незаконная порубка группой лиц



Дело № 1-139/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского районаСалоутина В.Е.,

подсудимыхКуликова К.В.,

Жданова В.Г.,

защитниковМайдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер № 79,

Хиневича А.Г.

представившего удостоверение № 422 и ордер №67,

представителей потерпевшегоК.А.А.,

А.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова Константина Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего <адрес>, не имеющего судимости;

Жданова Вячеслава Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов К.В. и Жданов В.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

03 марта 2010 года в дневное время Куликов К.В. и Жданов В.Г., вступив в преступный сговор ме6жду собой, в 5 лесотаксационном выделе 297 квартала Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество», незаконно осуществляли использование леса в виде заготовки древесины, не имея на это законных оснований, то есть не заключив договора купли - продажи лесных насаждений с ГУ Амурской области «Архаринское лесничество».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной рубки лесных насаждений, 03 марта 2010 года в дневное время они на личном автомобиле Куликова К.В. приехали в лесной массив, расположенный на территории Архаринского района Амурской области и расстоянии около 8 км от п. Каганович Облученского района Еврейской автономной области, где в нарушение части 3 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200 - ФЗ при отсутствии оформленного договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и желая наступления этих последствий, в период с 16 до 17 часов Куликов К.В., выполнявший работу вальщика леса, Жданов В.Г., выполнявший работу по складированию в кучи и в кузов автомобиля напиленного сортимента деревьев породы береза желтая, и Е.В.Н., которого Куликов К.В. ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, не пояснив, что у него нет оформленного договора купли -продажи лесных насаждений, который выполнял работу по складированию в кузов автомобиля напиленного сортимента деревьев породы береза желтая, направленных на незаконную рубку деревьев, при помощи бензиномоторной пилы марки «Husqvarna» произвели незаконную рубку 11 деревьев породы береза желтая, однако в месте незаконной заготовки древесины они были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Куликов К.В. и Жданов В.Г. по предварительному сговору между собой, совместно, умышленно, незаконно в 5 лесотаксационном выделе 297 квартала Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» произвели рубку 11 деревьев породы береза желтая, общим объемом 6,44 м,3 чем причинили ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» значительный ущерб в сумме 17404 рубля, исчисленный из ставок платы за 1 м деревьев породы береза желтая в размере 54,05 рублей, а также такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, и предусматривающих взыскание 50 - кратной стоимости незаконно срубленных деревьев лиственных пород.

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 17 404 рубля.

Подсудимый Куликов К.В. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах не признал и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Куликов К.В. пояснил, что 03 марта 2010 года около 16 часов он по просьбе своей тещи К.Н.Г. вместе со Ждановым В.Г., и Е.В.Н., на его (Куликова) автомобиле «МIТSUBISHI-САNТЕR» поехали на территорию Архаринского района заготовить дров. Документов у него и у Жданова на заготовку дров не было. С собой из дома он взял бензопилу марки «Husqvarna.

Из г. Облучье они выехали в поселок Каганович Облученского района ЕАО, затем по накатанной лесной дороге проехали 8 км на лесоделяну, на которой ранее заготавливала древесину ООО «Архаринская компания по освоению леса», расположенная в с. Ядрино Архаринского района. Деляна была закрыта и заготовка древесины не проводилась, техники и людей на деляне не было. Оставив автомобиль на лесной дороге, они прошли по лесной дороге, где он распиливал на чурки сухие деревья породы ели и березы желтой, а Жданов и Е.В.Н. загружали напиленные чурки в кузов автомобиля.

Затем к ним на автомобиле УАЗ подъехали сотрудники милиции, которым они пояснили, что заготавливают сухой лес. Сотрудники милиции взяли с них объяснения, в присутствии понятых составили протокол осмотра места происшествия, ведомость точковки, где было указано, что подсчитано 11 спиленных деревьев породы береза желтая (том 1 л.д. 176-180).

Подсудимый Жданов В.Г. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах не признал и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

На предварительном следствии Жданов В.Г. пояснил, что 02 марта 2010 года он договорился с Куликовым заготовить дрова для его матери - К.Н.Г.

03 марта 2010 года в 15 или 16 часу он, Куликов и приглашенный Куликовым им в помощь Е.В.Н. на автомобиле «МIТSUBISHI-САNТЕR», принадлежащем Куликову поехали на деляну, расположенную в Архаринском районе. Он знал о том, что у Куликова имеется копия документа разрешающего перевозку древесины, но данный документ он не смотрел. Откуда разрешалось вывозить древесину, он не знал. Он знал, о том, что срок действия данного документа истек, и вывозка заготовленной древесины по документу была запрещена. Иных документов на заготовку дров у них не имелось, поэтому он знал, что они поехали заготавливать дрова, не имея разрешительных документов.

Из г. Облучье они выехали в поселок Каганович Облученского района, затем около часа ехали по лесной дороге до лесничества, незнание которого он не знает. Оставив автомобиль на лесной дороге, они прошли на деляну, на которой были видны пни от спиленных ранее деревьев. Куликов своей бензопилой стал распиливать на чурки, спиленные кем-то ранее деревья разных пород: березы желтой, ели, пихты. Чурки они носили в кузов автомобиля. Чурок получилось половина кузова машины.

Затем к ним на автомобиле УАЗ подъехали сотрудники милиции, которым Куликов объяснил, что документов на заготовку дров нет и то, что они заготавливают «валежник», то есть сухие дрова.

Сотрудники милиции взяли с них объяснения, в присутствии понятых составили протокол осмотра места происшествия(т. 1 л.д. 62-66,149-151, 166-170).

Не смотря на непризнание своей вины, вина подсудимых, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего К.А.А. суду пояснил, что он является руководителем ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» и представляет интересы ГУ Амурской области «Архаринское лесничество». В состав лесничества входят участковые лесничества - Кундурское, Татаканское, Урильское, Архаринское. В функции работников лесничества входит принятие мер по охране, защите и воспроизводству лесов.

03 марта 2010 года сотрудниками ОВД по Архаринскому району выявлен факт незаконной рубки древесины в квартале 297 выдел 5 Кундурского участкового лесничества. Документы для расчета ущерба были направлены в ГУ Амурской области «Архаринское лесничество», и специалистом ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» произведен расчет ущерба. Порубка деревьев в квартале 297 выдел 5 Кундурского участкового лесничества является незаконной, так как никому по договору купли - продажи лесных насаждений данный участок не продавали, и отведенных делян в том месте не имелось. В ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» граждане Куликов К.В., Жданов В.Г. и Е.В.Н. договора купли-продажи лесных насаждений не оформляли и заявлений на заготовку древесины не подавали.

Согласно ведомости точковки в 297 квартале 5 выделе Кундурского участкового лесничества было спилены 11 деревьев породы береза желтая диаметром от 24 до 36 см, что составляет 6,44 куб.м. Объем незаконно заготовленной древесины определен по «Сортиментным таблицам для таксации лесосечного фонда Амурской области». Размер ущерба исчислен исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, установленных Правительством Российской Федерации от 27 мая 2007 г. № 310. Дальнейший расчет был произведен согласно «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства от 8 мая 2007 года №273.

Таким образом, незаконной рубкой 11 деревьев породы березы желтой ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» причинен материальный ущерб в сумме 17404 рубля (с учетом, что стоимость 1 куб. метра 54,05 рублей за 1 куб. м. и кратность = 50), который до настоящего времени не возмещен, в связи с этим он заявил гражданский иск на сумму 17404 рубля.

В ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» граждане Куликов К.В., Жданов В.Г. и Е.В.Н. договора купли-продажи лесных насаждений не оформляли и заявлений на заготовку древесины не подавали.

Свидетели М.С.В., В.Б.В., К.Н.Н., З.Д.С., М.Н.Н., Е.В.Н. в судебное заседание не явились, их показания, с согласия сторон были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель М.С.В. - старший оперативный уполномоченный ГБЭП ОВД по Архаринскому району, на предварительном следствии пояснил, что 03 марта 2010 года он совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> В.Б.В. и К.Н.Н. и понятыми З.Д.С. и М.Н.Н. проводили мероприятия по выявлению и пресечению лесонарушений и преступлений в сфере лесопромышленного комплекса в Кундурском участковом лесничестве.

Проехав в Кундурское участковое лесничество, они увидели грузовик и трех мужчин, которые заготавливали древесину. Подъехав к автомобилю, они увидели, что в кузове автомобиля находятся напиленные чурки деревьев породы береза желтая и несколько чурок сухого дерева породы кедр. Часть напиленных чурок деревьев породы береза желтая сложенные в кучи находились рядом с автомобилем. Напиленные чурки стволов деревьев породы береза желтая были от сырорастущих деревьев. По краям (обочинам) вдоль лесной дороги, по которой они продвигались, с левой и с правой стороны, в районе автомобиля «МIТSUBISHI-САNТЕR» были свежеспиленные пни «живых» деревьев породы береза желтая, срез на пнях был светлым, не занесенный снегом. Около спиленных пней были свежие опилки и свеженатоптанные следы обуви. Куликов предъявил ему копию договора купли-продажи лесных насаждений, срок действия которого истек. Других документов мужчины не предъявили, документов на рубку деревьев у них не имелось. Сначала мужчины отрицали, что они спилили деревья, но позже Куликов пояснил, что деревья спилили они, рубку деревьев организовал он. Жданов и Е.В.Н. подтвердили слова Куликова, пояснив, что действительно спилили деревья по обочинам лесной дороги.

В присутствии понятых, Куликова, Жданова и Е.В.Н. они произвели осмотр места рубки, протокол осмотра происшествия, подсчитали количество спиленных деревьев: деревьев породы береза желтая было 11, в которых расписались все участники ( т.1 л.д.81-88 ).

Свидетель В.Б.В. - оперативный уполномоченный ГБЭП ОВД по <адрес> на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.С.В. т. 1 л.д. 89-93

Свидетель К.Н.Н. - старший инспектор ИАЗ ОВД по Архаринскому району на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.С.В. ( т. 1 л.д. 76-80 ).

Свидетель З.Д.С. на предварительном следствии пояснил, что 03 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками ОВД по Архаринскому району в качестве понятого при проведении мероприятия по выявлению и пресечению лесонарушений в Кундурском участковом лесничестве. Приехав в Кундурское участковое лесничество, они услышали звук работающей бензопилы. Проехав некоторое расстояние по лесной дороге, он увидел автомобиль грузовик белого цвета и трех мужчин, которые заготавливали древесину. Выйдя из автомобиля, он увидел в кузове грузовика нагруженные чурки деревьев породы береза желтая, которые были от сырорастущего дерева, а также несколько напиленных чурок сухого дерева, породы кедр. С левой и с правой стороны по обочинам дороги были спиленные пни деревьев породы береза желтая, срез на пнях был светлым, не запорошенный снегом, не взятый изморозью, возле пней имелись свежие опилки и многочисленные свеженатоптанные следы обуви. Около пней лежали спиленные деревья, а также чурки деревьев.

Сотрудники милиции спросили у находящихся возле грузовика мужчин, имеются ли документы на рубку деревьев. Один из мужчин, водитель грузовика, предъявил копию договора купли-продажи лесных насаждений, срок действия которого истек. Других документов разрешающих рубку древесины мужчины не предъявили. Мужчины пояснили, что действительно спилили деревья в количестве 11 штук. Водитель грузовика, пояснил, что организовал заготовку дров, заготавливал дрова для себя.

Сотрудниками милиции, в его и второго понятого присутствии была произведена ведомость точковки, был составлен протокол осмотра местопроисшествия, взяты объяснения лиц, в которых все участвующие лица расписались т. 1 л.д. 97-99, 100-105.

Свидетель М.Н.Н. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.Д.С.( т. 1 л.д. 106-108, 109-114.).

Свидетель Е.В.Н. на предварительном следствии пояснил, что 03 марта 2010 года в утреннее время к нему обратился Куликов К. с просьбой помочь заготовить дрова. На предложение Куликова он согласился. О том, что у Куликова нет документов на законность заготовки дров, он не знал.

В этот же день, 03 марта 2010 года в начале 16-го часа он вместе со Ждановым В. и Куликовым, на автомобиле Куликова поехали в сторону п. Каганович Облученского района ЕАО, а затем около 1 часа ехали по накатанной лесной дороге в лесничество. Остановившись на дороге, Куликов указал на спиленные деревья, которые лежали на обочине дороги, пояснив, что данные деревья они распилят на дрова. Осмотревшись, он увидел обеим сторонам дороги спиленные пни от деревьев и спиленные деревья породы береза желтая и ели, также лежали распиленные на чурки деревья породы береза желтая. Затем Куликов при помощи бензопилы распилил полдерева березы желтой, лежащее на дороге вдоль обочины, и два дерева породы ели на чурки, которые он со Ждановым перенесли в кузов грузовика.

Когда они загружали напиленные чурки, к ним подъехали сотрудники милиции на автомобиле УАЗ, которые спросили у них документы на заготовку дров. Куликов объяснил, что документов на заготовку дров нет. Сотрудниками милиции, в присутствии понятых произвели точковку спиленных деревьев, был составлен протокол осмотра места происшествия, взяты объяснения (т. 1 л.д. 158-161.).

Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 03 марта 2010 года, в ходе которого, осмотрен лесной участок в 297 квартале 5 выделе Кундурского участкового лесничества, где обнаружены спиленные пни деревьев породы береза желтая в общем количестве 11, автомобиль грузовик марки «МIТSUBISHI-САNТЕR» № регион, напиленный сортимент деревьев породы береза желтая, имеющийся в кузове автомобиля и на лесном участке, а также бензопила марки «Husqvarna». В ходе осмотра места происшествия изъят сортимент деревьев породы береза желтая, автомобиль марки «МIТSUBISHI-САNТЕR», бензиномоторная пила марки «Husqvarna». (т. 1 л.д. 3-5).

-ведомостью учета и материально-денежной оценки самовольной рубки деревьев от 03 марта 2010 года, согласно которой, объем заготовленной древесины на лесном участке квартала 297 выдел 5 Кундурского участкового лесничества составил 11 деревьев породы березы желтая ( т. 1 л.д. 6).

-расчетом ущерба от незаконной рубки в квартале 297 выдел 5 Кундурского участкового лесничества от 09 марта 2010 года, согласно которому, общий объем незаконно заготовленной древесины (деревьев породы береза желтая) на лесном участке квартала 297 выдел 5 Кундурского участкового лесничества составил 6,44 куб. м., размер ущерба 17404 рубля ( т. 1 л.д. 15-16).

-справкой ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» от 20 мая 2010 года о размере причиненного материального вреда, согласно которой, размер от незаконной рубки лесных насаждений на лесном участке в 297 квартале 5 выделе Кундурского участкового лесничества составил 17404 рубля (т. 1 л.д. 47).

-справкой Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области от 24 марта 2010 года, согласно которой, участок незаконной рубки расположен на территории земельного участка, учтенного в государственном кадастре недвижимости под кадастровым номером 28:08:010301:409. Земельный участок относится к категории земель лесного фонда (т. 1 л.д. 21).

-справкой Управления лесного хозяйства Амурской области от 03 июня 2010 года, согласно которой, лесной участок под кадастровым номером 28:08:010301:409 находиться в федеральной собственности (т. 1 л.д. 206).

-справкой ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» от 10 июня 2010 года согласно которой 297 квартал 5 выдел Кундурского участкового лесничества относится к землям государственного лесного фонда, категория - эксплуатационные леса ( т. 1 л.д. 221).

-протоколом осмотра предметов от 18 мая 2010 года, согласно которому, осмотрена бензиномоторная пила марки «Husqvarna», и установлены ее характерные признаки (т. 1 л.д. 184).

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 мая 2010 года, согласно которому, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве таковой бензиномоторная пила марки «Husqvarna», которая храниться в камере вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району (т. 1 л.д. 186).

-протоколом выемки от 08 июня 2010 года, в ходе которого у Куликова К.В. был изъят автомобиль марки «МIТSUBISHI-САNТЕR» с государственным регистрационным знаком № регион (т. 1 л.д. 189-190).

-протоколом осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которому, осмотрен автомобиль марки «МIТSUBISHI-САNТЕR» с государственным регистрационным знаком № регион и установлены его характерные признаки (т. 1 л.д. 191-192).

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08 июня 2010 года, согласно которому признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового автомобиль марки «МIТSUBISHI-САNТЕR» с государственным регистрационным знаком № регион, который передан на хранение Куликову К.В. (т. 1 л.д. 197).

Исследовав обстоятельства дела, суд признает показания свидетелей достоверными, содержащими сведения, относящиеся к делу.

В прениях по делу подсудимые изменили свои показания и признали себя виновными в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаялись и суду пояснили, что они ( Куликов К.В. и Жданов В.Г.) по предварительному сговору между собой, совместно, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения в 5 лесотаксационном выделе 297 квартала Кундурского участкового лесничества ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» произвели незаконную рубку 11 деревьев породы береза желтая, общим объемом 6,44 м, заявленные исковые требования признают полностью и согласны на их возмещение.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что фактические обстоятельства дела на предварительном следствии и в суде установлены полно, они являются достоверными, так как в совокупности с другими доказательствами дают полное представление о происшедшем событии, неустранимых сомнений в виновности подсудимой, инкриминированной ей формы вины у суда, не возникло.

Действиями Куликова К.В. и Жданова В.Г. совершено преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову К.В. и Жданову В.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, Куликову К.В., кроме того - наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликову К.В. и Жданову В.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Куликову К.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Жданову В.Г., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд с учетом обстоятельств дела, характера преступления, тяжести содеянного, личности виновных, которые в содеянном раскаялись, вину в совершении преступления признали полностью, полагает возможным назначить Куликову К.В. и Жданову В.Г. наказание без изоляции от общества и без дополнительного наказания.

Представителем потерпевшего ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» заявлен гражданский иск на сумму 17404 рубля, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Куликова К.В. и Жданова В.Г.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Митсубиси-Кантер» с государственным регистрационным знаком регистрационным знаком № регион – подлежит передачи по принадлежности Куликову К.В.; бензиномоторная пила марки «Нusgvarna», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежит передачи по принадлежности Куликову К.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова Константина Викторовича, Жданова Вячеслава Геннадьевича виновными по ст.260 ч.3 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, каждому.

В силу ст. 73 УК РФ считать Куликову К.В. и Жданову В.Г. назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому.

Возложить на осужденных Куликова К.В. и Жданова В.Г.дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденным Куликову К.В. и Жданову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Куликова Константина Викторовича, Жданова Вячеслава Геннадьевича солидарно в пользу ГУ Амурской области «Архаринское лесничество» в счет возмещения причиненного материального ущерба 17 404 (семнадцать тысяч четыреста четыре) рубля.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Митсубиси-Кантер» с государственным регистрационным знаком регистрационным знаком № регион – передать по принадлежности Куликову К.В.; бензиномоторную пилу марки «Нusgvarna», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - передать по принадлежности Куликову К.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

ПредседательствующийН.С. Дьячкова