Дело № 1- 46/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 марта 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Пашкова Ю.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района
Амурской области Маркусенко Т.Ю.
подсудимого Дин Кай,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер №24 от 29 марта 2010 года,
представителя потерпевшего О.Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ДИН КАЙ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Хэйлуцзян КНР, китайца, имеющего незаконченное высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь 2001 года рождения, работающего директором ООО «Архаринская компания по освоению леса», проживающего <адрес> б/н, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дин Кай совершил незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 22 октября 2009 года по 21 ноября 2009 года, Дин Кай, согласно уставу предприятия, полностью принадлежащего иностранному инвестору в форме общества с ограниченной ответственностью «Архаринская компания по освоению леса» являющийся единственным участником предприятия и учредителем, с целью рубки лесных насаждений на деляне № 1 расположенной в 288 квартале 26 выдел Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество (согласно материалам лесоустройства 2006-2008 года) на территории Архаринского района Амурской области, после истечения срока действия договора купли-продажи лесных насаждений № 15/10 заключенного 23 октября 2008 года, выданного сроком на один год, решил незаконно осуществить рубку деревьев, являющихся лесными насаждениями, после чего Дин Кай в нарушение ст.77 Лесного кодекса РФ, принятого Государственной Думой 8 ноября 2006 года, после истечения срока действия договора купли - продажи лесных насаждений установленного до 22 октября 2009 года, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и желая их наступления, используя свое служебное положение, дал распоряжение трактористу ООО «Архаринская компания по освоению леса» Ф.В.Х. и вальщику леса ООО «Архаринская компания по освоению леса» Ду Цинго осуществлять рубку деревьев на деляне № 1 в выделе 26 квартала 288 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество». После чего в период с 22 октября 2009 года по 21 ноября 2009 года работники ООО «Архаринская компания по освоению леса» Ф.В.Х. выполняя работу тракториста при помощи трактора трелевщика 50 - А и Ду Цинго выполняя работу вальщика леса при помощи бензиномоторной пилы китайского производства, не зная о незаконности распоряжения Дин Кай о рубке деревьев в выделе 26 квартала 288 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» осуществили рубку 51 дерева породы березы желтой, 16 деревьев породы ели, 2 дерева породы пихты.
Таким образом, Дин Кай, умышленно незаконно произвел рубку деревьев в выделе 26 квартала 288 Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» общим объемом 47,61 м3, а именно незаконно срубил деревья в количестве 69 штук - 51 дерево породы березы желтой, 16 деревьев породы ели, 2 дерева породы пихты, ущерб по которым исчисляется по таксам, утвержденным согласно Постановлению Правительства РФ от 8 мая.2007 года за №273 в размере 50-ти кратной стоимости древесины, и составляет исходя из расчета 51 дерево березы желтой общим объемом 38,2 м3 по цене 65 рублей 99 копеек за 1 м3 на сумму 126. 041 рубль, 16 деревьев породы ели общим объемом 8,19 м3 по цене 97 рублей 11 копеек за 1 м3 на сумму 39.766 рублей, 2 дерева породы пихты общим объемом 1,22 м3 по цене 97 рублей 11 копеек за 1 м3 на сумму 5 924 рубля, причинив ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» ущерб в особо крупном размере, на сумму 171.731 (сто семьдесят одна тысяча семьсот тридцать один) рубль.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично, в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.
Подсудимый Дин Кай вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Представитель потерпевшего ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» О.Т.С. не возражала против особо порядка судебного разбирательства, поддержала заявленный гражданский иск на сумму 71. 731(Семьдесят одну тысячу семьсот тридцать один) рубль, так как ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично, в сумме сто тысяч рублей.
Подсудимый Дин Кай исковые требования признал полностью.
С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дин Кай обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Дин Кай органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершенно лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому, суд в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Дин Кай суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, который характеризуется посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Дин Кай возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.
По делу представителем потерпевшего ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» О.Т.С. заявлен гражданский иск на сумму 71 731(Семьдесят одна тысяча семьсот тридцать один) рубль, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку вред причинён его умышленными, виновными действиями. Кроме того, поскольку подсудимым добровольно частично возмещен материальный ущерб, поэтому суд считает возможным не применять к нему, закрепленные диспозицией статьи дополнительное наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественные доказательства: 18 деревьев породы березы желтой, трактор трелевочный 50-А без государственного регистрационного знака, автомобиль марки «ЗИЛ-131» с государственным регистрационным знаком А 947 РО переданные на хранение подсудимому Дин Кай, бензиномоторная пила китайского производства хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат передачи Дин Кай, видеокассета с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДИН КАЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Дин Кай наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Вещественные доказательства: 18 деревьев породы березы желтой, трактор трелевочный 50-А без государственного регистрационного знака, автомобиль марки «ЗИЛ-131» с государственным регистрационным знаком А 947 РО, переданные на хранение подсудимому Дин Кай, бензиномоторную пилу китайского производства хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району передать по принадлежности Дин Кай, видеокассета с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле.
Меру пресечения осужденному ДИН КАЙ– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Дин Кай в пользу ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» в возмещение причиненного ущерба 71 731 ( семьдесят одну тысячу семьсот тридцать один) рубль.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Г. Шулика.