кража в деревне из усадьбы



Дело № год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокуратура Архаринского районаИвановой Л.П.,

подсудимогоХроменкова А.Н.,

защитникаСало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №170,

потерпевшейФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хроменкова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, проживающего <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хроменков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено в с. Отважное Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года во 2 часу Хроменков А.Н., достоверно зная о том, что в летней кухне, расположенной во дворе дома ФИО1 по <адрес>, хранятся материальные ценности, решил их похитить и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, Хроменков А.Н. с помощью принесенного с собой ключа открыл навесной замок на двери летней кухни и проник вовнутрь, где умышленно, тайно в отсутствии посторонних лиц, похитил пластиковую емкость, объемом 30 литров, пластиковую емкость, объемом 40 литров, вилы, тяпку, топор и 6 кг смородины, которыми распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Хроменков А.Н. незаконно с целью кражи проник в принадлежащую ФИО1 летнюю кухню, предназначенную для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил пластиковую емкость, объемом 30 литров, стоимостью 362 рубля, пластиковую емкость 40 литров, стоимостью 480 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, 6 кг смородины по цене 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей, вилы и тяпку не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1642 рубля.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 600 рублей.

Подсудимый Хроменков А.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями подсудимого Хроменкова А.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хроменкову А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хроменкову А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 600 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Хроменкова А.Н..

Вещественные доказательства – пластиковая емкость объемом 30 литров, пластиковая емкость объемом 40 литров, вилы, тяпка, топор, замок с ключом - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО1; ключ - подлежат передаче по принадлежности Хроменкову А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хроменкова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Хроменкову А.Н. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Хроменкова А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Хроменкову А.Н. –заключение под стражу отменить, освободить его из зала суда.

Взыскать с осужденного Хроменкова Александра Николаевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 – 600 (шестьсот) рублей.

Денежные средства со счётов: №, № на имя Хроменкова Александра Николаевича, находящиеся в Архаринском дополнительном офисе № 0134 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», направить в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства – пластиковую емкость объемом 30 литров, пластиковую емкость объемом 40 литров, вилы, тяпку, топор, замок с ключом - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; ключ - передать по принадлежности Хроменкову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

ПредседательствующийН.С. Дьячкова