Дело № 1-196/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 октября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующей судьиДьячковой Н.С.,
при секретареПашкова Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,
подсудимогоФилатова Н.Б.,
защитникаРуднева А.Л..,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 192,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Филатова Николая Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатов Н.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Филатов Н.Б. в середине июля 2010 года в дневное время в п.Архара Амурской области, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 26 граммов, что относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления хранил под навесом во дворе арендуемого им дома, поместив его в деревянный короб до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции, то есть до 18 августа 2010 года до 16 часов.
18 августа 2010 года в 16 часов незаконно хранившееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 26 граммов было изъято у Филатова Н.Б. сотрудниками милиции.
Подсудимый Филатов Н.Б. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого Филатова Н.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и действия подсудимого Филатова Н.Б. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатову Н.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства – полимерные пакеты (№ 1, 2,3) с растительной массой зелено-коричневого цвета; полимерный пакет (пакет № 4) в котором находится 3 пустые бутылки, емкостью 0,5 литра, их них: 2 пластмассовые и 1 стеклянная; полимерный пакет (пакет № 5) в котором находятся: 1 металлическая чашка с зеленым налетом, 1 металлическая чашка с частицами табака, банка стеклянная емкостью 0,5 литров емкостью 0,5 литров, наполненная 6-ю фрагментами тряпок - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатова Николая Борисовича виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Филатову Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Филатова Н.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерные пакеты (№ 1, 2,3) с растительной массой зелено-коричневого цвета; полимерный пакет (пакет № 4) в котором находится 3 пустые бутылки, емкостью 0,5 литра, их них: 2 пластмассовые и 1 стеклянная; полимерный пакет (пакет № 5) в котором находятся: 1 металлическая чашка с зеленым налетом, 1 металлическая чашка с частицами табака, банка стеклянная емкостью 0,5 литров емкостью 0,5 литров, наполненная 6-ю фрагментами тряпок - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
ПредседательствующаяН.С. Дьячкова