Дело № 1-186/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 ноября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареПашкова Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокуратура Архаринского районаВолошина К.Ф.,
подсудимогоШевченко В.А.,
защитникаСало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер №186,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шевченко Валерия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 8 классов, проживающего в <адрес>, судимого:
-19 февраля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области
по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года,
-05 марта 2009 года Райчихинским городским судом Амурской области
по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевченко В.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночь на 01 сентября 2010 года около 01 часа Шевченко В.А. из корыстных побуждений решил похитить мокик марки «Хонда Леат», находящийся в сарае, расположенном на территории двора дома № 105 по ул. Первомайская и принадлежащий К.Е.Л., чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, Шевченко В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, предназначенному для хранения материальных ценностей, дверь которого была закрыта на навесной замок, и при помощи обрезка металлической арматуры, который он подобрал с земли около сарая, сломал навесной замок на входной двери, ведущей в сарай, после чего незаконно с целью кражи вошел в сарай, откуда выкатил мокик марки «Хонда Леат», стоимостью 18000 рублей. С похищенным мокиком Шевченко В.А. с места совершения преступления скрылся. По пути следования по ул. Калинина рядом с железнодорожным вокзалом в п. Архара Амурской области Шевченко В.А. был замечен сотрудниками милиции и свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Шевченко В.А. из корыстных побуждений, с целью кражи незаконно проник в сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей и принадлежащий К.Е.Л., откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил мокик марки «Хонда Леат», стоимостью 18000 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шевченко В.А. обстоятельствам.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью.
Подсудимый Шевченко В.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимого Шевченко В.А. совершено преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кроме того, суд при назначении Шевченко В.А. наказания учитывает то, что Шевченко В.А. ранее судим к условной мере наказания и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, поэтому считает необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Шевченко В.А. условное осуждение, по приговорам Архаринского районного суда Амурской области от 19 февраля 2009 года и Райчихинского городского суда Амурской области от 05 марта 2009 года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд считает возможным не применять в отношении Шевченко В.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Вещественные доказательства – мокик марки «Хонда Леат» - подлежит передаче по принадлежности потерпевшей К.Е.Л.; металлические осколки корпуса замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевченко Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шевченко В.А. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 19 февраля 2009 года и приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 05 марта 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам Архаринского районного суда Амурской области от 19 февраля 2009 года и Райчихинского городского суда Амурской области от 05 марта 2009 года окончательно определить к отбытию Шевченко В.А. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Шевченко В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить.
Обязать Шевченко В.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета 1 день за 1 день.
Вещественные доказательства – мокик марки «Хонда Леат» - передать по принадлежности потерпевшей К.Е.Л.; металлические осколки корпуса замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевченко В.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова