Дело № 1-189/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареЗолотаревой К.В.,
с участием: государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,
подсудимогоИльюшина В.П.,
защитникаОбухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер №133,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ильюшина Василия Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем по ремонту автотракторной техники в Архаринском РАЙПО, проживающего <адрес> пер.Восточный, 15, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Архаринским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильюшин В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Ильюшин В.П. 13 августа 2010 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 535 граммов, которое относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их в полиэтиленовом пакете в сарае, расположенном во дворе его дома по месту своего жительства в п.Архара Амурской области <адрес>.
17 августа 2010 года незаконно хранившееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 535 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Ильюшина В.П.
Кроме того, Ильюшин В.П. 16 августа 2010 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 2047,1 граммов, которое относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их в трех пакетах на крыше сарая, расположенном во дворе его дома по месту своего жительства в п.Архара Амурской области <адрес>.
17 августа 2010 года незаконно хранившееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 2047,1 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Ильюшина В.П.
Подсудимый Ильюшин В.П. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы:
- по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 535 граммов), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,
- по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 2047,1 граммов), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд полагает, что из обвинения инкриминируемых подсудимому преступлений следует исключить конструктивный признак составов преступлений - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым и действия подсудимого следует квалифицироват:
- в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 535 граммов - статьей 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере;
- в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 2047,1 граммов – статьей 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильюшину В.П. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы- положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд также при назначении наказания подсудимому учитывает обстоятельства дела, характер совершенных Ильюшиным В.П. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и без штрафа.
Учитывая то, что Ильюшин В.П. совершил преступления по настоящему делу до вынесения приговора Архаринского районного суда Амурской области от 08 октября 2010 года, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства – пакет № 1 с 6 пустыми пластиковыми бутылками емкостью 0,5 литра, 1 пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, 1 пустой металлической банкой из-под пива с надписью «Ярпиво», 3 пустыми пачками из-под сигарет «Максим», «Море», «Бонд», верхней частью 1,5 литровой пластиковой бутылки, обрезанной частью металлической банки, пластмассовой бутылкой емкостью 0,5 литра с жидкостью; пакет № 2 с наркотическим средством – каннабис (марихуана); пакет № 3 с наркотическим средством – каннабис (марихуана); пакет № 5 с наркотическим средством – каннабис (марихуана); пакет № 6 с наркотическим средством – каннабис (марихуана); пакет № 4 с двумя металлическими чашками и 2 окурками от папирос -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильюшина Василия Петровича виновным по ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.2 УК РФ - (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 535 граммов) - в виде трех лет лишения свободы;
-по ст.228 ч.2 УК РФ – (в отношении наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 2047,1 граммов)- в виде трех лет лишения свободы.
Окончательно определить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ильюшину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного Ильюшина В.П. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность
Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 08 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – пакет № 1 с 6 пустыми пластиковыми бутылками емкостью 0,5 литра, 1 пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, 1 пустой металлической банкой из-под пива с надписью «Ярпиво», 3 пустыми пачками из-под сигарет «Максим», «Море», «Бонд», верхней частью 1,5 литровой пластиковой бутылки, обрезанной частью металлической банки, пластмассовой бутылкой емкостью 0,5 литра с жидкостью; пакет № 2 с наркотическим средством – каннабис (марихуана); пакет № 3 с наркотическим средством – каннабис (марихуана); пакет № 5 с наркотическим средством – каннабис (марихуана); пакет № 6 с наркотическим средством – каннабис (марихуана); пакет № 4 с двумя металлическими чашками и 2 окурками от папирос -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова