избит до смерти за то, что справил нужду в ванную



Дело № 1- 123/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 августа 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием: государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского районаВолошина К.Ф.,

представителя потерпевшегоТ.Е.П.,

подсудимогоБубеева А.А.,

защитникаСало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 129,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бубеева Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого:

1) 08 сентября 2002 года Архаринским районным судом п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 1б1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 3 года.

Постановлением от 21 ноября 2003 года Архаринским районным судом условное осуждение отменено, Бубеев А.А направлен для отбытия наказания на срок 3 года.

Постановлением от 08 октября 2004 года Свободненским городским судом приговор Архаринского районного суда от 08 сентября 2002 года изменен: действия Бубеева А.А. переквалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции 2003 года); наказание смягчено, срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев;

освобождён по отбытию наказания 20 сентября 2006 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бубеев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

31 марта 2010 года около 21 часа в пос. Архара Архаринского района Амурской области Бубеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к Р.Р.А., возникшие после того, как он застал Р.Р.А. справляющим свою нужду в ванну, расположенную в ванной комнате указанной квартиры, решил причинить последнему вред здоровью. После этого он, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Р.Р.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественных последствий в виде причинения вреда здоровью Р.Р.А. и желая этого, при этом, не предвидя наступления смерти Р.Р.А. в результате наносимых им ударов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти Р.Р.А., с приложением значительной силы, нанёс не менее 1 удара правой ногой, обутой в зимний ботинок, сидящему на краю ванны Р.Р.А. в область груди, а когда Р.Р.А. попытался встать, то с приложением значительной силы нанес правой ногой, обутой в зимний ботинок, не менее 11 ударов в область груди, шеи, лица и бедра, причинив Р.Р.А. тупую закрытую травму шеи с переломом рожков щитовидного хряща и выраженным отёком слизистой оболочки язычка гортани, гортани выше голосовой щели, голосовой складки, закрывающий голосовую щель, с обширным острым кровоизлиянием в стенку гортани и в окружающие гортань мягкие ткани, причинив тяжкий вред здоровью по признак} опасности для жизни как повлекшее за собой смерть, тупую закрытую черепно-мозговую травму: с обширным ушибом мягких тканей глазничных, правой надбровной. скуловых, щечных и подбородочной областей; ушибом носа с открывшимся носовым кровотечением; травматической экстракцией 1, 4 зубов на верхней челюсти справа и вывихом 2-ого зуба на верхней челюсти справа; ушибами губ с их размозжением со стороны слизистой оболочки, справа; ушибом мягких тканей правой височной области с острым кровоизлиянием в лобно-височной области, с внутренней поверхности; острым кровоизлиянием в мягкие ткани средней части теменно-затылочной области, с внутренней поверхности; острым диффузным кровоизлияниемв левую височную мышцу; острым очаговым кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговою оболочку) пространство на гребне извилин лобных долей по ходу продольной щели головного мозга, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинившие легкой степени вред здоровью; тупую закрытую травму грудной клетки: с одним кровоподтеком в проекции грудины на уровне первого-третьего межреберий; разгибательным переломом грудины на уровне первого межреберья с очаговым кровоизлиянием в загрудинную клетчатку; разгибательным переломами шестого, седьмого ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями справа, без поврежденийпристеночной плевры, с очаговым кровоизлиянием под ней и в прилежащие мягкие ткани, повлекшие длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующееся, как причинившие средней тяжести вред здоровью; очаговый ушиб мягких тканей заднее наружной поверхности верхней трети правого бедра, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицирующееся, как не причинившее вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений Р.Р.А. скончался 31 марта 2010 года на месте происшествия.

Непосредственной причиной смерти Р.Р.А. явилась механическая асфиксия, развившаяся как осложнение тупой закрытой травмы шеи с переломом рожков щитовидного хряща и выраженным отёком слизистой оболочки язычка гортани, гортани выше голосовой щели, голосовойскладки,закрывающийголосовующель,собширнымострым кровоизлиянием в стенку гортани и в окружающие гортань мягкие ткани.

Подсудимый Бубеев А.А. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Бубеев А.А. пояснил, что в ночь с 30 на 31 марта 2010 года к нему домой пришли его знакомый М.И.И. и ранее ему не знакомый парень по имени Роман. Как позже он узнал, Р.Р.А.. Они попросились у него переночевать. Он им разрешил. Ночью они распивали спиртные напитки. М.И.И. и Р.Р.А. остались у него на ночь. 31 марта 2010 года Р.Р.А. примерно в 10 часов ушел. Он с М.И.И. продолжил распивать спиртное. Примерно в начале 21 часа он (Бубеев) пошел в магазин за сигаретами, М.И.И. в это время оставался у него дома один. Вернувшись домой, он заглянул в ванную комнату и увидел, что на краю ванны сидит Р.Р.А.. У него были спущены на колени штаны. В ванной комнате был характерный запах испражнений. Он понял, что Р.Р.А. справляет нужду прямо в ванну, хотя рядом находился унитаз. В данной ванной он купал своего ребенка. Он сказал Р.Р.А. о том, что он делает, но Р.Р.А. был пьян и ничего ему не ответив, продолжал сидеть на краю ванны. Он разозлился и ударил Р.Р.А. правой ногой в район груди. От его удара Р.Р.А. пошатнулся, но в ванну не упал, а сильнее схватился за край ванны или стену. Затем Р.Р.А. стал подниматься с ванны и в это время он ( Бубеев) нанес ему в область груди правой ногой, обутой в ботинок, 1 удар, в шею один раз, по лицу около 8 ударов. От его ударов у Р.Р.А. из носа и с губ пошла кровь. Наносил он удары Р.Р.А. ногой, обутой в ботинок. Все его удары были сделаны правой ногой. Все удары он нанес быстро и с силой, так как у него была злость на действия Р.Р.А.. Своими ударами он хотел причинить физическую боль Р.Р.А., так как он делал не по- человечески. Он понимал, что своими ударами причиняет ему телесные повреждения и на тот момент, причиняя ему телесные повреждения, он хотел его таким образом проучить, однако смерти Р.Р.А. он не желал и не думал, что от его действий Р.Р.А. может умереть. После нанесенных ударов, Р.Р.А. оставался в ванной, а он в это время вышел из ванной комнаты и на кухне включил воду, чтобы Р.Р.А. смог смыть за собой. Об этом он крикнул Р.Р.А.. Затем он прошел в комнату и стал распивать спиртное. М.И.И. в это время спал в комнате. Примерно через 30 минут он зашел на кухню и выключил воду, которая шла в ванную комнату. Потом он вернулся в комнату и лег спать. В ванную комнату он не заходил, но там было тихо. Когда он проснулся, то прошел в ванную комнату и увидел, что Р.Р.А. сидит на краю ванны, головой опершись на крышку стиральной машинки. Он подошел к Р.Р.А. и стал его будить. Затем он вывел его из ванной комнаты, при этом у него на лице под правым глазом была гематома, со рта шла кровь, его одежда была перепачкана кровью. Он помог Р.Р.А. лечь на пол, положив его на бок, чтобы он не захлебнулся своей кровью и мог дышать. М.И.И. в это время спал. Положив Р.Р.А. на пол, он опять лег спать. Сколько он проспал, не помнит. Проснувшись, он увидел, что Р.Р.А. лежит в той же позе, как он его положил. Подойдя к нему, он увидел, что Р.Р.А. не дышит. Тогда он сразу вызвал скорую медицинскую помощь. Врач, осмотрев Р.Р.А., сказала, что он мертв. Он понял, что Р.Р.А. умер от того, что он нанес ему удары. Тогда он спрятал в нишу ботинки, в которых наносил удары Р.Р.А. (л.д. 36-39).

Показания, данные на предварительном следствии, Бубеев А.А. подтвердил и суду пояснил, что Р.Р.А. он наносил удары в тот момент, когда он сидел на краю ванной, а также после того, как он упал на пол в ванной комнате. Стены в ванной комнате были забрызганы кровью, поэтому он пытался их оттереть. Когда приехали сотрудники милиции, то он первоначально сказал им о том, что Р.Р.А. пришел к нему домой уже избитый и попросился умыться.

В содеянном раскаивается. Смерти Р.Р.А. он не желал, хотя понимал, что наносил удары ногой, обутой в зимние сапоги в жизненно важные органы, голову, шею, грудь.

Кроме полного признания подсудимым Бубеевым А.А. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.С.В. суду пояснил, что 01 апреля 2010 года он, по сообщению оперативного дежурного ОВД по Архаринскому району об обнаружении неопознанного трупа, выехал по адресу: <адрес>. Прибыв на место происшествия, в указанной квартире в проходе на полу он обнаружил труп мужчины (Р.Р.А.). На лице Р.Р.А. и на полу около его головы была кровь. Кроме того, на лице у Р.Р.А. была гематома. На диване в комнате спал мужчина - М.И.И. Хозяин квартиры - Бубеев А.А. ходил по квартире и говорил, что Р.Р.А. измазал ему всю ванную кровью. Осмотрев ванную комнату, он обнаружил на стенах брызги крови. При входе в подъезд квартиры крови нигде обнаружено не было. Кровь была только в ванной комнате, на трупе и возле него. В зале были обнаружены 2 бутылки из-под алкогольной продукции и три рюмки.

Свидетель М.С.А. суду пояснил, что 01 апреля 2010 года он по сообщению оперативного дежурного ОВД по Архаринскому району об обнаружении неопознанного трупа выехал по адресу: <адрес>. Прибыв на место происшествия, обнаружил, что в указанной квартире на полу в проходе лежит труп мужчины (Р.Р.А.). На лице Р.Р.А. была гематома, кровь. На полу около головы также была кровь. На диване в комнате спал мужчина - М.И.И.. Хозяин квартиры - Бубеев А.А. ходил по квартире из угла в угол и говорил, что Р.Р.А. измазал ему всю ванную кровью. Осмотрев ванную комнату, он обнаружил на стенах брызги крови, а также полосы от крови (кровяные брызги с ускорением). Первоначально Бубеев А.А. говорил о том, что Р.Р.А. пришел к нему домой уже избитый и попросился умыться. Однако, при осмотре подъезда, крови они нигде не обнаружили, кровь была только в ванной комнате, на трупе и возле него. В комнате были обнаружены 2 бутылки из-под алкогольной продукции и три рюмки.

По ходатайству государственного обвинителя, показания представителя потерпевшего О.Т.С., свидетелей М.И.И., М.Н.Ю., были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

Допрошенная по делу в качестве представителя потерпевшего О.Т.С., на предварительном следствии пояснила, что она является представителем потерпевшего по назначению главного врача МУЗ «Архаринская ЦРБ». Об обстоятельствах гибели потерпевшего Р.Р.А. ей ничего не известно. Гражданский иск по делу не заявляет (л.д. 59-60).

Свидетель М.И.И. на предварительном следствии пояснил, что 30 марта 2010 года он вместе с Р.Р.А. пришёл в квартиру Бубеева, где они втроём употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Бубеев придирался к словам Р.Р.А., пытался спровоцировать его на конфликт, но конфликта между ними не произошло. Они продолжили распивать спиртное, а потом легли спать. Утром 31 марта 2010 года Р.Р.А. ушёл из квартиры Бубеева. Он (М.И.И.) остался у Бубеева в квартире, а вечером лёг спать. Ночью, точное время сказать не может, он проснулся от того, что в квартире был неприятный запах испражнений. Он увидел, что Р.Р.А. лежит на полу в проходе. На лице и рядом с ним на полу была кровь. Бубеев в этот момент употреблял спиртное. Он понял, что между Бубеевым и Р.Р.А. произошёл конфликт. Спросив у Бубеева, бил ли он Р.Р.А., на что он ответил, что несколько раз «пнул» Р.Р.А. за то, что он (Р.Р.А.) "не человек". Он (М.И.И.) сказал Бубееву, что он убил Р.Р.А., на что Бубеев ответил, что он не мог его убить и Р.Р.А. сейчас "оклимается". Затем Бубеев проверил пульс у Р.Р.А., пульса не было. После этого Бубеев вызвал по сотовому телефону скорую помощь, а он (М.И.И.) лёг спать. Позже от Бубеева он узнал, что Р.Р.А. умер (л.д. 61-63).

Свидетель М.Н.Ю. на предварительном следствии пояснила, что 01 апреля 2010 года в 00 часов 30 минут на станцию скорой помощи поступил вызов от Бубеева А.А., который сообщил, что к нему домой пришёл человек, который был избит и лег спать у него в квартире. Прибыв по адресу, <адрес> она обнаружила, что в квартире в проходе меду прихожей и кухней лежал мужчина, у которого лицо и кофта были в крови. На лице была гематома. На диване в комнате спал мужчина. Хозяин квартиры - Бубеев сказал, что мужчина, лежащий на полу, вымазал ему всю ванную. Пройдя в ванную комнату, она увидела на стенах брызги и полосы крови. При входе в квартиру и в зале крови не было. В зале она увидела 2 бутылки из-под водки и три рюмки (л.д.64-67).

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Бубеева А.А., согласно которому 31 марта 2010 года в квартире Бубеева А., проживающему по адресу: <адрес> между ним и Р.Р.А. произошла ссора, в ходе которой Бубеев нанёс Р.Р.А. не менее 5 ударов ногой, обутой в ботинок, по различным частям тела. (л.д. 22);

-протоколом проверки показаний на месте от 08 июня 2010 года, проведенной с участием подозреваемого Бубеева А.А., согласно которому в ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемый Бубеев А.А. пояснил и продемонстрировал, как он 31 марта 2010 года около 21 часа в данной ванной комнате наносил удары правой ногой, обутой в тяжёлый ботинок, по лицу, груди и шеи Р.Р.А., сидящему на ванне (л.д. 46-49);

-протоколом осмотра места происшествия от 01 апреля 2010 года, согласно которому при входе из прихожей, на полу лежит труп мужчины, который лежит на спине. Ноги трупа лежат на уровне дверных проёмов из прихожей в зальную комнату. На одежде трупа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На лице имеются гематомы, а также на лице вещество бурого цвета похожего на кровь. На полу, на уровне левого плеча имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

На стиральной машинке "Сибирь", на полу от входа в сан. узел до ванной, с внутренней части крышки стиральной машинки "Кама", на дне ванны имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделаны соскобы. Также были изъяты кофта с трупа, брюки и ботинки Бубеева А.А. (л.д. 5-14);

-протоколом осмотра предметов от 22 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены мужские зимние ботинки, кофта, штаны, изъятые 01 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес> и установлены их индивидуальные признаки. (л.д.154-156);

-заключением эксперта № 62 от 30 апреля 2010 года, согласно которому, непосредственной причиной смерти Р.Р.А. явилась механическая асфиксия, развившаяся как осложнение тупой закрытой травмы шеи с переломом рожков щитовидного хряща и выраженным отёком слизистой оболочки язычка гортани, гортани выше голосовой щели,голосовойскладки,закрывающейголосовующель,собширнымострым кровоизлиянием в стенку гортани и в окружающие гортань мягкие ткани. Данное телесное повреждение носит характер прижизненного, могло образоваться 31 марта 2010 года от не менее одного удара со значительной силой его приложения тупым твёрдым предметом, каковым могли быть ноги человека, обутые в ботинки, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни как повлекшие за собой смерть. Указанное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью Р.Р.А., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть (л.д. 119-129);

-заключением эксперта № 410 от 18 мая 2010 года, согласно которому на брюках, принадлежащих Бубееву А.А., кофте, принадлежащей Р.Р.А., изъятых 01 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, обнаружены следы крови человека, возможность происхождения крови не исключается от потерпевшего Р.Р.А. (л.д. 137-147)

Судом тщательно проверялись первоначальные доводы подсудимого о том, что потерпевший пришел к нему домой уже избитый.

Данные доводы не нашли своего подтверждения и опровергаются следующими доказательствами.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля М.И.И. пояснил, что 30 марта 2010 года он вместе с Р.Р.А. пришёл в квартиру Бубеева, где они втроём стали употреблять спиртное. 31 марта 2010 года ночью он проснулся от того, что в квартире был неприятный запах испражнений. Он увидел, что Р.Р.А. лежит на полу в проходе. На лице и рядом с ним на полу была кровь, он спросил у Бубеева, бил ли он Р.Р.А., на что тот ответил, что несколько раз пнул Р.Р.А. за то, что он (Решетников) "не человек"(л.д. 61-63).

Допрошенные в качестве свидетелей К.С.В., М.С.А. суду пояснили, что 01 апреля 2010 года они проводили осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. В квартире в проходе они обнаружили труп мужчины (Р.Р.А.), лежащий на полу. На лице Р.Р.А. была кровь, на полу около головы также была кровь. На лице у него была гематома. В ванной комнате, они увидели на стенах брызги крови. При входе в подъезд и квартиру крови не было, она была только в ванной комнате, на трупе и возле него.

Аналогичные показания дала свидетель М.Н.Ю., которая пояснила, что 01 апреля 2010 года в 00 часов 30 минут она, прибыв по адресу, <адрес>, обнаружила, что в квартире в проходе меду прихожей и кухней лежал мужчина, у которого лицо и кофта были в крови, На лице была гематома. В ванной комнате, она увидела на стенах брызги и полосы крови. При входе в квартиру и в зале крови не обнаружено (л.д.64-67).

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что местом преступления является квартира, расположенная по адресу <адрес>.

Показания вышеизложенных свидетелей подтвердил в ходе судебного следствия подсудимый Бубеев А.А.

Судом также установлены лица, с которыми потерпевшей в день смерти распивал спиртные напитки, иных лиц, кроме подсудимого и свидетеля М.И.И. в квартире подсудимого установлено не было.

Таким образом, фактические обстоятельства дела на предварительном следствии и в суде установлены полно, они являются достоверными и в совокупности с другими доказательствами дают полное представление о происшедшем событии, виновности подсудимого в инкриминированном ему преступлении.

Бубеев А.А., действуя умышленно на причинение потерпевшему тяжкого вреда для здоровья, опасного для жизни человека, осозновая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Р.Р.А. и желая этого, нанося со значительной силой удары ногой, обутой в зимние ботинки в жизненно-важные органы человека - в область груди, шеи, лица, бедер, не мог не сознавать, что его действиями может быть причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, не желая при этом наступления смерти в результате наносимых им ударов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти Р.Р.А., самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Таким образом, суд, исследовав все доказательства в своей совокупности, приходит к выводу, что вина Бубеева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Своими действиями Бубеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бубееву А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются : полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего Р.Р.А., явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Бубеевым А.А. преступления, а также то, что Бубеев А.А. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, что свидетельствует о его социальной опасности для общества, поэтому считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу:

кофт шерстяная серо-белого цвета с пятнами вещества бурого цвета подлежит уничтожению, брюки черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, мужские ботинки черного цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому района – подлежат передачи по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бубеева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- кофту шерстяную серо-белого цвета с пятнами вещества бурого цвета –уничтожить;

- брюки черного цвета, зимние мужские ботинки черного цвета - передать по принадлежности Бубееву А.А.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бубеевым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора через Архаринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова