кража мобильного телефона из ФАП



Дело № 1-138/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского районаСалоутина В.Е.,

подсудимогоПерепелова С.В.,

защитникаХиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер № 66 от 30 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Перепелова Сергея Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 03.12.2004 г. Буреиским районным судом по ст. 111 ч. 4, 68 ч. 2 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 25 марта 2009 года освобожден условно по постановлению Благовещенскогогородскогосудаот 23.03.2009 г. с заменой не отбытого срока 1 год 9 месяцев 22 дня на исправительные работы с удержанием 20%;

- 23.12.2009 г. мировым судьей Бурейского судебного участка по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20%;

- 24.05.2010 г. мировым судьей Бурейского судебного участка по ст. 114 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перепелов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в с. Черниговка Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2010 года в 18 часов 30 минут Перепелов С. В. в с. Черниговка Архаринского района Амурской области через незапертую дверь вошел в помещение фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по <адрес>., где увидел мобильный телефон марки «НОКИА 3250», находившийся на тумбочке в приемном кабинете, который из корыстных побуждений решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, Перепелов СВ. из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил мобильный телефон марки «НОКИА 3250» вместе с находившейся в нем картой памяти, SIM-картой и зарядным устройством к мобильному телефону, принадлежащие фельдшеру Ч.А.Э. Похищенные телефон и зарядное устройство он положил к себе в карман, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Перепелов СВ. из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «НОКИА 3250», стоимостью 6900 рублей, вместе с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 1000 рублей, SIM-картой, и зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему Ч.А.Э. значительный материальный ущерб в сумме 8400 рублей.

Подсудимый Перепелов С.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Перепелова С.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перпелову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Перепелову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Перепелову С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что ранее назначенное наказание Перепелову С.В.не оказало исправительного воздействия и оказалось недостаточным, что свидетельствует о стойкой преступной направленности подсудимого и не желании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа-3250», зарядное устройство к нему - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему Ч.А.Э.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перепелова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи Бурейского судебного участка от 24 мая 2010 года и окончательно назначить к отбытию наказание - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа-3250», зарядное устройство к нему - передать потерпевшему Ч.А.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ей защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова