хранение наркотиколв при себе, в рюкзаке



Дело № 1- 197/2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареПашкова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,

подсудимогоБакунина Е.В.,

защитникаХиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер № 83,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бакунина Евгения Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакунин Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Бакунин Е.В. 16 июня 2010 года с 11 часов местного времени, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 1085 граммов, что относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе в рюкзаке, в полипропиленовом мешке до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

16 июня 2010 года в 16-35 часов местного времени в период следования Бакунина Е.В. в пассажирском поезде № 6222, сообщением «Архара-Облучье», на участке перегона станций Татакан-Богучан ДВЖД, Архаринского района Амурской области сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у него незаконно хранившееся наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 1085 граммов.

Бакунин Е.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого Бакунина Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бакунину Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакунину Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бакунину Е.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Бакунина Е.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: опечатанный полипропиленовый мешок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 1085 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан – подлежит уничтожению;

рапорт от 16 июня 2010 года, протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16 июня 2010 года, протокол явки с повинной Бакунина Е.В. от 16 июня 2010 года - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бакунина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Бакунину Е.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Бакунину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Бакунина Е.В. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: опечатанный полипропиленовый мешок с наркотическим средством– марихуаной (каннабисом) в количестве 1085 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан – уничтожить; рапорт от 16 июня 2010 года, протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16 июня 2010 года, протокол явки с повинной Бакунина Е.В. от 16 июня 2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова