незаконное хранение наркотиков у себя дома



Дело № 1-191/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареПашкова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,

подсудимогоПопова В.Г.,

защитникаРуднева А.Л.,

представившего удостоверение № 335и ордер №191,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова Виктора Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Попов В.Г. 19 августа 2010 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 410 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил на чердаке дома по месту своего проживания в <адрес>.

09 сентября 2010 года незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 410 граммов было изъято у Попова В.Г. сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН России по Амурской области.

Подсудимый Попов В.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование в раскрытии преступле6ния.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у подсудимого доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Попова В.Г. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – синтетический мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 410 граммов - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Виктора Геннадьевича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Попову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Попова В.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – синтетический мешок с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве 410 граммов - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

ПредседательствующийН.С. Дьячкова