кража оружия и имущества из машины, стоящей на улице ночью



Дело № 1-199/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареМатюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,

подсудимогоШарипова Р.Р.,

защитникаСало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 190,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Романа Ринатовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с неполным средним образованием, проживающего <адрес>, судимого:

-16 июня 2006 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 14 июля 2009 года освобожден условно-досрочно 17 июля 2009 года на не отбытый срок 01 год 05 месяца 29 дней;

-21 апреля 2010 года Облученским районным судом ЕАО по ст. 158 ч.1, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.79 ч.7 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 16 июня 2006 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 16 июня 2006 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 226 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Шарипов Р.Р. в двадцатых числах декабря 2009 года в 21 час в с. Ядрино Архаринского района Амурской области, находясь во дворе <адрес>, вступил в преступный сговор с иным лицом, с которым договорился проникнуть в дом М.В.Я. и тайно, из корыстных побуждений похитить имущество М.В.Я., чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,ШариповР.Р.умышленно,осознаваяобщественнуюопасностьи противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, действуя по предварительному сговору с иным лицом, при помощи палки, найденной им во дворе дома М.В.Я., разбил оконное стекло в доме, а затем незаконно в отсутствии посторонних лиц с целью кражи проник в указанный дом, а иное лицо, находясь около дома у разбитого окна следило за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шарипова Р.Р. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, тем самым обеспечивало Шарипову Р.Р. тайность незаконного проникновения в дом.

Находясь незаконно в доме, Шарипов Р.Р. обнаружил и тайно похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания - 1 кг гороха, 2 кг муки, 1 бутылка растительного масла, емкостью 1 литр, 0,5 кг лука, 1 коробка шоколадных конфет, которые через разбитое окно дома передал иному лицу, а затем через разбитое окно выбрался наружу. Завладев похищенным имуществом, они с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенными продуктами питания по своему усмотрению.

Таким образом, Шарипов Р.Р. по предварительному сговору и совместно с иным лицом незаконно проникнув в дом, принадлежащий М.В.Я., тайно умышленно, с корыстнойцелью похитили принадлежащие М.В.Я. продукты питания - 1 кг гороха, стоимостью 40 рублей, 2 кг муки, стоимостью 30 рублей, 1 бутылку растительного масла, емкостью 1 литр, стоимостью 80 рублей, одну коробку шоколадных конфет, стоимостью 80 рублей, 0,5 кг лука, не имеющего для потерпевшего материальной ценности, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.В.Я. материальный ущерб на сумму 230 рублей.

Уголовное дело в отношении иного лица выделено в отдельное производство.

Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.

Потерпевшим М.В.Я. заявлен гражданский иск в размере 230 рублей.

Кроме того, Шарипов Р.Р. 19 декабря 2009 года около 23 часов в с. Ядрино Архаринского района Амурской области, находясь в квартире С.О.П., проживающей по <адрес>, достоверно зная о том, что в автомобиле марки «Тоyоtа Dyna», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Г.Е.Ф., находившего около указанного дома, находится огнестрельное ружье, принадлежащее Г.Е.Ф., из корыстных побуждений решил похитить его.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия, Шарипов Р.Р. вышел из квартиры во двор дома, подошел к автомобилю марки «Тоyоtа Dyna», государственный регистрационный знак №, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, после чего незаконно умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, тайно похитил огнестрельное ружье МР - 153 калибр 12x76 №, находящееся в правомерном владении Г.Е.Ф. на основании разрешения РОХа №, а также барсетку, с находящимися в ней дробовыми патронами в количестве 15 штук 12 калибра.

Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шарипов Р.Р. умышленно, с корыстной целью тайно похитил принадлежащие Г.Е.Ф. огнестрельное ружье МР-153 калибр 12x76 с заводским номером №, стоимостью 20000 рублей, барсетку, не имеющую для потерпевшего материальной ценности, 15 дробовых патронов 12 калибра, стоимостью 20 рублей за один патрон, на общую сумму 300 рублей, чем причинил потерпевшему Г.Е.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 20300 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.

Потерпевшим Г.Е.Ф. заявлен гражданский иск в размере 20 300 рублей.

Кроме того, Шарипов Р.Р. в конце декабря 2009 года около 23 часов в с. Ядрино Архаринского района Амурской области, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего С.О.П., из автомобиля марки «Тоyоtа Dyna», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Г.Е.Ф. решил похитить имущество, находящее в данном автомобиле.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шарипов Р.Р. через незапертую водительскую дверь автомобиля марки «Тоyоtа Dyna», государственный регистрационный знак №, незаконно умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, тайно, умышленно похитил DVD - проигрыватель, находящийся в кожаном футляре, 3 DVD - диска с фильмами, светодиодовый фонарь, нож в брезентовом чехле, бинокль, МР-3 модулятор, с которыми он с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шарипов Р.Р. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие Г.Е.Ф. DVD - проигрыватель, стоимостью 1500 рублей, находящийся в кожаном футляре, не имеющем для потерпевшего материальной ценности, 3 DVD - диска с фильмами, по цене 200 рублей за 1 диск, на общую сумму 600 рублей, светодиодовый фонарь, не имеющий для потерпевшего материальной ценности, нож в брезентовом чехле, не имеющие для потерпевшего материальной ценности, бинокль, не имеющий для потерпевшего материальной ценности, МР - 3 модулятор, стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему Г.Е.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 2800 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Потерпевшим Г.Е.Ф. заявлен гражданский иск в сумме 2800 рублей.

Подсудимый Шарипов Р.Р. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями подсудимого совершены преступления предусмотренные:

-ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-ст. 226 ч.1 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов;

-ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарипову Р.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шарипову Р.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, учитывая то, что Шарипов Р.Р. ранее судим и вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, назначенного судом при условно-досрочном освобождении, а также то, что Облученским районным судом на основании ст.79 ч.7 УК РФ уже отменено условно-досрочное освобождение по приговору Архаринского районного суда от 16 июня 2006 года, и по ч.1 ст. 70 УК РФ Шарипов Р.Р. осужден по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч. 2 п.п. «а, г» к 4 годам лишения свободы, поэтому окончательное наказание Шарипову Р.Р. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд, учитывая, что Шарипов Р.Р. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Суд считает возможным не применять в отношении Шарипова Р.Р. дополнительных мер наказании: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка; в виде ограничения свободы - с учетом, того, что исправление осужденного может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.

Потерпевшим М.В.Я. заявлен гражданский иск на сумму 230 рублей.

Потерпевшим Г.Е.Ф. заявлен гражданский иск на сумму 23100 рублей.

Данные гражданские иски подлежат возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Шарипова Р.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова Романа Ринатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 226 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ст. 226 ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Шарипову Р.Р. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 21 апреля 2010 года окончательно определить к отбытию Шарипову Р.Р. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 05 февраля 2010 года.

Взыскать с осужденного Шарипова Романа Ринатовича в счет возмещения причиненного материального ущерба - в пользу М.В.Я. 230 (двести тридцать) рублей, в пользу Г.Е.Ф. – 23 100 (двадцать три тысячи сто) рублей.

Меру пресечения осужденному - не изменять - содержать под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шариповым Р.Р. в тот же срок с момента получения им копии приговора через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

ПредседательствующийН.С. Дьячкова