хищение товара со склада предпринимателя



Дело № 1-188/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 ноября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,

подсудимогоБаринова А.Н.,

защитникаМайдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер № 103,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баринова Андрея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, проживающего в <адрес>, судимого:

-14 апреля 2003 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года,

-28 апреля 2004 года мировым судьей Архаринского районного судебного участка Амурской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

-14 мая 2005 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 150 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 14 апреля 2003 года и приговору мирового судьи Архаринского районного судебного участка Амурской области от 28 апреля 2004 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговорам Архаринского районного суда Амурской области от 14 апреля 2003 года и мирового судьи Архаринского районного судебного участка Амурской области от 28 апреля 2004 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, 11 июля 2008 года освобожден по отбытию наказания;

-03 февраля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баринов А.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Баринов А.Н. 31 августа 2010 года в 23 часа 30 минут с целью приобретения спиртных напитков пришел к дому к ФИО3, проживающему в. <адрес>, где увидев, что входная дверь веранды дома закрыта изнутри на крючок, постучал несколько раз в двери, но из дома никто не вышел. После чего Баринов А.Н., достоверно зная о том, что товар, предназначенный для реализации в магазине, ФИО3 хранит у себя дома, решил незаконно проникнуть в дом к ФИО3 где совершить кражу товароматериальных ценностей, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Баринов А.Н., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, обрезком металлической проволоки, найденной им во дворе, приподнял крючок, на который была закрыта входная дверь, после чего незаконно прошел в кладовую дома ФИО3, откуда тайно похитил 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью 12 рублей 80 копеек каждая, 2 плитки шоколада «Кафта», стоимостью 29 рублей 15 копеек каждая, денежные средства в сумме 3220 рублей.

После этого Баринов А.Н. покинул жилой дом ФИО3, унося с собой похищенное, однако, был задержан во дворе ФИО3 сотрудником милиции и свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Баринов А.Н. незаконно проникнув в жилой дом ФИО3, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью 12 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 128 рублей, 2 плитки шоколада «Кафта», стоимостью 29 рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 58 рублей 30 копеек, денежные средства в сумме 3220 рублей, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 3406 рублей 30 копеек, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Баринова А.Н. обстоятельствам.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью.

Подсудимый Баринов А.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями подсудимого Баринова А.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баринову А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баринову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив( опасный) преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Баринов А.Н. в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление против собственности, поэтому считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Баринову А.Н. условное осуждение, по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 03 февраля 2009 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд считает возможным не применять в отношении Баринова А.Н. дополнительных мер наказании: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка; в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.

Вещественные доказательства – 10 пачек сигарет «Максим»; 2 плитки шоколада «Крафта», 4 купюры денежных билетов банка России, номиналом 500 рублей каждая ЯХ 8595561, СС 6545730, ТН 6513257, СЧ 1998224; 8 купюр денежных билетов банка России, номиналом 100 рублей каждая БЕ 6304298, БЯ 8439888, ТН 0206553, НВ 5911880, МХ 5544543, КГ 7396051, КЛ 2582042, АО 1704892; 8 купюр денежных билетов банка России, номиналом 50 рублей каждая ЯА 9949172, ЬТ 8952532, ЭС 9588150, МЛ 8091659, ЭЭ 5741678, ЬТ 4132915, ЬЗ 2227181, ЭТ 7938875; 2 купюры денежных билетов банка России, номиналом 10 рублей каждая ГУ 1086483, ВЬ 9276312 – подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО3;

плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баринова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Баринову А.Н. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 03 февраля 2009года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 03 февраля 2009 года окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – 10 пачек сигарет «Максим»; 2 плитки шоколада «Крафта», 4 купюры денежных билетов банка России, номиналом 500 рублей каждая ЯХ 8595561, СС 6545730, ТН 6513257, СЧ 1998224; 8 купюр денежных билетов банка России, номиналом 100 рублей каждая БЕ 6304298, БЯ 8439888, ТН 0206553, НВ 5911880, МХ 5544543, КГ 7396051, КЛ 2582042, АО 1704892; 8 купюр денежных билетов банка России, номиналом 50 рублей каждая ЯА 9949172, ЬТ 8952532, ЭС 9588150, МЛ 8091659, ЭЭ 5741678, ЬТ 4132915, ЬЗ 2227181, ЭТ 7938875; 2 купюры денежных билетов банка России, номиналом 10 рублей каждая ГУ 1086483, ВЬ 9276312 – передать по принадлежности потерпевшему ФИО3;

плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бариновым А.Н. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:(подпись)Н.С. Дьячкова

Копия верна, судьяН.С. Дьячкова

СекретарьЕ.В. Матюха