незаконное хранение конопли



Дело № 1-190/2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратура Архаринского районаВерескуна Е.А.,

подсудимогоТелкова А.Ю.,

защитникаРуднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335 и ордер №186,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Телкова Алексея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 7 классов, проживающего <адрес> ЕАО <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Телков А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Телков А.Ю. 08 августа 2010 года около 18-00 часов в с. Отважное Архаринского района Амурской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, достоверно зная о том, что смесь верхушечных частей растения конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана), находясь на территории бывшей фермы, расположенной в с. Отважное Архаринского района Амурской области, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли в принесенные с собой полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 190 граммов.

После этого, Телков А.Ю. незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, умышленно, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно без цели сбыта - с целью личного употребления хранил его при себе при следовании к месту своего жительства в г.Облучье ЕАО по федеральной автодороге «Чита-Хабаровск» на автомобиле «Ниссан Луарель», государственный транзитный регистрационный знак №, под управлением Б.Д.А., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции до 07 часов 10 минут 10 августа 2010 года.

10 августа 2010 года в 07 часов 10 минут незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 190 граммов было изъято у Телкова А.Ю. сотрудниками милиции.

Подсудимый Телков А.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи отказался, указав на то, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя, его показания были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Телков А.Ю. пояснил, что 08 августа 2010 года в утреннее время он совместно с Б.Д.А., Л.Ю.И., Ц.Н.Н. на автомобиле Б.Д.А. «Ниссан Лаурель» на транзитных номерах поехали в с. Отважное Архаринского района на рыбалку. Когда они приехали в с. Отважное, автомобиль Б.Д.А. сломался, Б.Д.А. и Ц.Н.Н. уехали на поезде в г.Облучье за помощью, а он и Л.Ю.И. остались его охранять. В этот же день, примерно в начале 18 часа он (Телков), не говоря ничего Л.Ю.И., пошел посмотреть окрестности, где на территории заброшенной ферме, увидел растения дикорастущей конопли, которые решил нарвать себе для личного потребления, так как он употреблял высушенные растения конопли путем курения. Сорванные верхушечные части конопли он сложил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, который принес к автомобилю и положил возле переднего пассажирского сидения. Л.Ю.И. о наркотических средствах не говорил.

На следующий день, то есть 09 августа 2010 года, примерно в 19 часов на автомобиле «Жигули», принадлежащем Ц.Н.Н., приехал Ц.Н.Н. с женой и Б.Д.А.. Они прицепили с помощью троса автомобиль Б.Д.А. и поехали в г Облучье. В автомобиле «Ниссан Лаурель», которым управлял Б.Д.А., на переднем пассажирском сидении сидел он, на заднем пассажирском - Л.Ю.И.. На трассе, не доезжая несколько километров до поворота на с. Кундур Архаринского района, в автомобиле Ц.Н.Н. закончился бензин, и они решили подождать до утра. 10 августа 2010 года около 7 часов утра к автомобилю подошли сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра автомобиля обнаружили пакет с коноплей, который был изъят в присутствии понятых. В содеянном раскаивается (л.д. 25-29, 84-88).

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Телкова А.Ю. подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель К.А.В. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 10 августа 2010 года в ходе рейда им, оперуполномоченными К.С.В., П.А.В. на расстоянии 6 километров от поворота на с. Кундур на федеральной трассе «Чита-Хабаровск» по направлению «Архара - Кундур» был досмотрен автомобиль «Ниссан Лаурель», государственный регистрационный знак № регион, под управлением Б.Д.А.. В ходе досмотра в автомобиле около переднего пассажирского сидения был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса. После этого были приглашены понятые, в их присутствии которых был составлен протокол осмотра места происшествия, пакет с коноплей был изъят. Находившийся в автомобиле пассажир – Телков пояснил, что пакет принадлежит ему, в пакете находится конопля, которую он сорвал в окрестностях с. Отважное Архаринского района Амурской области, для личного употребления ( л.д. 33-35).

Свидетель П.А.В. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям К.А.В.( л.д. 36-38.).

Свидетель К.С.В. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, далпоказания, аналогичные показаниям К.А.В.( л.д. 39-41).

Свидетель П.С.В. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 10 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении рейда совместно с сотрудниками милиции К.С.В., П.А.В. и К.А.В.. На расстоянии 6 километров от поворота на с. Кундур на федеральной трассе «Чита-Хабаровск» сотрудниками милиции был досмотрен автомобиль «Ниссан Лаурель», государственный регистрационный знак № регион, под управлением Б.Д.А. В ходе досмотра около переднего пассажирского сидения был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, с растительной массой, который в присутствие него и второго понятого был изъят. Пассажир автомобиля – Телков пояснил, что данный пакет принадлежит ему, в нем находятся части растений дикорастущей конопли, которые он сорвал в окрестностях с. Отважное Архаринского района Амурской области, для личного употребления ( л.д. 42-44).

Свидетель Т.Е.Г. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 08 августа 2010 года Ц.Н.Н., Б.Д.А., Л.Ю.И., Телков А. на автомобиле Б.Д.А. поехали в с. Отважное Архаринского района. Б.Д.А. и Ц.Н.Н. в этот же день, приехали домой в г. Облучье на поезде пояснив, что автомобиль Б.Д.А. сломался, Телков и Л.Ю.И. остались в автомобиле Б.Д.А..

09 августа 2010 года, они втроем на автомобиле Ц.Н.Н. марки «Жигули» примерно приехали в с.Отважное, где прикрепили с помощью троса автомобиль Б.Д.А. и в 19 часов выехали в г. Облучье. Она и Ц.Н.Н. ехали в автомобиле Ц.Н.Н., Л.Ю.И., Телков и Б.Д.А. ехали в автомобиле Б.Д.А.. Не доехав до поворота в с. Кундур Архаринского района Амурской области 6 километров, в автомобиле Ц.Н.Н. закончился бензин, и они заночевали в машинах. 10 августа 2010 года около 7 часов к их автомобилям подошли сотрудники милиции, которые в ходе досмотра в автомобиле Б.Д.А. около переднего пассажирского сидения нашли черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса. В присутствие нее и второго понятого был составлен протокол осмотра места происшествия. Также было выяснено, что пакет принадлежит Телкову, в нем находятся части растений дикорастущей конопли, которые он сорвал в окрестностях с. Отважное Архаринского района Амурской области, для личного употребления. Пакет с коноплей был изъят, опечатан, у Телкова были взяты смывы с рук (л.д. 47-49).

Свидетель Б.Д.А. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям Т.Е.Г.( л.д. 50-51).

Свидетель Ц.Н.Н. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 08 августа 2010 года он, Л.Ю.И. и Телков А. и Б.Д.А. на автомобиле Б.Д.А. поехали в с. Отважное Архаринского района. В с.Отважное автомобиль сломался и он вместе с Б.Д.А. в этот же день на поезде приехали домой в г. Облучье, сообщением «Архара-Облучье», а. Телков и Л.Ю.И. остались охранять.

На следующий день, то есть 09 августа 2010 года, Б.Д.А., его (Ц.Н.Н.) жена – Т.Е.Г., и он на его автомобиле поехали в с. Отважное Архаринского района Амурской области. В этот же день, прикрепив с помощью троса автомобиль Б.Д.А. они около 19 часов выехали в г. Облучье. Т.Е.Г. и он ехали в его автомобиле. Л.Ю.И., Телков и Б.Д.А. ехали в автомобиле Б.Д.А.. Не доехав до поворота в с. Кундур Архаринского района Амурской области 6 километров, в автомобиле Ц.Н.Н. закончился бензин, и они заночевали в машинах. 10 августа 2010 года около 7 часов к их автомобилям подошли сотрудники милиции, которые стали досматривать их автомобили. В автомобиле Б.Д.А., около переднего пассажирского сидения был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса. После этого сотрудником милиции был приглашена Т.Е.Г. в качестве понятой, вторым понятым был мужчина. Телков пояснил, что данный пакет принадлежит ему, в нем находятся части растений дикорастущей конопли, которые он сорвал в окрестностях с. Отважное Архаринского района Амурской области, для личного употребления ( л.д. 52-53).

Свидетель Л.Ю.И. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 08 августа 2010 года он вместе с Ц.Н.Н., Телковым А. и Б.Д.А. на автомобиле Б.Д.А. поехали в с. Отважное Архаринского района. В с.Отважное автомобиль сломался и Ц.Н.Н. с Б.Д.А. в этот же день, на поезде поехали домой в г. Облучье, а он с Телковым остались охранять автомобиль. В этот же день в вечернее время, Телков куда-то ушел. Когда примерно через 30 минут он вернулся, с собой он принес полиэтиленовый пакет черного цвета, наполненный чем-то наполовину, который положил около переднего пассажирского сидения. Что в пакете, он (Л.Ю.И.) не спрашивал, а Телков ничего ему не пояснял. На следующий день, приехали Ц.Н.Н., его жена Т.Е.Г. и Б.Д.А. на автомобиле Ц.Н.Н.. Ц.Н.Н. с женой ехали в автомобиле Ц.Н.Н., а он, Телков и Б.Д.А. ехали в автомобиле Б.Д.А.. Не доехав до поворота в с. Кундур Архаринского района Амурской области 6 километров, в автомобиле Ц.Н.Н. закончился бензин, и они заночевали в машинах. 10 августа 2010 года около 7 часов к их автомобилям подошли сотрудники милиции. Он хотел спать, поэтому периодически засыпал, и что происходило, он не видел. Когда он проснулся, сотрудник милиции выяснял, кому принадлежит полиэтиленовый пакет. На что, Телков пояснил, что пакет принадлежит ему, в нем находятся части растений дикорастущей конопли, которые он сорвал в окрестностях с. Отважное Архаринского района Амурской области (л.д. 54-55).

Кроме этого, вина подсудимого Телкова А.Ю. подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 2010 года, в ходе которого изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, обозначенный как пакет №1, с растительной массой со специфическим запахом конопли, с рук Телкова А.Ю. с помощью ватного тампона изъяты смывы, срезы ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты, обозначенные соответственно как пакет № 2,4. Также в бумажный конверт, обозначенный как пакет № 3, был упакован контрольный тампон. В ходе изъятия Телков А.Ю. пояснил, что в окрестностях с. Отважное он нарвал растения конопли, чтобы в дальнейшем потребить ее путем курения (л.д. 3-5);

-протоколом осмотра предметов от 13 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством -марихуаной (каннабис), обозначенный как пакет № 1, три бумажных конверта, обозначенный как пакет № 2,3,4, в которых находились ватный тампон со смывами с рук Телкова А.Ю., срезы ногтей Телкова А.Ю., контрольный ватный тампон, установлены их характерные признаки (л.д. 60-61);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 сентября 2010 года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), обозначенный как пакет №1, три бумажных конверта, обозначенный ^как пакет № 2,3,4, в которых находились ватный тампон со смывами с рук Телкова А.Ю., срезы ногтей Телкова А.Ю., контрольный ватный тампон, которые в настоящее время хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району (л.д. 62);

-справкой эксперта № 67 от 12 августа 2010 года, согласно которой растительная масса, изъятая 10.08.2010 года у Телкова А.Ю., является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 190 грамм (л.д. 13);

-заключением эксперта № 48 от 24 августа 2010 года, согласно которому растительная масса, изъятая 10.08.2010 года у Телкова А.Ю., является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 188,4 грамм, на тампоне со смывами с рук Телкова А.Ю. обнаружены компоненты растения конопли - каннабиноиды, в том числе тетрагидроканнабинол в следовом (крайне незначительном) количестве (л.д. 67-68);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Телкова А.Ю. от 13 сентября 2010 года, согласно которому Телков А.Ю. указал на прилегающую к заброшенной свиноферме с.Отважное территорию и пояснил, что на данной территории он собирал части растений дикорастущей конопли, которые хотел высушить и потребить путем курения( л.д. 70-74.);

Суд, исследовав доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что вина Телкова А.Ю. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размер, доказана.

Действиями Телкова А.Ю. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Телкова А.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Телкова А.Ю. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, характеризуются посредственно, его молодой возраст, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Телкова А.Ю. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 190 граммов; бумажный конверт № 2 со смывами с рук Телкова А.Ю.; бумажный конверт № 4 со срезами ногтей с рук Телкова А.Ю.; бумажный конверт № 3 с контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Телкова Алексея Юрьевича виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Телкову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Телкова А.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Телкову А.Ю. - в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 190 граммов; бумажный конверт № 2 со смывами с рук Телкова А.Ю.; бумажный конверт № 4 со срезами ногтей с рук Телкова А.Ю.; бумажный конверт № 3 с контрольным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова