.П. наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Взыскать с осужденного Ильюшина Василия Петровича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 – 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Ильюшина Василия Петровича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 – в счет возмещения причиненного материально ущерба - 69 540 рублей, в счет возмещения расходов связанных с повреждением имущества - 8500 рублей; а всего - 78 040 (семьдесят восемь тысяч сорок) рублей.

Меру пресечения осужденному Ильюшину В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 5 мобильных телефонов марки «Nokia», 3 мобильных телефон марки ««LG», 1 мобильный телефон марки «Siemens», 1 мобильный телефон марки «Sаmsung», 1 мобильный телефон марки «Моtогоllа, 1 мобильный телефон марки «Nokia», 1 мобильный телефон марки «Philips Хеnium», 1 мобильный телефон марки «Nokia», 1 мобильный телефон марки «Sаmsung»; 3 USВ модема «МТС»; 14 зарядных устройств, 9 наушников, 2 USВ кабеля, 9 карт экспресс оплаты «Билайн», 5 карт экспресс оплаты «МТС», 12 брелков, 1 чехол для фотоаппарата, 8 чехлов для телефона - передать Ильюшину В.П.,

6 врезных замков, 2 навесных замка, косметичку с косметикой, коробку из-под конфет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

ПредседательствующийН.С. Дьячкова