Дело № 1-182/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
02 ноября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием: государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Архаринского районаИвановой Л.П.,
подсудимогоЖуравлева Н.Н.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимогоЖуравлева Н.Н.,
защитникаХиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 81,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журавлева Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, проживающего в <адрес>, работающего пастухом общественного стада, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Журавлев Н.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Журавлев Н.Н. 13 июля 2010 года в с. Черноберезовка Архаринского района Амурской области, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,64 граммов, приобретенное неустановленном следствием способом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает действия, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,64 граммов в бумажном свертке, без цели сбыта в кармане своей одежды в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут.
В тот же день, т.е. 13 июля 2010 года в 15 часов 10 минут наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,64 граммов сотрудниками Новобурейского МРО Управления ФСКН России по Амурской области было изъято из незаконного оборота у несовершеннолетнего Журавлева Н.Н.
Кроме того, Журавлев Н.Н. 19 июля 2010 года 13 часов 50 минут в с. Черноберезовка Архаринского района, имея в своем незаконном распоряжении, приобретенное неустановленным следствием способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 13 граммов, умышленно, осознавая противоправность и степень общественной опасности своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно сбыл сотруднику Новобурейского МРО УФСКН по Амурской области Г.Д.В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 13 граммов, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19 июля 2010 года 13 часов 50 минут, сотрудник Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области Г.Д.В. добровольно выдал сотрудникам Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, проводившим ОРМ «Проверочная закупка»».
Кроме того, Журавлев Н.Н., имея в своем незаконном распоряжении два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 1488,5 граммов, приобретенное неустановленным следствием способом, принес его в лесной массив, расположенный напротив своего дома в <адрес>, где с целью личного употребления спрятал на хранение, то есть, таким образом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотического средства незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 1488,5 граммов с 13 июля 2010 года по 24 августа 2010 года.
24 августа 2010 года в 16 часов наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 1488,5 граммов было изъято в ходе личного досмотра несовершеннолетнего Журавлева Н.Н. сотрудниками Новобурейского МРО Управления ФСКН России по Амурской области.
Подсудимый Журавлев Н.Н. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, суду пояснил, что в июне 2010 года он познакомился с парнем по имени Дмитрий, который приезжал в село на автомобиле «Тойота Марк 2» серого цвета. Пообщавшись около 2 раз они выяснили, что они оба употребляют наркотики. В один из приездов Дмитрий попросил его изготовить наркотик на пробу. На предложение Дмитрия он согласился.
12 июля 2010 года в вечернее время, он возле заброшенной фермы, расположенной на выезде из села на автодорогу Архара-Грибовка, в пакет нарвал верхушек конопли, которую положил в карман рюкзака и принес домой, из которой впоследствии изготовил наркотик, который завернул в бумажный листок. 13 июля 2010 года в обеденное время ему позвонил Дмитрий, и они договорились о встрече. Через некоторое время, примерно в 15 часу подъехал Дмитрий. Он (Журавлев) сел в автомобиль Дмитрия, где в ходе разговора Дмитрий спросил, есть ли у него наркотики. Он (Журавлев) сказал, что с собой есть немного «химки», на что Дмитрий сказал, что может купить наркотик за 50 рублей. Он (Журавлев) передал Дмитрию сверток с наркотиком. Затем, они немного поговорили, и Дмитрий уехал. В разговоре с Дмитрием он (Журавлев) спросил, есть ли возможность обменять автомобиль на наркотики, которые он приготовит. Дмитрий пообещал приехать 20 июля 2010 года, и они обсудят этот вопрос.
В период с 13 июля по 16 июля 2010 года он, в ночное время, возле заброшенной фермы, расположенной на выезде из села на автодорогу Архара-Грибовка несколько раз заготавливал верхушечные части конопли, один пакет с коноплей он спрятал в лесу напротив своего дома, а из конопли, находившейся во вторым пакете изготовил 13 кубов наркотика, который поместил в два полимерных шприца, и спрятал под полом беседки, расположенной на территории заброшенной начальной школы. 17 июля 2010 года ему позвонил Дмитрий и спросил про наркотики, на что он (Журавлев) пояснил, что у него есть наркотики, которые он приготовил для себя.
18 июля 2010 года в вечернее время он, решив продать наркотик, позвонил Дмитрию, и они договорились встретиться 19 июля 2010 года. По телефону он сказал, что у него есть 13кубов наркотика по цене 1500 рублей за куб.
19 июля 2010 года в обеденное время он из беседки забрал два шприца с наркотиком, а когда подходил к дому, то увидел, что Дмитрий его уже ждал. Он сел в автомобиль и передал Дмитрию два шприца с наркотиком, а Дмитрий передал ему 3000 рублей.
Затем в первых числах августа 2010 года он звонил Дмитрию и спрашивал, есть ли у его знакомых «Москвич», для обмена на наркотики.
В начале августа 2010 года он возле заброшенной фермы, расположенной на выезде из села на автодорогу Архара-Грибовка в пакет нарвал верхушечных частей конопли, который спрятал в лесу. Коноплю он хранил для личного употребления, для того чтобы употребить их на Новый Год.
24 августа 2010 года ему позвонил Дмитрий и сказал, что может приехать и показать «Москвич». Он (Журавлев) согласился, и около 15 часов Дмитрий вместе с неизвестным ему (Журавлеву) ранее мужчиной приехал на автомобиле «Москвич». Он (Журавлев) сходил в лес, взял 2 пакета с коноплей, с которыми сел в автомобиль. На автомобиле под его (Журавлева) управлением они проехали к заброшенной ферме, где Дмитрий и второй мужчина его задержали, представившись сотрудниками наркоконтроля. Пакеты с коноплей были изъяты при понятых, опечатаны, был составлен акт изъятия.
В содеянном раскаивается, преступления совершил из-за тяжелого материального положения его семьи, так как его отец инвалид 2 группы, и нигде не работает, получает пенсию, а мать находится в отпуске по уходу за ребенком. Фактически вся мужская работа выполняется им, так как он является старшим ребенком, из пятерых детей.
Кроме полного признания своей вины, вина Журавлев Н.Н. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Г.Д.В. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в июне 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в с. Черноберезовка Архаринского района в отношении Кузьминского он познакомился с Журавлевым, выяснив в ходе беседы, что он занимается заготовкой, хранением и сбытом наркотиков каннабисной группы. Журавлев Н. дал ему номер сотового телефона, предложив звонить по поводу приобретения наркотиков. Об этом он сообщил сотруднику наркоконтроля М.М.Б.
13 июля 2010 года он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Журавлева в качестве покупателя наркотических средств.
13 июля 2010 года в 14 часов 20 минут возле кафе «Ардор», на пересечении автодорог Чита-Хабаровск - Архара - Грибовка Архаринского района, М.М.Б., который оформлял результаты ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии двоих граждан, приглашенных для присутствия при проведении данного ОРМ, произвел его личный досмотр, и досмотр автомобиля «Тойота Марк 2» светлосерого цвета. В ходе досмотра ничего запрещенного, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра ему была вручена видеокамеру «Сони», а также четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей и две денежные купюры, достоинством 50 рублей, на общую сумму 500 рублей. После этого, М.М.Б. показал копию заявления формы 1 ПВС Журавлева Н.Н., затем в 14 часов 40 минут на видеокамеру была записано время начала ОРМ.
После чего, он (Г.Д.В.) на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал в с. Черноберезовка, а М.М.Б. и присутствующие остались возле кафе «Ардор». По дороге он позвонил Журавлеву, и они договорились встретиться на окраине улицы на которой проживает Журавлев. Подъехав в указанное Журавлевым место, Журавлев сел в его автомобиль. В ходе разговора он (Г.Д.В.) поинтересовался у Журавлева, имеются ли у него наркотики на продажу, на что Журавлев ответил, что у него есть «химка» и передал тетрадный сверток. Развернув сверток, и убедившись в наличии наркотика, он (Г.Д.В.) поинтересовался о цене. Журавлев сказал, что продаст «химку» за 50 рублей. Далее в разговоре Журавлев пояснил ему (Г.Д.В.), что во второй декаде июля 2010 года он планирует приготовить и продать более крупную партию наркотика «химка». Также он пояснил, что после 17 июля 2010 года в село приедет его (Журавлева) знакомый, который хотел продать именно ему (Г.Д.В.) гашишное масло.
После этого, они попрощались и он (Г.Д.В.), в 15 часов 10 минут вернулся к кафе «Ардор», где в присутствии всех участников добровольно выдал М.М.Б. сверток с гашишным маслом, деньги в сумме 450 рублей, а также видеокамеру «Сони», пояснив, что данный наркотик, он приобрел за 50 рублей у Журавлева в селе Черноберезовка Архаринского района Амурской области. Сверток с наркотическим средством был прошит, упакован и опечатан.
Затем, 17 июля 2010 года Журавлев Н.Н. позвонил ему и сказал, что может продать 13 «кубов» гашишного масла.
19 июля 2010 года он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Журавлева в качестве покупателя наркотических средств. В 13 часов 40 минут возле кафе «Ардор», на пересечении автодорог Чита-Хабаровск - Архара - Грибовка Архаринского района, М.М.Б., который оформлял результаты ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии двоих граждан, приглашенных для присутствия при проведении данного ОРМ, произвел его личный досмотр, и досмотр автомобиля «Тойота Марк 2» светлосерого цвета. В ходе досмотра ничего запрещенного, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра ему была вручена видеокамера «Сони», а также шесть денежных купюр, достоинством 500 рублей и четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей, на общую сумму 3400 рублей. После этого, М.М.Б. 13 часов 40 минут на видеокамеру была записана фраза о времени начала ОРМ.
После чего, он (Г.Д.В.) на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал в с. Черноберезовка, а М.М.Б. и присутствующие остались возле кафе «Ардор». Подъехав к дому Журавлева, он стал сигналить. Журавлев вышел к нему с другой стороны дома, и сел в автомобиль. В ходе беседы он спросил у Журавлева о наркотиках для продажи. Журавлев ответил, что наркотик у него есть и передал медицинский шприц в полимерном пакете, наполненный темным веществом. Он (Г.Д.В.) убедился в наличии наркотика, после чего спросил о цене, Журавлев сказал, что продаст наркотик за 3000 рублей. Передав Журавлеву 3000 рублей, они продолжили разговор, в ходе которого Журавлев сказал, что у него имеется есть еще наркотик, и он планирует продать и его. После этого они попрощались, и в 14 часов 50 минут он вернулся к кафе «Ардор», где в присутствии всех участников добровольно выдал М.М.Б. денежные купюры, не использованные в ОРМ, видеокамеру «Сони, и медицинский шприц с веществом, пояснив, что данный наркотик, он приобрел за 3000 рублей у Журавлева в селе Черноберезовка Архаринского района Амурской области. Шприц с веществом был упакован в бумажный конверт, который был прошит, упакован и опечатан.
Журавлев по телефону и лично говорил ему (Г.Д.В.), что хотел бы обменять имеющиеся у него наркотики на автомобиль отечественного производства.
24 августа 2010 года, он (Г.Д.В.) и К.Н.А., с целью установления мест хранения наркотических средств Журавлевым Н.Н., на автомобиле «Москвич» выехали в с. Черноберезовка Архаринского района. Они остановились недалеко от дома, куда через некоторое время подошел Журавлев, который немного поговорив, прошел к дому, куда вскоре жестом подозвал их. Подъехали к Журавлеву, он увидел возле калитки усадьбы два полимерных пакета, в которых, как пояснил Журавлев Н.Н., находится конопля. После этого они втроем проехали к выезду из села в район заброшенной фермы, где он и К.Н.А. представились сотрудниками наркоконтроля. Через несколько минут подъехали сотрудники наркоконтроля и, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Журавлева были изъяты два полимерных пакета с растительной массой (л.д. 90-93).
Свидетель М.М.Б. суду пояснил, что 13 июля 2010 года он оформлял ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Журавлева Н.Н., в с.Черноберезовка Архаринского района. В роли покупателя наркотических средств выступал Г.Д.В. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» Г.Д.В. приобрел у Журавлева Н.Н. сверток из тетрадного листа с веществом в смеси с табаком, за 50 рублей. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» производилась видеозапись.
Кроме того, 19 июля 2010 года он оформлял ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Журавлева Н.Н., в с. Черноберезовка Архаринского района. В роли покупателя наркотических средств выступал Г.Д.В.. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» Г.Д.В. приобрел у Журавлева Н.Н. медицинский шприц с темным веществом, за 3000 рублей. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» производилась видеозапись.
Кроме того, 24 августа 2010 года он участвовал в задержании Журавлева Н.Н.. При этом, чтобы не вызывать подозрений у Журавлева Н.Н. Г.Д.В. и К.Н.А. выехали на автомобиле «Москвич», так как Журавлев Н.Н. высказывал желание обменять имеющиеся у него наркотики на автомобиль. После того, как Г.Д.В. и К.Н.А. задержали Журавлева Н.Н., он с В.В.С. и понятыми подъехали к ним, и, в ходе личного досмотра изъяли у Журавлева Н.Н. два полимерных пакета с растительной массой (л.д. 94-96).
Свидетель под псевдонимом «Роман» на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 13 июля 2010 года он был приглашен в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в с. Черноберезовка Архаринского района Амурской области у Журавлева Н.Н..
13 июля 2010 года в 14-20 часов возле кафе «Ардор», на пересечении автодорог Чита-Хабаровск - Архара - Грибовка Архаринского района М.М.Б. при нем и втором присутствующем произвел досмотр участвующего в роли покупателя наркотических средств Г.Д.В. Кроме того, был произведен досмотр автомобиля японского производства «Тойота Марк 2» светло-серого цвета. В ходе досмотра ничего запрещенного, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра М.М.Б. вручил Г.Д.В. видеокамеру «Сони», четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей и две денежные купюры, достоинством 50 рублей, на общую сумму 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства.
Затем Г.Д.В. на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал в с. Черноберезовка Архаринского района, а М.М.Б., он и второй присутствующий остались ожидать его возле кафе «Ардор».
В 15 часов 10 минут Г.Д.В. вернулся и в присутствии всех участников добровольно выдал М.М.Б. сверток из тетрадного листа с веществом, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел за 50 рублей у Журавлева в селе Черноберезовка Архаринского района Амурской области. Наркотическое средство было упаковано и опечатано.
19 июля 2010 года он был снова приглашен для присутствия при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В 13 часов 40 минут возле кафе «Ардор», на пересечении автодорог Чита-Хабаровск - Архара - Грибовка Архаринского района, М.М.Б., который оформлял результаты ОРМ «Проверочная закупка». М.М.Б. произвел досмотр участвующего в роли покупателя наркотических средств Г.Д.В. Кроме того, был произведен досмотр автомобиля японского производства «Тойота Марк 2» светло-серого цвета. В ходе досмотра ничего запрещенного, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра М.М.Б. вручил Г.Д.В. видеокамеру «Сони», а также шесть денежных купюр, достоинством 500 рублей и четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей, на общую сумму 3400 рублей. Затем в 13 часов 50 минут на видеокамеру была записано время начала ОРМ. После чего, Г.Д.В. на автомобиле «Тойота Марк 2» выехал в с. Черноберезовка Архаринского района, а М.М.Б., он и второй присутствующий остались ждать его возле кафе «Ардор».
В 14 часов 50 минут Г.Д.В. вернулся и в присутствии всех участников добровольно выдал М.М.Б. медицинский шприц с веществом, который находился в полимерном пакете, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел за 3000 рублей у Журавлева в селе Черноберезовка Архаринского района Амурской области. Наркотическое средство было упаковано и опечатано (л.д. 101-103).
Свидетель под псевдонимом «Борис» на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля «Роман» (л.д.104-106).
Свидетель под псевдонимом «Андрей» на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что знает о том, что Журавлев Н. на протяжении 2010 года заготавливает и продает наркотики из конопли приезжим парням, занимался ли он этим ранее, он не знает. В начале июня 2010 года, в кругу приятелей Журавлев Н. угощал его наркотиком - гашишным маслом. Денег за данный наркотик Журавлев Н. не просил (л.д. 111-113).
Свидетель под псевдонимом «Иван» на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что со слов Журавлева Н. и его приятелей ему известно о том, что Журавлев Н. с приятелями весной 2010 года собирался заниматься заготовкой и сбытом наркотиков каннабисной группы. Также он знает, что Журавлев Н. и его приятели летом 2010 года давали наркотики приезжавшим из других сел парням, а также брали наркотики у них. 3 или 4 раза на протяжении июня-июля 2010 года Журавлев Н. угощал его наркотиком «химка». Денег за это он не брал. Несколько раз он «Иван» бесплатно употреблял наркотик совместно с Журавлевым и его приятелями в с. Черноберезовка Архаринского района (л.д. 114-116).
Свидетель В.В.С. суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области. 24 августа 2010 года он в составе оперативной группы, из числа оперативных сотрудников Новобурейского МРО – М.М.Б., Г.Д.В. и К.Н.А., участвовал в задержании Журавлева Н.Н. в с. Черноберезовка Архаринского района. Кроме задержания, также стояла задача установить места хранения наркотических средств Журавлевым Н.Н. Согласно оперативной информации было установлено, что Журавлев желает обменять наркотики на автомобиль «Москвич». Около 13 часов 50 минут, все участники мероприятия и двое понятых, на двух автомобилях выехали в с. Черноберезовка Архаринского района. Остановившись на окраине с. Черноберезовка, они разделились на две группы. В первую группу вошли Г.Д.В. и К.Н.А., которые на автомобиле марки «Москвич» проехали в село, а вторая группа – он (В.В.С.), М.М.Б. и понятые остались на окраине села. Примерно через 20 минут они перезвонили и сказали, чтобы мы подъехали к заброшенной ферме. Проехав к ферме, мы увидели сидевшего в автомобиле «Москвич» парня, рядом с которым находились два черных полимерных пакета с растительной массой. Парень представился Журавлевым Н.Н.. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, два полимерных пакета с растительной массой были изъяты. Журавлев Н.Н. пояснил, что в пакетах находится конопля, которую он хотел обменять на автомобиль «Москвич» (л.д.99-100).
Свидетель К.Н.А. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 24 августа 2010 года он участвовал в задержании Журавлева Н.Н., и дал показания, аналогичные показаниям В.В.С. (л.д. 97).
Свидетель Г.В.Н. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 24 августа 2010 года, он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра Журавлева Н.Н., проживающего в с. Черноберезовка Архаринского района. Около 13 часов 50 минут, все участники мероприятия, на двух автомобилях выехали в с. Черноберезовка Архаринского района. Приехав на окраину села, двое сотрудников - Г.Д.В. и К.Н.А., на автомобиле марки «Москвич» проехали в село, а он и остальные участники мероприятия остались. Примерно через 20 минут на телефон оперуполномоченного В.В.С. позвонили, после чего они проехали к заброшенному зданию находящееся на территории бывшей колхозной фермы. Там он увидел автомобиль «Москвич» в котором сидел молодой парень, рядом с которым находились два полимерных пакета чем-то наполненных. Парень представился Журавлевым и пояснил, что пакеты принадлежат ему и в них находится конопля, которая была изъята (л.д.107-108).
Свидетель Л.С.П. на предварительном следствии, показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Г.В.Н. (л.д.109-110).
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого – Журавлев Н.Н. допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что его сын – Журавлев Н. воспитывается в полной, многодетное семье (пять детей). Сын закончил 8 классов, прошел обучение в ГОУНПОПУ-15 <адрес> по специальности тракторист. В настоящее время летом сын работает пастухом общественного става в селе, зимой подрабатывает случайными заработками. На заработанные сыном деньги живет их семья, так как он является инвалидом 2 группы, жена не работает. У них имеется приусадебное хозяйство, которым занимается сын. Сын по характеру спокойный, адекватный, он постоянно общается со сверстниками, иногда в свободное от работы время посещает сельский клуб. О подробностях произошедшего сын ничего не рассказывал, о совершении сыном преступлений узнал от сотрудников милиции. Сын курит, ранее он никогда не видел, чтобы сын употреблял алкоголь, наркотики.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 04 июля 2010 года, в котором указывается необходимость проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Журавлева Н.Н. (л.д. 6);
-актом ОРМ «Проверочная закупка» от 13 июля 2010 года, согласно которому установлено, что Журавлев Н.Н. в с. Черноберезовка Архаринского района незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в бумажном свертке, за 50 рублей (л.д. 7-8);
-справкой об исследовании № 219/ФХ от 14 июля 2010 года, в соответствии с которой, добровольно выданное 13.07.2010 года Г.Д.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. Черноберезовка Архаринского района, содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 0,64 года (л.д. 16);
-заключением эксперта № 635/ФХ от 18 августа 2010 года, в соответствии с которым, представленное в бумажном конверте вещество, изъятое 13.07.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. Черноберезовка Архаринского района у Журавлева Н.Н., является смесью табака с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства в смеси - 0,48 граммов (л.д. 70-71);
-протоколом осмотра предметов от 27 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены: два постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», конверт с гашишным маслом в свертке из тетрадного листа, конверт с гашишным маслом и полимерным шприцом, протокол личного досмотра Журавлева Н.Н., два полимерных пакета, в которых находится марихуана. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 80-82,83);
-протоколом осмотра предметов от 28 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены: две видеокассеты с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 13 июля 2010 года и от 19 июля 2010 года, которым подтверждается наличие заранее сформировавшегося умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 85-88,89);
-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15 июля 2010 года, в котором указывается необходимость проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Журавлева Н.Н. (л.д. 24);
-актом ОРМ «Проверочная закупка» от 19 июля 2010, года в котором описаны ход и результаты мероприятия и в ходе которого Журавлев Н.Н. в с. Черноберезовка Архаринского района незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в полимерном шприце, за 3000 рублей (л.д. 25-26);
-справкой об исследовании № 230/ФХ от 21 июля 2010 года, в соответствии с которой представленное на исследование вещество в медицинском полимерном шприце, находящемся в самодельном конверте, добровольно выданное Г.Д.В. 19.07.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. Черноберезовка Архаринского района, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 13 граммов (л.д. 34);
-заключением эксперта № 636/ФХ от 18 августа 2010 года, в соответствии с которым представленное в бумажном конверте вещество, изъятое 19.07.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. Черноберезовка Архаринского района у гражданина Журавлева Н.Н., является смесью табака с наркотическим средством - гашишное масло. Масса наркотического средства в высушенном состоянии - 12,7 граммов (л.д. 73-74);
-протоколом осмотра предметов от 27 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены: два постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», конверт с гашишным маслом в свертке из тетрадного листа, конверт с гашишным маслом и полимерным шприцом, протокол личного досмотра Журавлева Н.Н. два полимерных пакета, в которых находится марихуана. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 80-82,83);
-протоколом осмотра предметов от 28 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены: две видеокассеты с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 13 июля 2010 года и от 19 июля 2010 года, которым подтверждается наличие заранее сформировавшегося умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 85-88,89);
-протоколом личного досмотра от 24 августа 2010 года, в ходе которого в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 00 минут в с. Черноберезовка Архаринского района у Журавлева Н.Н. обнаружены и изъяты два полимерных пакета черного цвета, с растительной массой (л.д. 41);
-справкой об исследовании № 79/ФХ от 26 августа 2010 года, в соответствии с которой представленное на исследование растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра гражданина Журавлева Н.Н. в с. Черноберезовка Архаринского района Амурской области 24.08.2010года является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в двух пакетах, соответственно составила 596,9 и 891,6 граммов (л.д. 50);
-заключением эксперта № 50 от 26 августа 2010 года, в соответствии с которым представленная на исследование растительная масса в двух полимерных пакетах, изъятая 24 августа 2010 года в ходе личного досмотра несовершеннолетнего Журавлева Н.Н. в с. Черноберезовка Архаринского района является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса марихуаны составила в двух полимерных пакетах, соответственно, 589,6 и 879,9 граммов. Общая масса марихуаны - 1469,5 граммов (л.д. 77-78);
-протоколом осмотра предметов от 27 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены: два постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», конверт с гашишным маслом в свертке из тетрадного листа, конверт с гашишным маслом и полимерным шприцом, протокол личного досмотра Журавлева Н.Н., два полимерных пакета, в которых находится марихуана. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 80-82,83);
-протоколом осмотра предметов от 28 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены: две видеокассеты с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 13 июля 2010 года и от 19 июля 2010 года, которым подтверждается наличие заранее сформировавшегося умысла на незаконный оборот наркотических средств. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 85-88,89).
Действия подсудимого Журавлева Н.Н. органами предварительного следствия по эпизоду от 13 июля 2010 года в отношении 0,64 г гашишного масла квалифицированы по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В прениях по делу государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ –незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле Журавлева Н.Н. на сбыт наркотических средств, который сформировался у него независимо от действий сотрудников Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области.
В силу ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и действия подсудимого следует переквалифицировать со ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, органами предварительного следствия действия подсудимого Журавлева Н.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимой обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, несовершеннолетний возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд согласно ст. ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказания, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, который соответствует его возрастному периоду, особенности личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Учитывая характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступления впервые, в которых чистосердечно раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка суд считает возможным не применять в отношении Журавлева Н.Н. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с газетным свертком с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,64 граммов; бумажный конверт с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 13 граммов и медицинским шприцем; два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 1488,5 граммов - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - подлежат уничтожению,
постановление от 04.07.2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт от 13.07.2010 года проведения ОРМ «Проверочная закупка», постановление от 15.07.2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт от 19.07.2010 года проведения ОРМ «Проверочная закупка», протокол досмотра Журавлева Н.Н. от 24.08.2010 года;
2 видеокассеты с записью проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от 13.07.2010 года и от 19.07.2010 года в отношении Журавлева Н.Н. - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Журавлева Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
-по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
-по ст.228 ч.2 УК РФ – с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФв виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Окончательно определить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний и назначить к отбытию в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Журавлеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три ) года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, продолжить обучение.
Меру пресечения Журавлеву Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с газетным свертком с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,64 граммов; бумажный конверт с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 13 граммов и медицинским шприцем; два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 1488,5 граммов - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить,
постановление от 04.07.2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт от 13.07.2010 года проведения ОРМ «Проверочная закупка», постановление от 15.07.2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт от 19.07.2010 года проведения ОРМ «Проверочная закупка», протокол досмотра Журавлева Н.Н. от 24.08.2010 года; 2 видеокассеты с записью проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от 13.07.2010 года и от 19.07.2010 года в отношении Журавлева Н.Н. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий:Н.С. Дьячкова