Угон мотоцикла из гаража



Дело № 1 -146/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиСамойленко Л.А.,

при секретаряхМатюха Е.В., Пашкове Ю.Н.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Архаринского районаМаркусенко Т.Ю., Салоутина В.Е.,

подсудимогоКаплина А.А.,

потерпевшегоК.А.А.,

защитникаСало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №149,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каплина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каплин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им 05 июля 2008 года около 23 часов в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время Каплин А.А., имея умысел на кражу мотоцикла, пришел к гаражу, принадлежащему К.А.А., расположенному в гаражном секторе в районе <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, в отсутствие посторонних лиц, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу Каплин А.А. перепилил крепления для навесного замка, и, используя гвоздодер, который также принес с собой, раздвинул створки ворот гаража. Войдя в помещение гаража, он выкатил мотоцикл «Урал М6736» государственный регистрационный знак №, принадлежащий К.А.А., стоимостью 10 000 рублей, после чего покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Каплин А.А., проникнув в гараж, тайно, похитил принадлежащий К.А.А. мотоцикл «Урал М6736» государственный регистрационный знак №, причинив К.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Подсудимый Каплин А.А. вину в совершении хищения при вышеизложенных обстоятельствах не признал, суду показал, что 8 июля 2008 года он вместе со своим братом К.М.А., С.А.П. и С.Д.И. находились у него (Каплина) дома. Затем вчетвером они сходили к родственникам, забрали канистру. По дороге домой на перекрестке улиц Октябрьская - Победы их остановили сотрудники милиции, заставили сесть в патрульный автомобиль, привезли в ОВД по Архаринскому району. Там их развели по разным кабинетам и стали допрашивать. Сотрудники милиции оказывали на него (Каплина) давление, говорили про какой-то мотоцикл «Урал», заставляли взять на себя вину в его хищении. Его приятелей допрашивали отдельно и заставляли их давать показания против него (Каплина). Ему (Каплину) это надоело, и он сказал приятелям, чтобы они подписали все, о чем их просят сотрудники милиции. Хищение мотоцикла он не совершал. В течение двух дней с дороги он видел стоявший в 20 метрах в кустах мотоцикл, показал его сотрудникам милиции.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении преступления нашла свое полное подтверждения, доказывается следующими доказательствами.

Потерпевший К.А.А. суду пояснил, что в гаражном секторе, расположенном во дворе <адрес>, у него в собственности имеется гараж, в котором хранился мотоцикл «Урал» с боковым прицепом. 05 июля 2008 года около 06 часов он уехал на ст.Урил, и когда вернулся, жена рассказала, что Д.Г.Н. обнаружил проникновение в их гараж. Когда жена пришла к гаражу, то обнаружила, что в гараже отсутствует мотоцикл, после чего вызвала сотрудников милиции. После ее рассказа он (К.А.А.) поехал в гараж, где убедился, что в гараже отсутствует мотоцикл марки «Урал М 6736» с боковым прицепом, зеленого цвета. Мотоцикл на момент хищения находился в технически исправном состоянии. После того как мотоцикл был изъят и осмотрен в его присутствии, он обнаружил, что на мотоцикле отсутствует номер рамы, поэтому техосмотр пройти не возможно, мотоцикл эксплуатировать нельзя. В связи с тем, что мотоцикл без номера рамы не пригоден для использования, он заявляет иск на сумму 10000 рублей.

Свидетель С.А.П. суду пояснил, что 07 июля 2008 года он вместе с Каплиными Александром и К.М.А., С.Д.И. находились на перекресте улиц Победы-Октябрьская, их задержали сотрудники милиции, привели в ОВД, начали спрашивать о каком-то мотоцикле, якобы, похищенным Каплиным А.. Он (С.А.П.) ничего об этом не знал, на них стали оказывать физическое давление. После этого Каплин А. сказал им, чтобы они подписали все о чем, просят их сотрудники милиции, что он (С.А.П.) и сделал. Однако ни о каком мотоцикле он не знает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях С.А.П.в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С.А.П. показал, что 07 июля 2008 года около 10 часов ему позвонил Каплин А. и попросил помочь завести мотоцикл «Урал. Когда он (С.А.П.) пришел к К.М.А., тот пояснил, что мотоцикл спрятан за автозаправкой в кустах, и попросил находящихся в доме К.М.А. и С.Д.И. помочь завести мотоцикл. Он (С.А.П.) поинтересовался у К.М.А., где тот взял мотоцикл, на что К.М.А. ответил, что купил. У кого К.М.А. купил данный мотоцикл, он (С.А.П.) не спрашивал. К.М.А. взял с собой аккумулятор и пустую канистру, после чего они по указанию К.М.А. пришли к кустам, где ранее были расположены казармы военной части. В кустах он (С.А.П.) увидел мотоцикл марки «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом, государственных регистрационных знаков на нем не было. После многочисленных попыток они завели мотоцикл и поехали в сторону заправки, но, не доехав 100 метров, мотоцикл заглох. Они попытались завести мотоцикл, но у них ничего не получилось. Они спрятали мотоцикл в кусты, и ушли на ул. Рабочая. Больше мотоцикл он (С.А.П.) не видел (л.д. 53-55).

Изменение показаний свидетелем С.А.П. суд расценивает, как желание помочь Каплину А.А. уйти от ответственности. Его показания в ходе предварительного следствия согласуются со всеми другими доказательствами по делу и оснований не доверять им у суда нет.

Свидетель К.М.А. (брат подсудимого) суду пояснил, что 07 июля 2008 года он с братом Каплиным А.А., С.Д.И. и С.А.П. шли по ул. Победы, их задержали сотрудники милиции, привезли в ОВД, завели в разные кабинет, стали допрашивать про какой-то мотоцикл. Ему (К.М.А.) о мотоцикле ничего не было известно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях К.М.А.в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К.М.А. показал, что 7 июля 2008 года в начале 11-го часа к ним домой пришел С.А.П.. Из разговора между ним и Каплиным А., он (К.М.А.) слышал, что Каплин А. просил С.А.П. помочь завести мотоцикл, который он спрятал в кустах в районе ДОС-ов. С.А.П. спросил у Каплина А., где тот взял этот мотоцикл, на что Каплин А. ответил, что мотоцикл купил. Больше С.А.П. у Каплина А. ничего не спрашивал. Затем Каплин А. попросил его (К.М.А.) пойти вместе с ними и помочь завести мотоцикл. Каплин А. взял с собой аккумулятор и пустую канистру. После чего, он (К.М.А.), Каплин А., С.А.П. и С.Д.И., который в то время находился у них, пошли к указанному Каплиным А. месту, где увидели мотоцикл марки «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом, государственных регистрационных знаков на нем не было. Заведя мотоцикл, они поехали на заправку, но не доехали около 100 метров, так как мотоцикл заглох. После того, как Каплин А. сходил за бензином, они попытались завести мотоцикл, но у них не получилось, они спрятали мотоцикл в кусты, и пошли на ул. Рабочая, где по просьбе Каплина А. взяли запчасти, которые отнесли к нему домой. Что это были за запчасти, он (К.М.А.) не знает. По дороге домой их остановили сотрудники милиции. О том, что мотоцикл был похищен, он (К.М.А.) узнал от сотрудников милиции (л.д. 59-61).

Изменение показаний свидетелем К.М.А. суд расценивает, как следствие оказанного на него со стороны подсудимого давлением, желание помочь Каплину А.А. уйти от ответственности. Его показания в ходе предварительного следствия согласуются со всеми другими доказательствами по делу, и оснований не доверять им у суда нет.

Свидетель С.Д.И. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Каплин А. позвонил С.А.П. и попросил его прийти к нему домой. Когда через 15 минут пришел С.А.П., Каплин А. попросил его пойти с ними и помочь завести мотоцикл, который находится в кустах по ул. Строительная. Каплин А. взял с собой аккумулятор и канистру. Он (С.Д.И.) вместе с С.А.П., Каплиным А., К.М.А. пошли к указанному Каплиным А. месту, где увидели мотоцикл марки «Урал» зеленого цвета. Заведя мотоцикл, они поехали на заправку, но не доехали примерно 100 метров, так как мотоцикл заглох. После того, как Каплин А. сходил за бензином, они попытались завести мотоцикл, но у них не получилось, и тогда они спрятали мотоцикл в кусты, и пошли на ул. Рабочая, где по просьбе Каплина А. взяли запчасти, которые отнесли к нему домой. Что это были за запчасти, он (С.Д.И.) не спрашивал. По дороге их остановили сотрудники милиции. О том, что данный мотоцикл был Каплиным А.А. похищен, он (С.Д.И.) узнал от сотрудников милиции. После того как с него и Каплина А. было взято объяснение, им было предложено добровольно выдать мотоцикл. Он (С.Д.И.) вместе с Каплиным А. и сотрудниками милиции поехал к тому месту, где ранее был спрятан мотоцикл. Каплин А. сотрудникам милиции пояснил, что регистрационный номер он выкинул, а фара на мотоцикле была разбита. Затем мотоцикл был доставлен в ОВД по Архаринскому району, и в присутствии понятых осмотрен. Во время осмотра сотрудники милиции спрашивали у Каплина А., признает ли он вину в хищении мотоцикла, на что Каплин А. пояснил, что вину признает полностью. Кроме того, Каплин А. объяснил, что гараж, из которого он похитил мотоцикл, расположен в конце ул. Победы. Каплин А. сказал, что он вскрыл ворота и выкатил мотоцикл, подробности вскрытия гаража он не рассказывал. Во время дачи устных ответов, на К.М.А. никто никакого давления не оказывал, ни физического, ни морального.

Свидетель Н.Т.В. суду пояснила, что 07 июля 2008 года около 17 часов она была приглашена оперуполномоченным ОВД Архаринского района К.С.Ю. в качестве понятой, при этом он пояснил, что мотоцикл будет осматривать в присутствии молодого человека, который предположительно похитил осматриваемый мотоцикл. Кроме того, К.С.Ю. пояснил, что молодой человек может впоследствии отказаться от своих слов, а она (Н.Т.В.) должна при необходимости впоследствии подтвердить слова молодого человека. Осмотр мотоцикла проводился на территории, прилегающей к ОВД по Архаринскому району. Мотоцикл был с боковым прицепом, зеленого цвета, марки «Урал». Молодому человеку было предложено представиться, он назвал фамилию К.М.А.. В дальнейшем, когда К.М.А. в ходе осмотра задавались вопросы, на него не оказывалось никакое давление, он вел себя свободно, раскованно и давал показания добровольно. К.М.А. пояснил, что мотоцикл он похитил из гаража, расположенного в начале ул. Победы, в районе гаражного сектора возле <адрес>. Затем он на нем уехал, но в районе ДОСов мотоцикл у него заглох. О повреждениях К.М.А. ничего не говорил. После осмотра мотоцикл был изъят и опечатан.

Свидетель П.М.С. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.Т.В..

Свидетель К.С.Ю. суду показал, что 07 июля 2008 года он вместе с сотрудником милиции В.К.В. и Каплиным А.А., который похитил мотоцикл, выезжал в район ДОСов для осмотра угнанного транспортного средства. Приехав на территорию бывшей военной части, Каплин А.А. подвел их к месту, где стоял мотоцикл «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом. Когда он осматривал мотоцикл, Каплин А.А. сам без физического и психического воздействия рассказывал, что данный мотоцикл он угнал из гаража. Также он пояснил, что до ДОСов он доехал на мотоцикле, но затем мотоцикл заглох и дальше он его катил. По поводу повреждений парень ничего не пояснял. Осмотр места происшествия производился на участке дороги, расположенной перпендикулярно автодороге «Архара-Аркадьевка» на расстоянии примерно 250 метров от нее в кустах, затем мотоцикл пригнали на территорию ОВД, где осмотрели в присутствии понятых. Каплин А.А. в присутствии понятых добровольно рассказал, как и где он похитил мотоцикл.

Оснований не доверять показаниям свидетелей С.Д.И., Н.Т.В., П.М.С., К.С.Ю. у суда нет, они согласуются между собой.

Свидетель К.Н.А. умерла, свидетели Д.Г.Н., С.Г.М. и В.К.В. в судебное заседание не явились по неизвестной причине. С согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ их показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Свидетель К.Н.А. пояснила, что 05 июля 2008 года около 07-30 часов ей позвонила С.Г.М. и пояснила, что со слов Д.Г.Н. ей известно, что в их гараж кто-то проник. Когда она (К.Н.А.) пришла к гаражу, то обнаружила, что на воротах перепилены две металлические планки и внутренний замок, а из гаража похищен мотоцикл. После чего она написала заявление в милицию (л.д. 48-49).

Свидетель Д.Г.Н. пояснил, что во дворе дома по <адрес>, где он проживает расположен гаражный сектор, в котором находится гараж, принадлежащий К.А.А., в котором тот хранит мотоцикл «Урал» с боковым прицепом. 05 июля 2008 года около 7 часов он (Д.Г.Н.) проезжал мимо гаражного сектора, увидел, что на гараже К.А.А. перепилена перекладина. Об увиденном он рассказал С.Г.М. и попросил ее позвонить К.А.А. и рассказать о случившемся (л.д. 56-58).

Свидетель С.Г.М. пояснила, что она проживает в п. Архара по адресу: <адрес>. 05 июля 2008г. около 07-30 часов во дворе своего дома она встретила Д.Г.Н., который попросил ее позвонить К.А.А. и рассказать, что их гараж вскрыли. Через некоторое время к ней пришла К.Н.А., они пошли к гаражу К.А.А., увидели, что ворота гаража вскрыты, а из гаража похищен мотоцикл «Урал» с боковым прицепом. После этого К.А.А. вызвала сотрудников милиции (л.д. 50-52).

Свидетель В.К.В. пояснил, что он работает в ОВД по Архаринскому району инспектором ДПС ОГИБДД. 07 июля 2008 года он вместе с оперуполномоченным К.С.Ю. и парнем, который, как он понял позже, угнал этот мотоцикл, выезжал в район ДОСов, для осмотра угнанного транспортного средства. Приехав на территорию бывшей военной части, парень подвел их к месту, где стоял мотоцикл «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом. Когда он осматривал мотоцикл, парень сам без физического и психического воздействия рассказывал, что данный мотоцикл он угнал из гаража, но из какого гаража он (В.К.В.) уже не помнит. Также парень пояснил, что до ДОСов он доехал на мотоцикле, но затем мотоцикл заглох и дальше он его катил. По поводу повреждений парень ничего не пояснял. Осмотр места происшествия производился на участке дороги, расположенной перпендикулярно автодороге «Архара-Аркадьевка» на расстоянии примерно 250 метров от нее в кустах (л.д. 85-87).

Кроме того, вина подсудимого Каплина А.А. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

-протоколом осмотра места происшествия от 05 июля 2008 года, в ходе которого был осмотрен гараж К.А.А., расположенный по ул.Школьная п.Архара, и установлено, что в нем отсутствует принадлежащий К.А.А. мотоцикл (л.д. 3-4);

-протоколом осмотра места происшествия от 07 июля 2008 года, в ходе которого был изъят мотоцикл «Урал», принадлежащий К.А.А.. Каплин А.А. пояснил, что данный мотоцикл он похитил из гаража, расположенного по ул.Школьная п.Архара (л. д. 16-17);

-протоколом осмотра предметов от 08 августа 2008 года, согласно которому осмотрен мотоцикл, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 07 июля 2008 года, установлены его характерные признаки (мотоцикл «Урал М6736» зеленого цвета с боковым прицепом, государственный регистрационный знак отсутствует) (л.д. 68-69);

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Каплина А.А. в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.

Судом установлено, что Каплин А.А. незаконно с целью кражи проник в гараж, расположенный в гаражном секторе в районе <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащий К.А.А. мотоцикл «Урал М6736» государственный регистрационный знак №, причинив К.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы, подсудимого о том, что он не совершал данное преступление, оговорил себя под оказанным физическим давлением на него со стороны сотрудников милиции, судом проверялись, они не нашли подтверждения.

При определении наказания подсудимому Каплину А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Каплину А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Каплину А.А. суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что исправление подсудимого возможно мерами, несвязанными с лишением свободы.

Потерпевшим К.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Каплина А.А..

Вещественные доказательства – мотоцикл «Урал М6736» зеленого цвета с боковым прицепом, № двигателя №, № коробки передач № - подлежит передаче по принадлежности К.А.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каплина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание- один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Каплину А.А. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Каплина А.А. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Каплину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Каплина Александра Александровича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу К.А.А. – 10 000 (десять тысяч) рублей.

Денежные средства со счётов № (открыт 30.01.2010г.), № (открыт 30.01.2010г.) находящихся в Архаринском дополнительном офисе № 0134 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» на имя Каплина Александра Александровича, направить в счет возмещения ущерба.

Снять арест с денежных средств, со счётов № (открыт 10.06.2010г.), № (открыт 30.10.2008г.) находящихся в Архаринском дополнительном офисе №0134 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» на имя П.С.А..

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал М6736» зеленого цвета с боковым прицепом, № двигателя №, № коробки передач № - передать по принадлежности К.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Л.А. Самойленко