кража размола со склада колхоза



Дело № 1-187/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареЗолотаревой К.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского районаСалоутина В.Е.,

подсудимогоГубанова Н.Е.,

защитникаСало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №187,

представителя потерпевшегоФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Губанова Николая Евстафьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, проживающего <адрес>, состоящего в браке, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанов Н.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года около 03 часов в с. Касаткино Архаринского района Амурской области Губанов Н.Е. из корыстных побуждений из склада № 2 на территории зернового двора, принадлежащего колхозу «Амур» и предназначенного для постоянного хранения товароматериальных ценностей, решил похитить размол, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Губанов Н.Е. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, умышленно, взяв с собой 2 синтетических мешка, пришел на территорию зернового двора колхоза «Амур», прошел к помещению склада № 2, где находился на хранении размол и ворота которого были закрыты на металлическую перекладину длиной 30 см, на одном конце которой крепился навесной замок, затем просунул руку в отверстие между воротами и открутил с внутренней стороны гайку пробоя, после чего открыл одну створку ворот и незаконно с целью кражи размола проник в помещение склада. Находясь внутри склада, он принесенные с собой синтетические мешки наполнил размолом. После этого 2 мешка с размолом, общим весом 66 кг, он вынес из склада зернового двора колхоза «Амур», закрыл ворота, приведя запорное устройство в прежнее до кражи состояние, и унес с территории зернового двора колхоза «Амур» 2 мешка с размолом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Губанов Н.Е. из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи незаконно проник в склад № 2 зернового двора колхоза «Амур», откуда тайно, умышленно похитил размол в количестве 66 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг, на общую сумму 528 рублей, причинив колхозу «Амур» материальный ущерб на сумму 528 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью.

Подсудимый Губанов Н.Е. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями подсудимого Губанова Н.Е. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губанову Н.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губанову Н.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, преступление совершил впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – 5 синтетических мешков - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению;

размол в количестве 3 кг - подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губанова Николая Евстафьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Губанову Н.Е. наказание условным с испытательным сроком в 1 (одного) года.

Возложить на осужденного Губанова Н.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Губанову Н.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 5 синтетических мешков - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить;

-размол в количестве 3 кг - передать по принадлежности представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

ПредседательствующийН.С. Дьячкова