хранение наркотиков у себя дома



Дело № 1- 193/2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареЗолотаревой К.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского районаСалоутина В.Е.,

подсудимогоГвозденко А.В.,

защитникаОбухова С.В.,

представившего удостоверение № 335 и ордер №,136

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гвозденко Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего полное среднее образование, проживающего в <адрес>, пер. Совхозный, <адрес>, судимого:

- 22 января 2010 года Архаринским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гвозденко А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гвозденко А.В., имея в своем незаконном распоряжении наркотические средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,683 граммов, которое относится к крупному размеру, а также каннабис (марихуана) общим весом 75,2 граммов, которое относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,683 граммов в газетном свертке в летней кухне, а каннабис (марихуана) общим весом 75,2 граммов на крыше сарая, расположенных во дворе дома по месту своего жительства адресу с. Аркадьевка Архаринского района <адрес>. с 22 июля 2010 года с 14 часов до 26 августа 2010 года.

26 августа 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в с. Аркадьевка Архаринского района, по адресу <адрес>, наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 2,683 граммов и каннабис (марихуана) в крупном размере массой 75,2 граммов были обнаружены и изъяты у Гвозденко А.В. сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Гвозденко А.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого Гвозденко А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения и изготовления наркотического средства подсудимым.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак преступления - незаконное приобретение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере и действиями подсудимого квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гвозденко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гвозденко А.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Гвозденко А.В. суд также учитывает и то, что он ранее судим и вновь совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока, назначенного судом при условном осуждении, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Гвозденко А.В. условное осуждение, по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 22 января 2010 года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере массой 74,7 граммов, бумажный конверт с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 2,4 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Новобурейского МРО – подлежат уничтожению; постановление № 42 о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», акт проведения ОРМ - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гвозденко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гвозденко А.В. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 22 января 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 22 января 2010 года окончательно определить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гвозденко А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить.

Обязать Гвозденко А.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета 1 день за 1 день.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере массой 74,7 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 2,4 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Новобурейского МРО –уничтожить;

постановление № 42 о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», акт проведения ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова