Дело № 1-202/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареЗолотаревой К.В.,
с участием: государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,
подсудимогоИльюшина В.П.,
защитникаСало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 195,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ильюшина Василия Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем по ремонту автотракторной техники в Архаринском РАЙПО, проживающего <адрес>, судимого:
-08 октября 2010 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, (исполняется самостоятельно)
-20 октября 2010 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильюшин В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Ильюшин В.П. 01 сентября 2010 года, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 238,1 граммов, которое относится к особо крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил их в полиэтиленовом пакете в огороде, расположенном во дворе его дома по месту своего жительства в <адрес>.
03 сентября 2010 года в 20-30 часов незаконно хранившееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 238,1 граммов, относящееся к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Ильюшина В.П.
Подсудимый Ильюшин В.П. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд полагает, что из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым и действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильюшину В.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытии преступлений, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд также при назначении наказания подсудимому учитывает обстоятельства дела, характер совершенного Ильюшиным В.П. преступления, которое относятся к категории тяжкого преступления, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, его личность, который имеет постоянное место работы, семью, на иждивении малолетнего ребенка, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Суд, при назначении наказания также учитывает то, что Ильюшин В.П. имеет постоянное место работы и заработок, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая то, что Ильюшин В.П. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговоров Архаринского районного суда Амурской области от 8 октября и 20 октября 2010 года, поэтому данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет № 1 с наркотическим средством – каннабис (марихуана), пустой пластмассовой бутылкой емкостью 0,5 литра, обрезанной верхней частью пластмассовой бутылки; 3 бумажных конверта - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильюшина Василия Петровича виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ильюшину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного Ильюшина В.П. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность
Приговоры Архаринского районного суда Амурской области от 08 октября 2010 года и 20 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет № 1 с наркотическим средством – каннабис (марихуана), пустой пластмассовой бутылкой емкостью 0,5 литра, обрезанной верхней частью пластмассовой бутылки; 3 бумажных конверта - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова