кража запчастей с подстанции РЖД



Дело №1-150/2010 год


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,

при секретаре Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Салоутина В.Е.,

подсудимого Савостьянова К.Н.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Г.С.В.,

защитника Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №164,

педагога Строгоновой Л.Р.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савостьянова Кирилла Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, учащегося 9 класса МОУ «СОШ с.Ядрино», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савостьянов К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Савостьянов К.Н. 10 мая 2010 года около 02 часов в сЯдрино Архаринского района Амурской области, с целью хищения изделий из цветного металла, пришел к огороженной и охраняемой территории тяговой подстанции сЯдрино Облученской дистанции электроснабжения Хабаровского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, в отсутствие посторонних лиц, через забор проник на огороженную забором и охраняемую собаками территорию тяговой подстанции и прошел к деревянному сараю, расположенному на территории тяговой подстанции, где реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок на двери сарая и проник во внутрь, где похитил тачанку, 60 м. кабеля КГ*2,5, 20 кг лома алюминия, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Савостьянов К.Н. с целью кражи незаконно проник в сарай, расположенный на территории тяговой подстанции с.Ядрино Облученской дистанции электроснабжения Хабаровского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенной в с.Ядрино, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил тачанку, стоимостью 2520 рублей, 60 метров кабеля КГ*2,5 на сумму 1382 рубля 40 копеек, 20 кг алюминиевой проволоки - лома алюминия на сумму 153 рубля 46 копеек, причинив Облученской дистанции электроснабжения Хабаровского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 4055 рублей 86 копеек.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен частично.

ПодсудимыйСавостьянов К.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, его показания данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Савостьянов К.Н. пояснил, что 10 мая 2010 года когда он находился у бабушки П.Г.И., проживающей по <адрес>, около 2 часов решил пойти на тяговую подстанцию, расположенную в с. Ядрино, чтобы похитить из деревянного сарая кабель, который в последствии сдать на металлолом. Он, взяв с собой металлический гвоздодер, подошел к территории подстанции, залез на забор, огораживающий территорию, раздвинул проволоку, натянутую поверх забора и перелез на территорию. Затем, с помощью гвоздодера, выломал на двери замок вместе с пробоем. После этого, он прошел в помещение сарая, где стал собирать проволоку и кабель, которые за несколько раз перенес к забору. Затем он взял в сарае тачку, которую также отнес к забору. Все похищенное он перекинул через забор, сложил проволоку и кабель в тачку, перевез через дорогу от подстанции, и спрятал в кустах.

10 мая 2010 года в обеденное время, он взял у бабушки три мешки, пошел к тому месту, где спрятал похищенное, где все сложил в мешки. Проволока была алюминиевая, примерно 20 килограммов, кабель был длиной примерно около 60 метров. Затем, он похищенное перенес на болото, расположенное около улицы, на которой проживает, тачку оставил в кустах около подстанции. На болоте у части проволоки и кабеля он обжег изоляцию. Медную проволоку он сложил в мешок, алюминиевую проволоку выбросил. Оставшуюся часть проволоки и кабеля он смотал в кучу, которые он позже выдал сотрудникам милиции.

После того, как он обжег кабель и проволоку, он пошел к друзьям, где предложил К.И.А. и Подугольникову сдать медную проволоку. Они согласились. О том, что она похищенная, он им не говорил. Он, сходил на болото, принес мешок с проволокой в <адрес> они пошли А.В., который купил у них проволоку за 1000 рублей. Проволоки оказалось 20 кг. На вырученные от продажи деньги, спиртного и продукты питания ( л.д. 85-87,146-150).

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего В.М.В. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он работает в должности начальника тяговой подстанции Облученской дистанции электроснабжения Хабаровского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенной в сЯдрино Архаринского района. Территория подстанции огорожена металлическим забором (сеткой) и охраняется собаками.

В ночь на 10 мая 2010 года из деревянного сарая, расположенного на территории тяговой подстанции было похищено алюминиевая проволока 20 кг стоимостью 153 рубля 46 копеек, кабель КГ 4*2,5 60 метров стоимостью 1382 рубля 40 копеек, тачанка (тележка) стоимостью 2520 рублей, следователем возвращен лом алюминия весом 20 килограмм, стоимостью 153 рубля 46 копеек.

Не возмещенный ущерб составил 3902 рубля 40 копеек, на данную сумму заявляет гражданский иск ( л.д. 78-79).

Свидетель К.И.А. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что 10 мая 2010 года примерно в 22 часа Савостьянов К. предложил ему сходить и сдать лом цветного металла. Он согласился. Савостьянов куда то ушел, вернулся он примерно через 5 минут, с собой он принес мешок, в котором находилась обожженная проволока. Мешок был наполнен примерно на половину. Он, Савостьянов и П. пошли к А.В., которому за 1000 рублей продали проволоку. Вырученные деньги они потратили на продукты питания и пиво (л.д. 91-92).

Свидетель Л.И.В. на предварительном следствии, показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что она работает в должности дежурной тяговой подстанции Облученской дистанции электроснабжения Хабаровского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенной в сЯдрино Архаринского района. Территория подстанции огорожена металлическим забором (сеткой) и охраняется собаками.

10 мая 2010 год, когда она пришла на работу, то при совершении обхода территории обнаружила, что был вскрыт деревянный сарай, в котором хранились металлические изделия. О произошедшем она сообщила начальнику подстанции. Утром 11 мая 2010 года при обходе территории подстанции она обнаружила, что вскрыт металлический контейнер, в котором также хранились металлические изделия. О данном происшествии она сообщила начальнику подстанции. На сарае и контейнера были сорваны навесные замки, а в помещении сарая и контейнера были разбросаны металлические изделия (л.д. 95-96).

Свидетель С.Д.А. на предварительном следствии пояснила, показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что он работает в должности старшего электромеханика тяговой подстанции Облученской дистанции электроснабжения Хабаровского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенной в с. Ядрино Архаринского района.

Утром 10 мая 2010 года ему на мобильный телефон позвонила дежурная по подстанции Л.И.В. и сообщила, что на двери деревянного сарая, расположенного на территории подстанции сорван замок. Когда он приехал на подстанцию, то обнаружил, что из сарая похищено 20 килограммов алюминиевого кабеля, 60 метров медного кабель, тележка. О произошедшем он сообщил начальнику подстанции (л. д. 107-108).

Свидетель Б.О.С. на предварительном следствии, показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 15 мая 2010 года около 10 часов к ее дому на автомобиле подъехал А.В. и отдал ей белый мешок, в котором находилась медь, пояснив, что ее сдали ему К.И.А. и Савостьянов К. Позже она мешок с медью выдала сотрудникам милиции (л. д. 109-110).

Допрошенная, в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Г.С.В. суду пояснила, что Савостьянов К. является ее сыном. Семья у них полная, трое детей, Кирилл старший ребенок. С шести лет Кирилла воспитывает отчим. До 6 класса сын учился в школе-интернате г.Облучье, затем его перевели в школу по месту жительства с.Ядрино, где он учится удовлетворительно. У нее с сыном сложились ровные отношения, сын трудолюбивый, помогает по хозяйству. По факту кражи ей известно от сотрудников милиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2010 года,в ходе которого был осмотрен деревянный сарай, находящийся на территории тяговой подстанции, расположенной в сЯдрино Архаринского района Амурской области и изъят складной нож (л.д. 40-41);

-протоколом осмотра места происшествия от 11 мая 2010 года,в ходе которого осмотрена территории тяговой подстанции, расположенной в сЯдрино Архаринского района Амурской области и изъята пачка из-под сигарет «Максим» ( л.д. 3-9);

-протоколом осмотра места происшествия от 14 мая 2010 года,в ходе которого у Савостьянова К.Н. изъяты смотанная проволока, кусок четырехжильного медного провода (л. д. 17-18);

-протоколом осмотра места происшествия от 15 мая 2010 года, в ходе которого на территории <адрес> у Б.О.С. и К.И.А. изъят полипропиленовый мешок белого цвета, который наполнен обожженной проволокой ( л.д. 50-51);

-протоколом осмотра предметов от 15 июня 2010 года,согласно которому осмотрены: складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 10 мая 2010 года, пачка из- под сигарет «Максим», изъятая в ходе осмотра места происшествия 11 мая 2010 года, смотанная проволока, кусок четырехжильного медного провода, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14 мая 2010 года, полипропиленовый мешок белого цвета, наполненный обожженной проволокой, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15 мая 2010 года, установлены их характерные признаки (л.д. 67-69);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 июня 2010 года,согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: складной нож, пачка из - под сигарет «Максим», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, смотанная проволока, кусок четырехжильного медного провода, полипропиленовый мешок белого цвета, наполненный обожженной проволокой, переданные на хранение представителю потерпевшего В.М.В.(л.д. 70-71);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Савостьянова К.Н. от 15 июля 2010 года,согласно, которому Савостьянов К.Н. указал на тяговую подстанцию Облученской дистанции электроснабжения Хабаровского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенной в сЯдрино Архаринского района, пояснив, что с деревянного сарая, находящегося на указанной территории, в ночь на 10 мая 2010 года он похитил металлические изделия (л.д. 70).

Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Савостьянова К.Н. в краже материальных ценностей, принадлежащих Облученской дистанции электроснабжения Хабаровского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», доказана.

Действия Савостьянова К.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении наказания подсудимому Савостьянову К.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Савостьянову К.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Савостьянову К.Н. суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Представителем потерпевшего В.М.В. заявлен гражданский иск на сумму 3 902 рубля 40 копеек, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Савостьянову К.Н.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем (учреждением), если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Учитывая, что у несовершеннолетнего Савостьянова К.Н. отсутствует доход, возмещение причиненного ущерба следует производить за счет средств его законного представителя, которая согласна с возмещением причиненного ущерба.

Вещественные доказательства - складной нож, пачка из-под сигарет «Максим» - подлежат уничтожению;

смотанная проволока, кусок четырехжильного медного провода, полипропиленовый мешок белого цвета, наполненный обожженной проволокой - подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего В.М.В..

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савостьянова Кирилла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 60 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Савостьянову К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с законного представителя несовершеннолетнего - Г.С.В. в счет материального ущерба в пользу Облученской дистанции электроснабжения Хабаровского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД» - 3 902 (три тысячи девятьсот два) рубля 40 копеек, взыскание производить до достижения Савостьнова К.Н. восемнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства - складной нож, пачку из-под сигарет «Максим» - уничтожить; смотанную проволоку, кусок четырехжильного медного провода, полипропиленовый мешок белого цвета, наполненный обожженной проволокой - передать по принадлежности представителю потерпевшего В.М.В.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: (подпись) Дьячкова Н.С.