кража квартирная



Дело № 1- 168/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского районаИвановой Л.П.,

подсудимогоМалеваного Н.С.,

защитникаМайдуровой Л.К.,

представившего удостоверение №426 и ордер № 07 от 30 сентября 2010 года,

потерпевшегоЛ.Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Малеваного Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, ДОС-9, <адрес>, судимого:

- 21 марта 2002 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года;

- 15 октября 2002 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по данному приговору и по приговору от 21 марта 2002 года определено к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- 03 марта 2003 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 н.«а, б, в, г» к 4 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного наказания по данному приговору и по приговору от 15 октября 2002 года определено к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа; 14 октября 2005 года освобожден по отбытию наказания;

- 11 апреля 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей с 24 мая 2008 года,

- 11 сентября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п. «а» к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 11 апреля 2007 года определено к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа; 23 июня 2010 года постановлением Облученского районного суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малеваный Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года около 4 часов Малеваный Н.С. подошел к <адрес> ДОС - 9, в которой проживает Л.Н.Ю. и из корыстных побуждений решил похитить из квартиры материальные ценности для того, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Малеваный Н.С. в отсутствии посторонних лиц, достоверно зная о том, что Л.Н.Ю. по месту жительства отсутствует, ключом взятым им ранее у Л.Н.Ю. открыл дверь и через открытую дверь незаконно, с целью кражи проник в квартиру, где умышленно взял DVD-проигрыватель марки «LG» вместе с пультом дистанционного управления, 5 DVD-дисков, мужскую ветровку, туфли, 1 кг сахара, косметичку вместе с находившейся в ней зубной пастой, зубной щеткой, кремом для бритья «Gillette», кремом после бритья «АRКО», которые сложил в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, а также сотовый телефон марки «Samsung S 3310» вместе с находившейся в нем картой памяти и SIM-картой и денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые положил в карман своей одежды, после чего покинул квартиру Л.Н.Ю. с указанными материальными ценностями, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Малеваный Н.С. с целью кражи незаконно проник в принадлежащую Л.Н.Ю. квартиру, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил принадлежащие Л.Н.Ю. DVD-проигрыватель марки «LG» вместе с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1 950 рублей, 5 DVD-дисков по цене 200 рублей за один диск на общую сумму 1 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung S 3310» стоимостью 4 550 рублей, вместе с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 350 рублей, и SIM-картой, на счете которой имелись денежные средства в сумме 22 рубля, мужскую ветровку стоимостью 700 рублей, туфли стоимостью 1500 рублей, 1 кг сахара стоимостью 35 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, а также принадлежащие Л.Н.Ю. косметичку вместе с находившейся в ней зубной пастой, зубной щеткой, кремом для бритья «Gillette», кремом после бритья «АRКО» и полиэтиленовый пакет, не представляющие для Л.Н.Ю. материальной ценности, причинив потерпевшему Л.Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 107 рублей.

Причиненный ущерб возмещен добровольно.

Подсудимый Малеваный Н.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Малеваного Н.С. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малеваному Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствии тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малеванному Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Малеваному Н.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим и, освободившись из мест лишения свободы, за короткий период времени на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, поэтому считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

По делу потерпевшим Л.Н.Ю. гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «LG» модели DV 840 с пультом дистанционного управления, 5 DVD-дисков, мужские туфли, мужская ветровка, косметичка с туалетными принадлежностями, 1 кг сахара, коробка от сотового телефона, гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек на покупку сотового телефона, гарантийный талон на DVD-проигрыватель, кассовый чек на покупку DVD-проигрывателя, находящиеся на хранении у Л.Н.Ю. – подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Л.Н.Ю.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малеваного Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 11 сентября 2008 года окончательно определить Малеваному Н.С. к отбытию в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «LG» модели DV 840 с пультом дистанционного управления, 5 DVD-дисков, мужские туфли, мужская ветровка, косметичка с туалетными принадлежностями, 1 кг сахара, коробка от сотового телефона, гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек на покупку сотового телефона, гарантийный талон на DVD-проигрыватель, кассовый чек на покупку DVD-проигрывателя, находящиеся на хранении у Л.Н.Ю. – передать по принадлежности потерпевшему Л.Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова