кража у соседки продуктов питания



Дело № 1-206/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареЗолотаревой К.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского районаСалоутина В.Е.,

подсудимогоКазакова В.Н.,

защитникаОбухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 144,

потерпевшейР.И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казакова Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, проживающего <адрес>, не имеющий судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

04 октября 2010 года в 16 часов в п. Архара Амурской области Казаков В.Н., достоверно зная о том, что Р.И.В., проживающая с ним в соседней квартире, отсутствует дома, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение продуктов питания из ее <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Казаков В.Н. пришел к квартире Р.И.В. и, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, открыл входную дверь, которая была не заперта, и с целью кражи продуктов питания незаконно проник в квартиру Р.И.В. Находясь в квартире, он тайно, умышленно похитил 1 пятилитровую бутылку подсолнечного масла «Юг Руси», 2 банки тушенки «Конина», 2 банки тушенки «Улан Удэ», 1 банку тушенки «Мясо кур», 1 кг сахара, 1 кг муки, 1 кг манной крупы, 1 банку кофе «Саffe Pelle», 4,5 кг макарон, которые находились в пакете, стоявшем около дивана.

С похищенными продуктами питания Казаков В.Н. покинул место преступления и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

Таким образом, Казаков В.Н. с целью кражи незаконно проник в принадлежащую Р.И.В. квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил 1 пятилитровую бутылку подсолнечного масла «Юг Руси», стоимостью 297 рублей, 2 банки тушенки «Конина», стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, 2 банки тушенки «Улан Удэ», стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, 1 банку тушенки «Мясо кур», стоимостью 80 рублей, 1 кг сахара, стоимостью 55 рублей, 1 кг муки, стоимостью 28 рублей, 1 кг манной крупы, стоимостью 28 рублей, 1 банку кофе «Саffe Pelle», стоимостью 150 рублей, 4,5 кг макарон, стоимостью 145 рублей, чем причинил Р.И.В. материальный ущерб на общую сумму 1083 рубля.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.

Подсудимый Казаков В.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Казакова В.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает возможным не применять в отношении Казакова В.Н. дополнительных мер наказании: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, и в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нагревательная спираль от электрической плиты, 1 пятилитровая бутылка подсолнечного масла «Юг Руси», 2 стеклянные банки тушенки «Конина», емкостью 0,5 литров, 2 стеклянные банки тушенки «Улан Удэ», емкостью 0,5 литров, 1 стеклянная банка тушенки «Мясо кур», емкостью 0,5 литров, полиэтиленовый пакет с сахаром весом 1 кг., 1 металлическая банка кофе «Саffe Pelle» массой 200 граммов, пакет с макаронами, 4 головки лука – подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Р.И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова Владимира Николаевича виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Казакову В.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Казакова В.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Казакову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нагревательную спираль от электрической плиты, 1 пятилитровую бутылку подсолнечного масла «Юг Руси», 2 стеклянные банки тушенки «Конина», емкостью 0,5 литров, 2 стеклянные банки тушенки «Улан Удэ», емкостью 0,5 литров, 1 стеклянную банку тушенки «Мясо кур», емкостью 0,5 литров, полиэтиленовый пакет с сахаром весом 1 кг., 1 металлическую банку кофе «Саffe Pelle» массой 200 граммов, пакет с макаронами, 4 головки лука – передать по принадлежности потерпевшей Р.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова