хранение наркотиков у себя дома



Дело № 1-128/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского районаСалоутина В.Е.,

подсудимогоШабанова А.Н.,

защитникаОбухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 97,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шабанов Александр Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Шабанов А.Н. 10 сентября 2009 года в дневное время в с. Ядрино Архаринского района Амурской области умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, имея в своем незаконном распоряжении, приобретенное неустановленным следствием способом наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 181 граммов незаконно без цели сбыта - с целью личного употребления хранил на крыше своего дома по месту своего жительства: <адрес>,

26 апреля 2010 года в 17 часов 45 минут сотрудниками милиции незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 181 граммов было изъято у Шабанова А.Н.

Подсудимый Шабанов А.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения конструктивный признак состава преступления ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта указанных выше наркотического средства в особо крупном размере, так как стороной обвинения доказательств вины подсудимого представлено не было.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения подсудимого следует исключить конструктивный признак состава данного преступления – незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Шабанова А.Н. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанову А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и без штрафа.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 180 граммов; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанова Александра Николаевича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Шабанову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Шабанова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному - содержание под стражей – отменить, освободить осужденного из- под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 180 граммов; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий(подпись)Н.С. Дьячкова

Копия верна, судьяН.С. Дьячкова

СекретарьЕ.В. Матюха