хранение наркотиков у себя дома



Дело № 1- 171/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретаре Ворониной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е.,

подсудимого Трубина А.А.,

защитника Сало В.Н., представившего удостоверение №202 и ордер №174 от 23сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Трубина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, учащегося ГОУНПО ПУ-15, проживающего в <адрес>, ДОС-9, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трубин Андрей Александрович незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года около 17 часов, Трубин А.А.в районе заброшенной фермы, расположенной в 1 километре от села Антоновка Архаринского района Амурской области, незаконно без цели сбыта для личного потребления собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли.Из собранной растительной массы он в месте ее сбора при помощи растворителя незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,89 граммов. Изготовленное наркотическое средство Трубин А.А. смешал с табаком, незаконно хранил при себе до 10 часов 30 минут 01 июля 2010 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции во дворе <адрес> в <адрес>. Количество изъятого у Трубина А.А. наркотического средства относится к крупному размеру.

Трубин А.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Подсудимый Трубин А.А. умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,89 грамма.

Действиями Трубина А.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия в вину подсудимого вменялся признак состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. По мнению суда, данный признак вменен в вину подсудимого излишне, поскольку изъятое у него наркотическое средство им изготовлено, доказательств тому, что он приобретал либо это, либо иное другое наркотическое средство, суду не представлено, поэтому это признак подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Трубину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является совершение преступления впервые, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трубину А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Трубину А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который является учащимся ГОУНПО ПУ-15, по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, три почтовых конверта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Трубина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Трубину А.А. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, три почтовых конверта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующая:Л.А.Самойленко