Дело № 1-194/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 октября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием: государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А..,
подсудимых:Драчевой Т.Д.,
Мачнева В.И.,
защитников:Хиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 84,
Обухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер №137,
потерпевшейС.Н.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Драчевой Тамары Дмитриевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, проживающей в п. <адрес> Восточный 25, не имеющей судимости;
Мачнева Владимира Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, с неполным средним образованием, проживающего в п. <адрес> Восточный 25, не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Драчева Т.Д., Мачнев В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
11 сентября 2010 года в 11 часов 45 минут в п. Архара Архаринского района Амурской области Драчева Т.В., находясь на <адрес>, увидела палас, висящий на заборе для просушки, принадлежащий С.Н.И., после чего из корыстных побуждений решила тайно похитить его, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
О своем решении Драчева Т.В.сообщила Мачневу В.И., предложив ему совместно похитить палас, на что Мачнев В.И. согласился.
12 сентября 2010 года около 02 часов Мачнев В.И., действуя по предварительному сговору с Драчевой Т.В., взяв с собой тележку для перевозки паласа, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных
побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, и желая этого, умышленно с целью кражи подошли к усадьбе дома С.Н.И., проживающей по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили палас, стоимостью 3000 рублей, который положили на привезенную с собой тележку. С похищенным паласом они с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Мачнев В.И., действуя по предварительному сговору с Драчевой Т.Д., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили палас, принадлежащий С.Н.И., стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей С.Н.И. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью.
ПодсудимыеДрачева Т.Д., Мачнев В.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитников судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимых Драчевой Т.Д., Мачнева В.И. совершено преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Драчевой Т.Д., Мачневу В.И. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Драчевой Т.Д., Мачневу В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, которые по месту жительства характеризуются положительно, не имеют судимости, смягчающие вину обстоятельства, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, и считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – палас, размером 3х5 метров - подлежит передаче по принадлежности С.Н.И.; тележка - подлежат передаче по принадлежности Драчевой Т.Д.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Драчеву Тамару Дмитриевну, Мачнева Владимира Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Драчевой Т.Д., Мачневу В.И. наказание условным с испытательным сроком в 2 года, каждому.
Возложить на осужденных Драчеву Т.Д., Мачнева В.И. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденным Драчевой Т.Д., Мачневу В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: палас, размером 3х5 метров - передать по принадлежности С.Н.И.; тележку - передать по принадлежности Драчевой Т.Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий(подпись)Н.С. Дьячкова
Копия верна, судьяН.С. Дьячкова
СекретарьЕ.В. Матюха